Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ




Помимо изложенных выше принципиальных изменений, нужны давно назревшие и самоочевидные меры, сдерживаемые недостатком политической воли и сопротивлением структур, превративших неэффективность государства в источник прибыли. Сами по себе они - «кетчуп без макарон», не способный утолить лютующий в стране голод на деньги и ответственность, однако решение ключевых проблем общества сделает их реализацию необходимой.

Эти меры необходимо осуществлять немедленно, понимая, что плоды они будут приносить в различные сроки.

На первом этапе, в первый год преобразований, возможно решить задачу обеспечения выживания страны и спасения нации: преодолеть депрессию путём повышения ёмкости внутреннего рынка (прежде всего за счёт роста уровня жизни).

На втором этапе, в следующие три года, при помощи оздоровления управления (как государством, так и предприятиями), на основе снижения разрыва между регионами, восстановления здравоохранения, образования и науки может быть решена задача подготовки ресурсов и постепенного перехода к социально ориентированному и потому устойчивому экономическому росту.

Прогнозирование последующего развития не имеет смысла, так как лишь эффективная реализация описанных мер даст минимальные гарантии сохранения нашей страны.

2.1. НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА:

«ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ»

1. Представляется необходимым принять в качестве первого шага налоговой реформы существенное снижение налога на прибыль- до 10%. Эта мера не принесет больших потерь, так как субъекты экономики скрывают основную часть прибыли от налогообложения. В то же время ее реализация существенно ослабит стимулы к сокрытию прибыли и выведет ее значительную часть из «теневого» сектора, что не только снизит криминализацию экономики, но и улучшит ее финансовые показатели. Последнее приведет к существенному повышению инвестиционной привлекательности как отдельных предприятий, так и страны в целом.

Именно обеспечением повышения инвестиционной привлекательности снижение налога на прибыль лучше изменения методики расчёта себестоимости, снижающего отчетный объем прибыли, а с ним - и ее суммарное налогообложение.

Снижение налога на прибыль и ее легализация приведет к тому, что для части российских капиталов станет незачем уходить за рубеж. Результатом явится изменение финансовых потоков и существенное оздоровление платежного баланса.

2. До перехода на налогообложение малого бизнеса при помощи патентов представляется целесообразным облагать налогом чистый доход (разницу между выручкой и осуществленными затратами), а для предприятий, работающих с наличными деньгами, - вмененный чистый доход, установив ставку его налогообложения на уровне 10%. Этот налог надо сделать единственным, взимаемым с предприятий малого бизнеса.

Необходимо упростить и сделать прозрачной процедуру его расчёта - с тем, чтобы налогоплательщик мог рассчитать его самостоятельно, не привлекая к работе дорогостоящего (по масштабам малого бизнеса) бухгалтера.

Для избежания налогового террора местных чиновников по отношению к уже «вышедшим из тени» субъектам малого бизнеса следует разрешить выбирать между уплатой налога с вменённого налога и обычным налоговым режимом.

3. Представляется необходимым отменить налог с продаж, как ведущий к многократному налогообложению и вынуждающий торговлю либо завышать цены, либо приобретать нелегальный характер (а также потому, что снижения НДС до 15%, служившего оправданием введения замещавшего его налога с продаж, так и не произошло).

4. Представляется необходимым консолидировать не только все налоги, но и обязательные платежи с единой базой обложения.

Следует провести анализ эффективности сбора налогов по видам и отменить те из них, расходы на сбор которых сопоставимы с суммами реально собираемых налогов (или тем более превышают их) и поступления по которым незначительны (так как любой налог, каким бы маленьким он ни был, сам по себе повышает трансакционные издержки предприятий, вынужденных рассчитывать его величину).

Разумеется, подобная консолидация и сокращение количества налогов и обязательных сборов должны сопровождаться соответствующим сокращением численности занятых в налоговых инспекциях и других органах, обеспечивающих доходную часть бюджета.

5. Обеспечить безусловный возврат экспортерам уплаченного НДС исключительно в денежной форме в срок не более одного месяца с момента предоставления экспортерами соответствующих документов (в настоящее время экспортерам возвращается от трети до половины уплаченного НДС).

6. Для обеспечения стабильности и предсказуемости условий хозяйственной деятельности представляется целесообразным установить, что усиление фискального режима в любой форме на любом уровне допускается не чаще одного раза в год - при принятии соответствующего бюджета.

7. Следует обеспечить реализацию решений по налогообложению всего имущества и деятельности Центробанка, не связанных непосредственно с исполнением им функций государственного регулирования.

8. Разумно перейти к начислению подоходного налога и платежей в федеральные внебюджетные фонды не на начисленные, а на реально полученные на руки доходы граждан.

9. Представляется целесообразным провести с использованием государственных структур тщательный финансовый анализ деятельности естественных монополий, крупнейших банков, крупнейших налогоплательщиков и крупнейших должников бюджету с целью выявления расточаемых ресурсов и подготовки в кратчайшие сроки комплексов мероприятий по оздоровлению управления указанными предприятиями.

10. Государство должно приложить все усилия для ощутимого сокращения ставки совокупных отчислений в федеральные внебюджетные фонды с тем, чтобы поэтапно и без негативных последствий снизить их общую величину до 30%.

11. Необходимо формализовать и конкретизировать положения о предоставлении налогового инвестиционного кредита и налоговых каникул для перевооружения производства, так как в настоящее время эти механизмы неработоспособны.

12. Следует максимально упростить налоговое законодательство и установить, что любой закон, затрагивающий вопросы налогообложения, не может быть законом непрямого действия. Только это позволит уменьшить, а со временем и искоренить произвол чиновников российских финансовых служб.

2.2. БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬТРАТИТЬ ДЕНЬГИ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты