Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеология возрождения




Сегодня Россия не имеет чёткой и активнойидеологии развития, которая подменена аморфной и пассивной идеологией выживания. Это парализует и общество, и государство (вплоть до технических аспектов переговоров с МВФ).

Задача общества и государства как его самой практичной и организованной части - создание идеологии «конструктивной экономической экспансии» (не столько вовне, сколько внутрь страны) как идеологии возрождения.

Содержанием идеологии возрождения должна быть цель - «конкурентоспособность через благосостояние» ради построения в конце концов, в долгосрочной перспективе постиндустриального общества, общества информационных технологий.

Справочно. Надо понимать, что эта формула вызвана чрезвычайными обстоятельствами: чудовищным падением уровня жизни - реальные доходы населения, упав на 30% по сравнению с «докризисным» 1997 годом, осенью 1998 года соответствовали январю 1992 года. По достижении приемлемой ёмкости внутреннего рынка ситуация нормализуется и, как и положено, благосостояние станет не источником, но результатом конкурентоспособности.

Приоритетом развития должно стать использование и развитие интеллектуального потенциала, первейшим условием которого является оздоровление государственного управления.

Ключевой инструмент - восстановление ёмкости внутреннего рынка за счёт оздоровления системы управления предприятиями и социальной поддержки населения. При этом важно очень чётко осознать, что сфера ответственности России ограничена Россией, и последствия наших действий имеют смысл только в той части, в которой они влияют на нашу страну. Для слабых участников международной конкуренции здоровый эгоизм есть условие нормального развития.

Вспомогательный, мобилизующий инструмент - беспощадная борьба с коррупцией и организованной преступностью, превращение защиты заработанной без явного нарушения законов собственности в «национальный психоз». Посягнувший на инвестора в реальный сектор и на сам реальный сектор должен автоматически становиться в положение «врага народа», и в этом плане исконная российская склонность к перегибам и доведению до абсурда способна сыграть скорее положительную роль, так как уравновесит сегодняшнюю аморфность и слабость аппарата государственного управления.

Опасность превращения произвола в постоянный и, более того, системообразующий инструмент существует, но сегодня она все еще слабее угрозы полного хаоса и, кроме того, она все в большей степени будет угрожать и самой бюрократии (с одной стороны, дискредитируя ее, с другой - представляя личную опасность и для самих чиновников). Поэтому, взяв произвол под контроль, государство сразу же постарается начать искоренять его (именно таков внутренний механизм движения к демократии любой авторитарной системы управления, в том числе и СССР).

Государство должно делегировать свои полномочия. Однако это возможно только в тех сферах, где оно полностью контролирует ситуацию. При этом делегирование может касаться лишь принятия решений, но ни в коем случае не потенциально силовой функции их непосредственного исполнения. Суд может быть третейским или общественным, но судебный пристав - только государственным. Налоговая инспекция может сколько угодно договариваться с налогоплательщиками, и даже через оплачиваемых посредников, но не может никому делегировать саму функцию сбора налогов.

Отход от этого принципа автоматически ведёт к поощрению организованной преступности и усилению зависимости государства от неё. К сожалению, эта мысль весьма популярна в среде современной либеральной общественности; в качестве примера можно указать на все еще живые идеи И.Хакамады о «новом феодализме», который простимулирует не «специализированый частный бизнес» по сбору налогов, как она пытается утверждать, но «специализированный» бандитизм с той же специализацией. Аналогичные идеи в отношении реструктуризации предприятий посещали, как известно, и представителей «команды Чубайса».

Относительное терпение населения и конструктивность регионов не должны убаюкивать: чтоб не допустить неприемлемого обострения социально-политической ситуации, государство должно начать своё оздоровление, реформу предприятий, стимулирование инвестиционного спроса и спроса нищей части населения (пусть даже за счет эмиссии) немедленно. Эти меры надо осуществлять с беспощадной, «чубайсовской» категоричностью и зашоренностью при достижении промежуточных целей, дополняя их - чтобы отличаться от этого деятеля в лучшую сторону - тщательным и чутким анализом и проверкой ситуации при определении и подтверждении следующих целей (хотя понятно, что «железной рукой разрешить воровать» значительно проще, чем запретить делать это).

Оздоровление государства принесёт ощутимые плоды уже в течение 3-5 месяцев, а необратимые - в течение года, реформа предприятий и стимулирование спроса - в течение соответственно одного года и трёх лет. Только затем, на базе этого, появится возможность серьёзного долгосрочного закрепления на мировых рынках (в том числе высокотехнологичных - но нельзя забывать, что сегодня под угрозой находятся наши позиции на всех рынках, даже рынках самых примитивных товаров).

Чтобы получить эти столь разнесённые во времени результаты, все намеченные реформы надо начинать практически одновременно, по мере спешного формирования инструментов их реализации - соответствующих структур управления.

Надо исходить из совершенного справедливого заключения специалистов Экспертного института о том, что «разумная политика состоит в том, чтобы обеспечить если не быстрое, то постоянное и неуклонное улучшение ситуации». У субъектов экономики должна сложиться твердая уверенность, что, хотя и сегодня, и завтра «все плохо», сегодня все же «лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня; что эта тенденция не зависит от политической конъюнктуры».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты