Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ПОДГОТОВИТЬ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК




Определяющим признаком современного урока является создание условий, обеспечивающих саморазвитие и самореализацию каждого ученика.

Рекомендации по планированию урока 1. Сформулируйте тему урока, определите ее место в учебном курсе. 2. Обозначьте для себя и для учащихся целевую установку урока. Выделите обучающие, развивающие и воспитывающие функции (задачи) урока. 3. Определите ведущие понятия, на которые опирается урок. 4. Спланируйте учебный материал. Подберите литературу по теме. 5. Продумайте «изюминку» урока (интересный факт, неожиданное открытие, эффектное изображение и пр.). 6. Сгруппируйте отобранный учебный материал, продумайте, в какой последовательности будет организована работа. 7. Продумайте формы обучения и организации учебной деятельности, которые вызовут повышение активности учащихся: - формы обучения (виды уроков): урок изучения нового материала, урок закрепления, обобщающий урок, комбинированный урок, урок-беседа, лекция, семинар, зачет, викторина, конференция, исследование, диспут, соревнование, игра, экскурсия, видео-урок, мультимедиа-презентация; - формы организации учебной деятельности: фронтальные, коллективные, групповые, парные, индивидуальные. 8. Спланируйте контроль за деятельностью учащихся на уроке, для чего продумайте, что контролировать, как контролировать, как использовать результаты контроля. Не забывайте, что чем чаще контролируется работа всех, тем легче увидеть типичные ошибки, а также показать учащимся интерес учителя к их работе. 9. Подготовьте оборудование для урока, ТСО, учебно-наглядные пособия. 10. Продумайте вид классной доски так, чтобы новый материал остался на доске в виде опорного текста или рисунка. 11. Продумайте задания на дом и рекомендации по его выполнению. 12. Подготовленный таким образом урок должен лечь в конспект.
Диагностика индивидуальных способностей учащихся и выбор технологии
Установка взаимодействий на рефлексивной основе
Иерархия целей, задач
Отбор содержания учебн. материала и содержания учебной деятельности
Анализ результатов урока через систему диагностических процедур и рефлексивную деятельность
Выбор оптимальных форм, методов и средств организации УВП на уроке
Педагогический замысел, идея
Построение современного урока:

План урока

1. Организационная часть (оргмомент) 2-3 мин.

2. Объяснение нового материала 8-10 мин.

3. Самостоятельная работа учащихся 20-25 мин.

4. Закрепление нового материала, подведение итогов 4-5 мин.

В современном уроке используются эффективные формы обучения. Эффективность форм обучения можно увидеть на так называемой «Пирамиде познания»:

- Лекция (10% усвоения) - наиболее быстрый способ предоставления необходимой информации неограниченному количеству слушателей. Недостатком этого метода является то, что лекция ставит участника в пассивную позицию слушателя, а это приводит к быстрой утомляемости, снижению внимания, отвлечению от темы изложения.

- Чтение (20% усвоения) – в настоящее время значительно утрачен интерес к нему, особенно среди молодежи. Но даже если книга прочитана, мы не можем утверждать, что читателю удалось достичь глубокого усвоения информации.

- Аудио-визуальные средства, ТВ (30% усвоения) - использование слайдов, учебных пособий, видеофильмов, таблиц и др. помогает учащимся запоминать и усваивать информацию всеми каналами восприятия: зрением, слухом, осязанием и обонянием.

- Исполнение роли (40%) - это ролевые игры, проигрывание ситуаций и их исследование. Приобретенный таким образом опыт (определение своего места, поиск проблемного решения, нахождение новых путей для сотрудничества, умение доверять и доверяться) помогает усвоить полученную информацию в действии.

- Обсуждение в группах (50% усвоения) позволяет участникам поделиться своими мыслями, впечатлениями и ощущениями в рамках определенной темы. Дискуссии ценны тем, что позволяют участникам думать, высказывать свои собственные взгляды, выслушивать самые разнообразные мнения других.

- Обучение + практика (60% усвоения) – это практические занятия, самостоятельные исследования. Учащиеся усваивают не только ту или иную информацию, но и обретают конкретный опыт отработки определенных навыков и умений.

- Обучение других (70% усвоения). Хочешь выучить и понять сам - объясни другому. Этот принцип усвоения знаний наиболее эффективен, так как позволяет пропустить их через собственное восприятие и понимание, а, следовательно, запомнить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты