Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплимент




 

Во вступлении самое место комплименту аудитории. Всем известно, что комплимент не должен слишком преувеличивать достоинств объекта, иначе он будет воспринят как насмешка. Он должен быть кратким, непохожим на лесть, искренним, недвусмысленным, отражающим реальность. Простое отражение реальности, конечно, не является комплиментом. Мы позволяем себе слегка ее преувеличить, приукрасить. Это достигается путем использования:

• превосходной степени;

• сравнения;

• определенной интонации.

Например, красивой женщине нельзя просто сказать, что она красивая. Это можно сказать симпатичной. А комплимент получится, если мы слегка преувеличим. Вот пример на все три способа.

• «Вы прекрасны», «Вы очень красивы».

• «Вы красивы, как роза».

• «О, как Вы красивы!»

Опираясь на какие параметры, можно делать комплименты аудитории? Внешний вид, молодость или зрелость собравшихся, их высокая квалификация, пунктуальность, непунктуальность («Говорят, все гении непунктуальны. Значит, зал полон гениев. Это усложняет мою задачу во время выступления, но увеличивает мое удовольствие от общения с вами»), пол, комплекция… Другими словами, на любые. Когда мне возражают, говоря, что аудитория состоит из разных людей, я снова отвечаю, что если люди собрались в одно время в одном месте по одному поводу, можно найти нечто, их объединяющее. Именно это и может стать объектом комплимента.

Однако если вы предполагаете, что ваш комплимент все же может быть воспринят как лесть, сделайте косвенный комплимент. Иначе говоря, сделайте комплимент не собравшимся, а объектам, к которым они имеют непосредственное отношение. Известно, что лучший комплимент мужчине — похвала его автомобилю, а лучший комплимент женщине — ее ребенку. Что может стать объектом косвенного комплимента для участников презентации? Город, в котором они живут, удивительная природа края, дизайн офиса, местонахождение здания.

Прием «Свой / чужой»…

…обращающий внимание аудитории на то, что васс ней объединяет: общие интересы, возраст, профессия, степень родства по отношению к виновнику торжества… и так далее. Это очень важный прием, поскольку, как говорят психологи, в первые минуты встречи с незнакомым человеком мы неосознанно анализируем его, выясняя, опасен он для нас или нет. Иными словами, свой он или чужой. Понятно, что это атавизм. Но пока он еще не изжит эволюцией, не станем списывать его со счетов. Разумеется, мы расцениваем как неопасного человека — «своего», который нам знаком или хотя бы похож на нас. Задачей вступительной части зачастую является успокоить и убедить аудиторию в том, что вы не представляете для нее опасности. В противном случае ваши аргументы могут быть не восприняты. Этот параметр настолько мощно работает, что поле его применения постоянно расширяется. Армия использует униформу, индейцы — раскраску, панки и хиппи — специфическую одежду, прически, фенечки и так далее. Даже в кинематографе нашлось место приему «Свой/чужой». Вы заметили, что плохие парни в голливудских фильмах всегда ездят на импортных автомобилях, а хорошие — на американских? Совсем плохие парни говорят с русским или немецким акцентом. А безнадежно плохие даже не понимают английского.

Наверняка в вашей жизни бывали ситуации, когда вы долго и безуспешно пытались наладить отношения с каким–либо человеком. Однако стоило вам встретиться на собачьей выставке, или на родительском собрании, или в автосервисе, как уже на следующий день отношения совершенно преображались и легко решались все нужные вопросы. Даже оказавшись в опасных ситуациях, мы сразу ищем тех, кто на нас похож. Помню, когда я служил в армии, все солдаты сразу по прибытии делились на компании. По месту призыва, по дате призыва, по образованию, по национальности. И именно в этой компании чувствовали себя более комфортно.

 

[ ПЛОХОЙ ПРИМЕР ]

 

Недавно мне довелось быть ведущим на конференции «Персонал–2005». В зале были работники кадровых служб предприятий. Все или почти все — москвичи. Все докладчики — тоже из Москвы. Кроме одного — Ильгиза Валинурова, управляющего партнера агентства Business connection из Новосибирска. Он выгодно отличался от других оригинальностью выступления, динамикой, говорил «без бумажки», смело вступая в диалог с залом. Но зал, и это было очень заметно, не принял выступающего. Можно даже было уловить агрессивность. Не будем лукавить, некоторое противостояние «Москва — остальная Россия» существует. И человеку «из региона» сложнее войти в контакт с человеком «из Москвы». Наш же выступающий усугубил положение, начав свое выступление со слов: «Мы с вами по разные стороны баррикад». Нет бы обратить внимание на то, что проблемы подбора и подготовки кадров в разных городах России похожи и что с аудиторией его роднят общие задачи, а также указать на другой объединяющий фактор. Но он сразу противопоставил себя аудитории и потом все выступление с трудом балансировал на грани провала. К окончанию презентации недюжинные коммуникативные способности все же позволили выступавшему наладить с аудиторией подобие взаимопонимания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты