Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ругать ли конкурентов, хвалить ли себя?




 

гтекии оратор, выступая на конференции после предшественника, значительно превысившего регламент, пожелал сразу понравиться аудитории. Учитывая, что выступавший перед ним был еще и конкурентом, он рассчитывал убить этим двух зайцев. Выйдя на трибуну, он сказал: «Я не буду так злоупотреблять вашим временем, как предыдущий оратор, я буду краток…» Он ожидал, что атмосфера в зале потеплеет. А вместо этого по рядам пронесся неодобрительный гул. Люди переглядывались, некоторые скрестили руки на груди. Аудитории что–то явно не понравилось. Выступающий взял себя в руки, но отделаться от ощущения конфуза так и не смог. Когда пришло время отвечать на вопросы, он убедился, что расположение аудитории он утратил еще на этапе установления контакта. Какие выводы может сделать из этого мыслящий человек? «Презентатор находится в привилегированном положении. Его слушают, он говорит. Его конкуренты не могут защитить себя или опровергнуть произносимое им. Особенно если они отсутствуют. Пользоваться такой ситуацией и наносить ущерб репутации фактически беззащитных людей — подло. Это бесчестно и дает все основания для утраты репутации». Конечно, сидящие в зале так не думают. У них просто появляется к выступающему неосознанная неприязнь.

При подготовке презентации потрудитесь найти в ваших конкурентах, их товарах и услугах то, за что о них можно отозваться положительно. Однако, проследите, чтобы не получился эффект из известного стихотворения Сергея Михалкова: «Такая корова нужна самому!» А для этого хвалите конкурентов за незначительные, неопределяющие достижения. А их товар — за характеристики, которые не являются основными.

Что же касается вашей компании, услуги, продукта, тут не вредно их поругать. Есть в католицизме такое положение: «Если ты оправдываешь себя, Господь обвиняет тебя. Если ты обвиняешь себя, Господь оправдывает тебя». Так же и публика на презентации. Если вы себя критикуете, ей невольно хочется защитить вас от вас же самого. Чтобы проиллюстрировать это, задам такой вопрос: если вы закажете в ресторане семгу, а официантка скажет: «Семга сегодня не очень, возьмите лучше форель», вы будете ей доверять больше или меньше? Слышу, слышу голоса — больше. Она говорит о своем ресторане плохо, и вы доверяете ей. Так и при подготовке презентации необходимо найти слабые места в вашем проекте, продукте, работе компании. Только недостаток, о котором вы говорите, не должен затрагивать основную функцию и перечеркивать главных достоинств.

Помните, что центров тревоги в коре головного мозга человека больше, чем центров удовольствия. Именно поэтому о недостатках упоминать нужно. Иначе аудитория станет их обязательно искать сама. И, чего доброго, найдет. Лучше скажите о них сами. МЛМ–компании, проводя презентации своих пищевых добавок, делают именно эту ошибку. Их пищевые добавки совместимы с любой едой и напитками, побочных эффектов не имеют, цена радует, все прекрасно. Именно это и подозрительно. Неспроста в народе не принято доверять молодым непьющим мужчинам — не может человек быть без недостатков. Он или больной, или «зашитый», или что–то замышляет, считает народ. Вот такие идеи выдают центры тревоги. Найдите им работу, иначе они найдут ее сами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты