Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стимулирование спроса




Чтобы вывести страну из депрессии и повысить ёмкость внутреннего рынка, государство должно стимулировать спрос. Возможные каналы стимулирования: банки, население, инвестиции, антимонопольная политика.

Помогать существующим сегодня банкам можно только в пределах, обеспечивающих нормальную работу системы расчётов. Попытка увеличить совокупный спрос через банки (например, поддержкой ликвидности большого числа проблемных банков) приведут, как мы неоднократно видели, к увеличению совокупного спроса исключительно на валюту и другие спекулятивные товары, что чревато новой дестабилизацией.

Поддержка населения должна расширяться. Основные каналы:

· возврат государственного долга по прямым выплатам, по завершении - их регрессионная индексация, в крайнем случае за счёт эмиссии на нужды бюджета;

улучшение управления ассигнованиями на социальные нужды и рост их объёма до минимально необходимого уровня, в крайнем случае за счёт эмиссии на нужды бюджета;

развитие всех видов кредитования населения, в том числе государственными структурами и под государственные гарантии (как ипотечного, так и потребительского - на приобретение отечественных товаров).

Но ещё нэп показал: спроса населения мало для развития сложных производств и даже для восстановления, не говоря уже о развитии, экономики.

Поэтому наряду с поддержкой населения необходимо создание и развитие под жёстким контролем инвестиционных институтов (Банка развития, агентств страхования инвестиций и экспорта и т.д.). Развитие инвестиционной инфраструктуры само по себе увеличит инвестиции, ибо перетянет в реальный сектор часть средств коммерческих банков, не находящих себе объекта вложения.

Необходимо вдохнуть новую жизнь в фондовый рынок России. После кризиса 1998 года он находится в придушенном состоянии. Государство должно целенаправленно развивать его прежде всего как инструмент привлечения инвестиций в реальный сектор. Неудача прежних попыток во многом была вызвана отсутствием такой постановки задачи. В результате фондовый рынок оставался оторванным от реального сектора и становился жертвой спекулянтов.

К сожалению, возможности традиционных источников инвестиций достаточны только для выживания. Для обеспечения модернизации России их мало. Значит, надо уже сейчас искать новые пути и механизмы их осуществления.

В перспективе важнейшим средством роста инвестиционного спроса должна стать земельная реформа, направленная на введение земельных ресурсов в свободный финансовый оборот.

Конечно, начинать его без честного суда, без эффективного государства, без жесткой антимонопольной политики нельзя. В этом случае Россия получит новый импульс к деградации, новый виток монополизации - на сей раз в виде уже не олигархов, а латифундий - и, в конечном итоге, не инвестиции, а такой же разгул преступности и коррупции, как и в ходе приватизации. И эти явления, как и в то время, ударят не только по нашей стране, но и по всему миру.

Поэтому с земельной реформой нельзя торопиться - точно так же, как нельзя и медлить.

На первом этапе оздоровления экономики разумным представляется и прямое стимулирование инвестиционного спроса. Его основные каналы:

· покупка Центробанком нерыночных госбумаг, выпускаемых Минфином, с последующим осуществлением инвестиций через федеральный бюджет, в том числе Бюджет развития, управляемый Банком развития (против этого пути будут выступать внешние кредиторы, готовые реструктурировать долги России, только если у неё действительно нет денег, а не потому, что ей вдруг вздумалось осуществить инвестиционные проекты);

переучёт Центробанком векселей экспортёров (выданных под экспортные контракты) и компаний, осуществляющих надежные инвестиционные проекты, в размерах и сроках, согласованных с государством, а также предприятий - получателей госзаказа в размере не выше последнего;

выдача принадлежащими Центробанку банками гарантий либо иных форм обеспечения под инвестиционные проекты реального сектора (так как Центробанк, чтоб не допустить банкротства этих структур, в любом случае вынужден будет покрывать их обязательства);

гарантирование, частичное или полное кредитование государственными банками проектов реального сектора с быстрой отдачей.

Кроме того, активизирует внутренний спрос и укрепление контроля государства за государственным же сектором, например, реализация законодательного запрета на бюджетное финансирование импорта, а также запрет гуманитарной продовольственной помощи. Важная мера - и регулирование финансовых потоков, ограничивающее спекулятивные операции.

Сильнейшим шагом, повышающим внутренний спрос, является проведение эффективной политики борьбы со злоупотреблением монопольным положением. Всякая компания, уличенная в таком злоупотреблении, должна, помимо колоссальных штрафов, не менее чем на год попадать под жесткий контроль Министерства по антимонопольной политике, которое будет тщательно контролировать все процессы ценообразования.

Нужно создание разумной стратегии привлечения иностранных инвестиций, в том числе на базе соглашений об СРП и механизмов концессий. Все направления экономической активности должны быть разделены на три основных части:

· направления, развитие которых непосильно российскому капиталу: в них иностранному капиталу, помимо жёсткой защиты со стороны государства, нужно предоставлять всемерные льготы (например, в части прямого инвестирования в большинство предприятий реального сектора, развитие потребительского кредита и привлечение средств населения в прямые инвестиции в Россию);

направления, с развитием которых российский капитал справляется сам (например, проведение расчётов, производство пива и т.д.) - здесь иностранному капиталу не нужно предоставлять льготы, но необходимо так же жёстко защищать его на государственном уровне;

считанное число направлений, куда иностранный капитал не допускается или допускается ограниченно по соображениям:

· безопасности (например, часть ВПК, стратегическая связь и так далее);

нежелательности развития отрасли (преступные виды бизнеса и финансовые спекуляции);

стратегического с точки зрения инвестиционных ресурсов характера отрасли (например, страхование и накопительные пенсионные фонды).

Последнюю сферу надо развивать под эгидой и жёстким контролем государства (включая его собственность), одновременно с созданием специальных льготных условий, пока соответствующие структуры не наберут мощь, достаточную для самостоятельной деятельности на частной основе. Это не означает никакой национализации: «правила игры» должны быть едиными и для частных, и для государственных компаний.

Значительные злоупотребления, наблюдающиеся в настоящее время в государственных структурах, не должны отпугивать, так как они, во-первых, после завершения активной приватизации всё равно меньше злоупотреблений, наблюдаемых в частных структурах (так, бюджет ни одного из министерств не был разворован полностью, как это частенько случается даже с крупнейшими коммерческими структурами), а, во-вторых, осуществляются в отсутствие какого-либо контроля, который проще организовывать в сферах, непосредственно контролируемых государством.

Государство должно учитывать, что характер собственности влияет на эффективность управления лишь в долгосрочном, а не кратко- и среднесрочном плане, рассматриваемом в настоящей книге. Поэтому в рассматриваемом временном промежутке оно должно быть почти безразлично к форме собственности. Поддержка и защита частной собственности должна осуществляться, но не как текущая экономическая, а как политическая и стратегическая мера, направленная не на решение текущих проблем, а на закладывание основ конкурентоспособной экономики завтрашнего дня.

4Ключевая задача стимулирования спроса, а с ним - и всей экономической политикизаключается в изменении структуры денежной массы и увеличении ее объёма до нужного экономике уровня. Этот объём должен расти в основном за счет и по мере оздоровления управления предприятиями, создания ответственности руководства за их состояние. Иначе реальный сектор будет по-прежнему отталкивать деньги, отбрасывая их на финансовый рынок. Механизмы реформы предприятий - реструктуризация долгов и банкротство. Сегодня они работают только для инвестиционно привлекательных предприятий и не помогут 80%, которые доведены до ручки и никому не нужны даром.

Поэтому государство должно инициировать банкротство само (по крайней мере в отношении стратегических и градообразующих предприятий, которые нельзя закрыть), забирая контрольный пакет за долги, замораживая эти долги, назначая контролируемых внешних управляющих. Разработав и исполнив программу оздоровления, они должны иметь возможность получить предприятие в собственность (за погашенные государству его долги). В итоге оздоровление менеджмента и спасение большой части безнадежных предприятий будет совмещено с завершением приватизации путём передачи имущества в руки наиболее эффективного собственника.

5Реформа предприятий начнёт приносить значимые в макроэкономическом плане результаты не ранее чем через год после начала. До этого стимулирование спроса должно осуществляться социальной поддержкой наименее обеспеченной части населения (лишь незначительная часть доходов которой поступает на валютный рынок), в том числе эмиссионной.

Так как стимулирование спроса в силу несовершенства государства пойдёт с ошибками, создающими угрозу финансовой стабильности, надо создать механизм нейтрализации этих ошибок - «встроенный стабилизатор» валютно-финансовой сферы.

Для этого необходимо обязать Центробанк заменить эмиссионные механизмы ограничения спроса на валюту неэмиссионными (то есть заменить депозиты ростом нормативов обязательного резервирования) и дать ему право при угрозе девальвации временно устанавливать запретительно высокие (до 80%) нормативы резервирования средств, направляемых на покупку валюты, для всех допущенных на валютные биржи банков (кроме контрактов по критическому импорту, безопасная стоимость которого должна определяться Центробанком, а товарный ассортимент в этих пределах - правительством).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты