Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новая внешнеторговая политика




1. Прежде всего, следует временно установить упрощенный механизм уплаты пошлин, основанный на эффективном опыте криминальных структур: уплата идет с грузовика («с фуры») в зависимости от груза. Это повысит эффективность контроля (достаточно считать число грузовиков и проводить выборочные проверки типа груза) и направит в бюджет часть денег, идущих в настоящее время на взятки таможенникам.

2. Действующий Таможенный кодекс относит в компетенцию Таможенного комитета решение целого ряда принципиальных вопросов, что создает предпосылки коррупции. Для борьбы с ней представляется необходимым быстро превратить Таможенный кодекс в документ прямого действия.

3. Сейчас лучшее время для создания как законодательно предусмотренных, так и необходимых недостающих механизмов регулирования внешней торговли. Внешнеторговая политика России беспрецедентно открыта. Ни одна промышленно развитая страна не оставляет своих производителей столь беззащитными перед мировой конкуренцией. Протекционизм - неотъемлемая черта политики развитых стран, причем основной инструмент защиты - не используемые современной Россией нетарифные барьеры.

Достаточно указать, что правила ВТО позволяют вводить квоты или до 100% повышать пошлины на импорт, если он наносит ущерб производителям, причем критерии «ущерба» являются весьма растяжимыми. Развитые страны широко применяют штрафные антидемпинговые и компенсационные пошлины, ограничивают импорт жесткими и разнообразными нормами качества, не видят ничего зазорного в том, чтобы добиваться для себя самых широкомасштабных исключений из правил (яркий пример - аграрный протекционизм США и стран Европейского Сообщества; отказ от него в условиях глобализации стал наравне с дурным управлением одной из причин голода в аграрных странах Африки).

В развитых странах наблюдается рост протекционизма.

В свете изложенного России следует полностью использовать для защиты внутреннего рынка все инструменты, разрешаемые ВТО, включая нетарифные ограничения и аграрный протекционизм (в виде исключения - так же, как США и ЕС).

4. Импортные пошлины на детали и комплектующие для функционирования сборочных производств во всех без исключения случаях (а не только в целом, как сейчас) должны быть значительно меньше пошлин на соответствующие виды готовой продукции, а пошлины на сырье - меньше пошлин на полуфабрикаты.

5.Импортные пошлины на ввоз не производимого в России оборудования должны либо отсутствовать вовсе, либо быть незначительными и взиматься в рассрочку.

6. Государство обязано всемерно поддерживать экспорт, в том числе с использованием возможностей международных финансовых институтов, в том числе при помощи механизма гарантий.

7. Представляется целесообразным широкое заключение двусторонних межправительственных соглашений по запрету или ограничению нежелательного импорта, по которым страны-экспортеры, например, США сами не допускают импорта в Россию определенного вида изделий (как сейчас - сверхмощных компьютеров, например). Такие ограничения, конечно, поддаются обходу, но значительно возрастающие по сравнению с односторонними национальными ограничениями импорта в соответствующую страну тех или иных товаров трансакционные издержки делают их весьма действенными.

8. Представляется жизненно необходимым установить полный и категорический запрет на получение Россией гуманитарной продовольственной помощи (за исключением ситуаций возникновения природных, техногенных и гуманитарных катастроф), которая углубляет степень коррумпированности российского государства ценой уничтожения сельского хозяйства России.

9.Россия должна стремиться к вступлению в ВТО лишь в той степени и на таких условиях, при которых выгоды национальной экономики в целом от либерализации внешней торговли превышают ущерб от нее.

В сегодняшних условиях, когда государство в принципе не регулирует значительную часть рынков услуг и, соответственно, в принципе не может защищать их, а также не применяет нетарифных ограничений, вступление в ВТО (правила которого не позволяют усиливать защиту внутреннего рынка по сравнению с моментом вступления) представляется преждевременным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты