Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взять с собой все необходимое




 

Не факт, что это пригодится, но придаст больше уверенности. Что я имею в виду. Однажды я проводил семинар в 80 км от города Т в пансионате на горном озере. Все складывалось прекрасно. Прекрасное место, прекрасный пансионат, прекрасная организация. Только вот за 20 минут до семинара выяснилось, что организаторы забыли прихватить маркеры. А без них никак нельзя! Ближайшие маркеры — в 80 км пути по горной трассе. Но ничего страшного не произошло, потому что маркеры у меня всегда с собой. Даже в избыточном количестве. А также скотч, клей, ножницы, стикеры и прочие составляющие тренерского набора. Хотя все это по условиям договора должны предоставлять организаторы мероприятия.

Так вот, собираясь на презентацию, запаситесь всем необходимым таким образом, чтобы быть абсолютно независимым. Свой удлинитель, переходник, шнуры к ноутбуку и проектору, маркеры, ручки — одним словом все, что может пригодиться во время презентации. Может, все это и не понадобится, но вы будете спокойнее. Как вы знаете, однажды поломавшийся под прыгуном шест может навсегда создать в голове спортсмена препятствие к новым достижениям. Он всегда будет ждать подвоха. Так и презентация, провалившаяся из–за подобного пустяка, может стоить вам карьеры. Добавлю, что необходимо иметь с собой избыточное количество визитных карточек, буклетов и образцов — участников может оказаться больше, чем предполагалось.

 

Соответствующим образом одеться…

 

…начистить обувь, помыться, побриться, освежить дыхание. Что значит «соответствующим образом одеться»? Одеться в том стиле, в каком с высокой долей вероятности будет одета публика на презентации. Эта рекомендация может к вам не относиться, если вы — суперзвезда. Если просто звезда, оденьтесь, как все остальные. При организации приемов и вечеринок издавна принято в приглашении указывать так называемый дресс–код. Для деловой презентации этого не пишут, поскольку и так подразумевается, что стиль — деловой. Кто–то может мне возразить: «Но у нас творческая профессия, мы — рекламщки (артисты, художники, организаторы корпоративных праздников), мы так одеваемся, и это наша деловая одежда!»

Умом я это понимаю. Умом это понимают и сидящие в зале. Однажды, когда я рассказывал об индексе непредсказуемости, сотрудница киевского Кредитпромбанка поделилась, как она проводила тендер, подбирая оператора для организации корпоративного мероприятия. Все кандидаты приходили в широких штанах, парни с серьгами в ушах, с разноцветными волосами. Заказчица была не ханжа и не брюзга, а вполне молодая и продвинутая женщина. W умом она понимала, что такой внешний вид — норма для сотрудников компаний соответствующего профиля. Она также понимала, что это ничего не говорит об их профессионализме, но все же не могла избавиться от внутреннего неприятия каждого из них, настолько нелепо и не к месту смотрелись они в интерьерах банка на своих презентациях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты