Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя ориентировка России




Жёсткость мировой конкуренции делает рост невозможным без внешнеэкономической экспансии (на основе роста ёмкости внутреннего рынка, так как иначе страна будет разорвана ускорением экспортного сектора). Эта экспансия должна быть скрытой, ибо зависимость России от внешних сил абсолютна, и она будет остановлена, если вызовет их малейшее неудовольствие.

Втактическом плане Россия должна максимально гибко и цепко использовать всевозможности сохранения, а в идеале - и восстановления позиций на внешних рынках, в первую очередь за счёт технологической модернизации экспортноориентированных сырьевых отраслей.

Сохраняя, используя и наращивая экономические, политические и культурные связи с Европой (в том числе странами-агрессорами НАТО) и опираясь на них, Россия должна возобновить политическое, духовное и экономическое проникновение в «третий мир». Однако следует учитывать, что ограниченность его спроса будет расти по мере увеличения отставания от развитых стран.

Россия должна развивать трансевразийскую интеграцию, усиливающую и её собственную внутреннюю интеграцию, в том числе в валютно-финансовой сфере. Ни на минуту мы не имеем права забывать о том, что наша страна слаба, полностью зависима от внешнего мира и не имеет ресурсов для любых форм противостояния. Поэтому ей необходимо обеспечить максимально возможную диверсификацию групп международных капиталов, от которых она зависит, чтобы получить максимальную возможность «играть» на различии их интересов.

Надо влиться в международную конкуренцию на базе (пусть неформального) стратегического союза с Евразией: Европой, Японией, Юго-Восточной Азией и Китаем, уступая наиболее опасную и болезненную роль прямого конкурента США и других мировых лидеров более сильным странам и группам стран.

Отсюда вытекает стратегическая задача: выйти из всех видов непосильного сейчас индивидуального противостояния,переключившись с негативных, а потому саморазрушающих и истощающих на позитивные, самоукрепляющие цели сотрудничества в рамках Евразии.

Нельзя уступать никаким позывам бороться против СШАлюбым видимым образом. «Национальные интересы», «патриотизм», любые другие красивые слова должны получать непримиримый не только формально, но и содержательно официальный отпор, пока они служат прикрытием для призывов к совершению национального самоубийства.

Надо сознавать абсолютную степень зависимости России от США и НАТО, и понимать, что, пока её суверенитет не подкреплён ресурсами, он носит символический характер. Смирение и скромность - условие выживания страны (конечно, это не значит отказ от психологических атак и дипломатии: в эти игры нельзя не играть точно так же, как нельзя и заигрываться в них).

В сегодняшних условиях России антиамериканизм объективно обусловлен (даже без учета агрессии против Югославии), но деструктивен по сути и губителен для исповедующего его, так как отвлекает ресурсы от созидания - на разрушение и тем ведёт к их расточению. Как и любое стремление к конфронтации со стороны слабых, он не исправляет, но лишь усугубляет негативные причины своего появления.

Бороться за восстановление России и её конкурентных позиций можно, лишь концентрируясь на развитии, а не противостоянии. Мы должны понимать объективный характер роста протекционизма развитых стран: их рынки будут все больше закрываться, в том числе и от российского экспорта. 2 млрд.долл., потерянные в 1999 году из-за закрытия рынка США для российских черных металлов и ближайшие потери из-за его закрытия для продукции российской химической промышленности, - лишь первые опыты по установлению будущих правил, по которым высокоэффективный экспорт в развитые страны смогут осуществлять только базирующиеся в них же транснациональные корпорации.

В этих условиях Россия должна использовать, в том числе и для «взлома» рынков развитых стран, все возможности и любых потенциальных союзников по конкретных вопросам, даже если в других вопросах или в глобальном масштабе в целом они выступают нашими непримиримыми конкурентами или врагами. У нас нет права пренебрегать ни одной возможностью - ни РНЕ, ни исламским фундаментализмом, ни США (при всём их различии ни РНЕ, ни исламисты никогда даже и не планировали акций, подобных агрессии НАТО, и не заявляли открыто о намерении свергнуть законную власть третьих стран, как это делал Конгресс США). Надо понимать, что в сложившемся соотношении сил не только вне, но и внутри России любая борьба за ее национальные интересы может быть лишь неформальной, полуподпольной, диссидентской.

Россия должна вновь взять на вооружение однажды уже нащупанный ей принцип асимметричных ответов: в условиях глобальной конкуренции каждый ее участник достигает в сферах своей специализации подавляющего преимущества, так как никто, кроме него, не в силах вовремя направить туда соответствующие ресурсы. Поэтому остановить его можно только через воздействие на сопряженные сферы - асимметричным ответом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты