Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютерная сеть




Компьютерная сеть(англ. Computer NetWork, от net - сеть и work - рабо­та) - совокупность компьютеров, соединенных с помощью каналов связи и средств коммутации в единую систему для обмена сообщениями и доступа пользователей к программным, техническим, информационным и организа­ционным ресурсам сети.

Компьютерную сеть представляют как совокупность узлов (компьютеров и сетевого оборудования) и соединяющих их ветвей (каналов связи).

Различают узлы оконечные, расположенные в конце только одной ветви, промежуточные, расположенные на концах более чем одной ветви, и смежные — такие узлы соединены по крайней мере одним путем, не содержащим никаких других узлов.

Компьютеры могут объединяться в сеть разными способами.

Логический и физический способ соединения компьютеров, кабелей и других компонентов, в целом составляющих сеть, называется ее топологией. Тополо­гия характеризует свойства сетей, не зависящие от их размеров. При этом не учитываются производительность и принцип работы этих объектов, их типы, длины каналов, хотя при проектировании эти факторы очень важны.

Наиболее распространен­ные виды топологий сетей:

Линейная сеть содержит только два оконечных узла, любое число промежуточных узлов и имеет только один путь между любыми двумя узлами (рис. 2.37, а).

Кольцевая сеть, в которой к каж­дому узлу присоединены две, и только две ветви (рис. 2.37,б)

Древовидная сеть содержит более двух оконечных узлов и по край­ней мере два промежуточных узла, и между двумя узлами имеется только один путь (рис. 2.37, в).

Звездообразная сеть, в которой имеется только один промежу­точный узел (рис. 2.37, г).

Ячеистая сеть содержит по край­ней мере два узла, имеющие два или более пути между ними (рис. 2.37, д).

Полносвязанная сеть, в которой имеется ветвь между любыми дву­мя узлами


Важнейшая характеристика компьютерной сети - архитектура.

Архитектура сети - это реализованная структура сети передачи данных, оп­ределяющая ее топологию, состав устройств и правила их взаимодействия в сети. В рамках архитектуры сети рассматриваются вопросы кодирования информации, ее адресации и передачи, управления потоком сообщений, контроля ошибок и анализа работы сети в аварийных ситуациях и при ухудшении характеристик.

Наиболее распространенные архитектуры:

Ø Ethernet (англ. ether — эфир) — широковещательная сеть. Это значит, что все станции сети могут принимать все сообщения. Топология линейная или звездообразная. Скорость передачи данных 10 или 100 Мбит/с.

Ø Arcnet (Attached Resource Computer Network - компьютерная сеть соединенных ресурсов) - широковещательная сеть. Физическая топо­логия — дерево. Скорость передачи данных 2,5 Мбит/с.

Ø Token Ring (эстафетная кольцевая сеть, сеть с передачей маркера) -кольцевая сеть, в которой принцип передачи данных основан на том, что каждый узел кольца ожидает прибытия некоторой короткой уникальной последовательности битов — маркера — из смежного пре­дыдущего узла. Поступление маркера указывает на то, что можно пе­редавать сообщение из данного узла дальше по ходу потока. Ско­рость передачи данных 4 или 16 Мбит/с.

Ø FDDI (Fiber Distributed Data Interface) — сетевая архитектура высо­коскоростной передачи данных по оптоволоконным линиям. Ско­рость передачи 100 Мбит/с. Топология — двойное кольцо или сме­шанная (с включением звездообразных или древовидных подсетей). Максимальное количество станций в сети 1000. Очень высокая сто­имость оборудования.

Ø ATM (Asynchronous Transfer Mode) - перспективная, пока еще очень дорогая архитектура, обеспечивает передачу цифровых данных, видеоинформации и голоса по одним и тем же линиям. Скорость передачи до 2,5 Гбит/с. Линии связи оптические.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты