Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямое стимулирование инвестиций




1. По общему правилу, государство должно регулировать те сферы, в которых рыночное саморегулирование не существует либо оказывается недостаточным (понятно, что основное содержание этого регулирования - подготовка ухода государства из неё путем приучения соответствующей сферы к всё более и, в конце концов, полностью самостоятельному функционированию). В условиях нехватки ресурсов, политической и финансовой нестабильности в эту категорию, безусловно, попадает инвестиционная сфера.

Государство должно стимулировать инвестиционный спрос по следующим основным каналам:

· покупка Центробанком через банки - финансовые агенты нерыночных государственных ценных бумаг с последующим направлением полученных федеральным бюджетом средств на осуществление инвестиций, в том числе через Бюджет развития, управляемый Банком развития;

переучёт Центробанком векселей экспортёров (выданных под экспортные контракты), получателей госзаказа (выданных под госзаказ) и компаний - операторов согласованных с государством инвестиционных проектов, в размерах и сроках, согласованных с инвесторами;

выдача принадлежащими Центробанку банками гарантий либо иных форм обеспечения (в том числе в пользу зарубежных кредиторов или инвесторов) под инвестиционные проекты реального сектора (так как все понимают, что Центробанк, чтоб не допустить банкротства своих структур, вынужден будет покрыть их обязательства практически в любом случае).

2.Представляется жизненно необходимым, причем не только по экономическим, но и по политическим, в том числе внешнеполитическим мотивам создать систему силовой государственной защиты инвестиций и собственности, вплоть до создания специализированной спецслужбы на базе подразделений борьбы с экономическими преступлениями различных силовых ведомств.

3. Следует реализовать идею еще 1991 года о создании системы страхования инвестиций в реальный сектор, в первую очередь от политических рисков, с привлечением зарубежных страховых фирм и банков как гарантов.

4. Представляется необходимым дать инвесторам - как российским, так и иностранным - гарантии неухудшения всех определяемых государством условий их деятельности в течение первых 5 лет, включая обязательные платежи в бюджет.

5. Целесообразно решить проблему закрепления прав иностранных инвесторов на использование земельных участков. В настоящее время представляется вполне достаточным закрепление права долгосрочной аренды при регламентированном порядке корректировки размеров арендной платы на протяжении срока действия арендного договора.

6. Необходимо провести ревизию всех действующих механизмов, направленных на ограничение притока иностранного капитала в экономику, и снять как необоснованные все действующие ограничения (например, «инвестиционные счета типа И»), направленные на противодействию движению, в первую очередь ввоза в страну, неспекулятивных капиталов.

Сегодняшняя ситуация, при которой иностранному инвестору надо потратить как минимум около полугода (!!) на сбор необходимых разрешений, представляется абсолютно нетерпимой и подрывающей жизненно важные национальные интересы России.

7. Следует в кратчайшие сроки улучшить законодательное регулирование инвестиционной деятельности в России по трем основным направлениям, сформулированным специалистами Экспертного института:

· Устранить противоречивость и дублирование между тремя основными регламентирующими инвестиции законами («Об инвестиционной деятельности в РФ», «Об иностранных инвестициях», «Об осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений»), для чего принять единый закон об инвестициях, свободный от бессодержательных декалараций.

Устранить противоречия между законодательными актами, регламентирующие различные аспекты хозяйственной деятельности. В частности, в первую очередь надо гармонизировать положения Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и положения Налогового кодекса.

Для обеспечения эффективной защиты прав собственности необходимо законодательно расширить права меньшинства акционеров, особенно в вопросах доступа к информации, организации собраний акционеров и представительства в совете директоров. Следует ввести ограничение на количество мест в совете директоров для владельца контрольного пакета. Это потребует изменить, в частности, закон «Об акционерных обществах» и, что значительно важнее, правоприменительную практику в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты