Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оздоровление государства




Первые шаги государственного строительства в силу целого комплекса объективных причин могут быть направлены только на совершенствование рыночных механизмов регулирования экономики при помощи осуществления следующих мероприятий:

· создание постоянной комиссии при председателе правительства России по совершенствованию системы государственного управления (для примера: в США в ХХ веке прошло по меньшей мере 11 реформ этой системы!);

рационализация структуры власти (по оценкам, достаточно иметь 25 федеральных ведомства, из которых 8 - силовых);

определение задачи каждого ведомства и формализуемого критерия успешности;

разграничение полномочий: уничтожение как дублирования и параллелизма, так и «вакуума власти»;

упорядочение (упрощение, формализация, обезбумаживание) документооборота (в США реализация этой меры принесла экономию в 2 млрд.долл.);

активизация судебной реформы (придание судам независимости, программы защиты судей, свидетелей, потерпевших и подозреваемых, создание некриминального механизма исполнения решений судов и арбитражей);

запуск механизмов контроля (в том числе за судами - при помощи административных мер, за регионами - преимущественно через регулирование межбюджетных отношений).

Принципиально важна нормализация структуры органов государственного управления, так как только она способна ограничить масштабы тормозящего развитие страны «государственного рэкета» и придать реформе государства структурный характер, при котором прямое, административное управление будет в необходимых масштабах заменено косвенным, рыночным, а основной целью государства станет формирование стабильных правил рыночной экономики.

В целом содержание оптимальных функций государства наиболее полно изложено в годовом докладе Всемирного банка «Государство в меняющемся мире» (1997).

Непосредственная цель первого этапа движения российского государства к этому состоянию должна заключаться в резком сокращении числа госслужащих (только как результат относительной нормализации структуры и функций, а не как цель и тем более не как средство - такой подход ведёт не к оздоровлению, а к дезорганизации аппарата!) при росте эффективности, доходов и квалификации.

Его осуществление само по себе не требует никаких политических перемен. Решение ключевых политических проблем (нормализация полномочий президента, повышение значимости правительства при укреплении парламентского контроля за ним и Центробанком, а также общественного контроля - за парламентом, обеспечение цивилизованного разделения властей, создание дееспособного суда) значительно ускорит процесс оздоровления государственного управления, хотя и не отменит категорической необходимости проведения первого этапа.

Вместе с тем ключевые проблемы государства, как и системный кризис в целом, носят не административно-организационный, но политический характер. Слабость государства предопределена не только институционально, но и политически - на уровне Конституции, предусматривающей существование президента с гипертрофированными полномочиями в качестве постоянной угрозы всей политической жизни страны, а также предусматривающей фактическое равноправие любого субъекта Российской Федерации и Федерации в целом.

Поэтому государственное строительство не имеет смысла без коренной политической реформы, направленной на повышение полномочий правительства и парламента при нормализации полномочий президента и внесении легитимным образом (то есть по инициативе либо Федерального Собрания, либо правительства, либо администрации президента с обязательным утверждением всеми другими сторонами) соответствующих изменений в Конституцию. Наиболее удобный момент вступления этих изменений в силу, как указал президент Российской Федерации Б.Ельцин в 1999 году в своем Послании Федеральному Собранию, - инаугурация следующего Президента России, но на момент написания этой книги, насколько можно судить, эта возможность уже безнадежно упущена.

Важнейшим направлением оздоровления государства следует признать постоянные усилия, направленные на укрепление федеративных отношений, на обеспечение территориальной целостности страны. При этом необходимые административные запреты и угрозы применения силы окажут свое воздействие лишь в случае обеспечения экономических, в первую очередь межбюджетных предпосылок сохранения территориального единства страны.

Важнейшей из таких предпосылок является гарантированное обеспечение федеральным бюджетом минимально необходимого уровня бюджетного финансирования слаборазвитых регионов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты