Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3 Преимущества порядка




Вскармливание под руководством родителей
(система «Тихая ночь»)


Все родители хотят выбрать оптимальный стиль воспитания для своего малыша. Очевидно, ваши методы должны учитывать как потребность ребенка в определенном режиме, так и необходимость эмоционального развития. Данная система поможет вам найти золотую середину. В первой главе вы уже познакомились с основными принципами гармоничного воспитания.
Мы предлагаем активный подход к формированию у младенца здоровых привычек, способствующий физическому, неврологическому и интеллектуальному развитию. В то же время гибкость нашей системы позволяет учитывать изменяющиеся с ростом потребности ребенка. Именно эта гибкость отличает вскармливание под руководством родителей от идей психоанализа и бихейвиоризма.

Необходимость порядка

Порядок подразумевает режим и расписание. К сожалению, до сих пор есть немало людей, у кого очень негативное мнение о расписании для новорожденных. Они наслушались историй о жестоких няньках, заставляющих голодных малышей плакать часами в ожидании времени кормления, и о доверчивых матерях, покорившихся суровому графику и затыкающих уши, чтобы не слышать крик своей крошечки. Хотя такое описание довольно верно показывает стиль воспитания, характерный для 1920-х годов, оно не имеет никакого отношения к настоящему режиму дня для новорожденных, каким он должен быть.
Вскармливание под руководством родителей — больше, чем график кормлений. Это стратегия воспитания, рассчитанная на круглые сутки и учитывающая интересы детей, родителей и всей семьи. Распорядок дня складывается из трех составляющих, которые привычно и предсказуемо повторяются в течение дня в установленной последовательности: кормление, бодрствование и сон, поэтому мама всегда знает, что будет происходить с ее ребенком и когда.
Прежде, чем мы продолжим разговор о порядке отметим разницу между привычным и предсказуемым. Привычное всегда предсказуемо, но вот предсказуемое не всегда привычно.
Например, Лизина мама воспитывает дочку по системе «Тихая ночь». В результате ее общение с малышкой одновременно привычно и предсказуемо. Между кормлениями проходит примерно одинаковое время, а это, как мы убедимся позже, первый шаг к установлению продолжительного ночного сна — тихой ночи.
Маринина мама кормит по требованию. Ее общение с дочерью вполне предсказуемо (Марина заплачет, и мама покормит), но не привычно. Девочка поела всего час назад, но вот она захныкала, и ей опять дают грудь. В другой раз она поела через три часа, через два, а потом крепко уснула и спит пять часов подряд, но никто не осмелится нарушить ее покой независимо от времени суток. Марину кормят предсказуемо, но совершенно беспорядочно, а это отрицательно сказывается на ее обмене веществ.
К счастью для Лизы, ее мама хорошо усвоила преимущества режима и рада чувству защищенности, которое испытывает дочь. Своим спокойствием девочка подтверждает, что имела потребность во внешней структуре, в некоей системе питания и сна. Конечно, в утробе матери плод непрерывно получает питание через плаценту, однако и здесь существуют резкие подъемы — пики, — когда количество питательных веществ в крови возрастает. Эти пики соответствуют
завтраку, обеду и ужину беременной женщины. Вне тела матери благодаря графику кормлений у ребенка формируется естественный ритм питания и сна, вписывающийся в жизнь семьи.

Например, у новорожденных центральная нервная система еще незрелая. Регулярное и предсказуемое вмешательство родителей помогает организму младенца функционировать нормально до тех пор, пока он не сможет управлять собой сам. Отсутствие порядка не дает малышу выработать свой ритм, обмен веществ оказывается расстроенным, а в результате возникают нарушения пищеварения и сна, четкое чувство голода ребенком не ощущается.
Педиатрам хорошо известны преимущества режима. В отделениях новорожденных есть четкое правило: недоношенных детей, детей с пониженной массой тела и близнецов запрещено кормить по требованию, питание осуществляется по графику через каждые три часа. Почему? Да потому, что медицине известен факт: лучше выживают и развиваются те дети, которых кормят по расписанию. Когда речь идет о жизни и смерти, не остается места спорам о модных теориях.
Лиза воспитывается по гибкому графику, и от этого выигрывает не только она, но и ее мама, ведь ей всегда известно, когда дочка проснется и когда уснет, когда запросит есть и когда будет играть. Жизнь предсказуема как для Лизы, так и для всей семьи. Мама может спокойно планировать день, не беспокоясь навредить дочери. Такой подход называется «активным» в противоположность «пассивному», при котором родители никогда не знают, что преподнесет им ребенок.
Немаловажно и то, что здоровье Лизиной мамы тоже выигрывает. Она успевает выспаться и всегда находит время для лечебной гимнастики. Она нисколько не беспокоится о недостатке грудного молока, как это часто бывает в случае кормления по требованию. Старший брат Лизы тоже не забыт, благодаря четкому распорядку дня родители всегда могут выкроить время и для него. Все довольны, что семья выбрала вскармливание под руководством родителей.
А вот Маринина мама настолько озабочена формированием эмоций дочери, что упустила из виду важность порядка в жизни младенцев. На самом деле, режим дня только способствовал бы эмоциональному развитию девочки. Увы, родители Марины вынуждены идти на любые ухищрения, лишь бы та уснула. Они пробуют все новинки детской индустрии, будь то автоматическая колыбель, которая сама качается и поет песенки, или плюшевый мишка со встроенной записью звуков материнского сердца. Если и это не помогает, папе приходится укладывать Марину на заднее сиденье автомобиля и отправляться в долгие ночные поездки в надежде, что шум двигатели и вибрация сделают свое дело, и девочка хоть немного поспит.
Трудно не пожалеть Марининых родителей. Они пали жертвами неверных теорий, а в результате страдает вся семья. С тех пор как здравому смыслу указали на дверь, очевидные решения проблемы младенческой бессонницы никто даже не рассматривает.

Преимущества вскармливания под руководством родителей

Вскармливание под руководством родителей имеет немало преимуществ для каждого из членов семьи. Вот лишь неполный список достоинств этого метода воспитания младенцев:
Преимущества для Лизы:
1. Ее обмен веществ стабилен, поскольку родительское участие в ее жизни привычно и предсказуемо.
2. У Лизы намного меньше проблем с пищеварением, чем у Марины, которую часто мучают колики.
3. У Лизы стабильный ночной сон. Где-то между третьей и восьмой неделей жизни она начала спать ночью по семь-восемь часов. К двенадцатой неделе Лизин ночной сон был уже 10— 12 часов. Марина всё еще просыпается дважды за ночь, и мама дает ей грудь несколько минут. По всей видимости, эта привычка сохранится у нее до двух лет, а то и дольше.
4. Лизу не надо укачивать. Когда подходит время на, родители кладут ее в кроватку, и девочка засыпает. Иногда она немного плачет перед тем, как заснуть, но недолго. Маринина мама усыпляет дочку, давая ей грудь, но этот процесс растягивается на два-три часа:
едва только мама кладет Марину в колыбельку, та резко просыпается, и все начинается сначала.
5. Лиза научилась игнорировать ненужные шумы, е сну не мешает звук телевизора, проехавший под нами грузовик или телефонный звонок. Марина спит
беспокойно, вздрагивает при каждом шорохе, ее может разбудить щелчок маминой косметички.
6. Лиза постепенно учится самостоятельности. У ребенка, вскармливаемого под руководством родителей, нет беспокойства за свою судьбу. Его чувство защищенности зависит от развивающихся отношений с родителями, а не от постоянного присутствия матери.
Наоборот, заботливые мамы, которые днем таскают младенца в специальном рюкзачке-кенгуру, ночью укладывают спать с собой и круглые сутки предлагают ему грудь в надежде развить у него чувство защищенности, достигают прямо противоположных результатов. Уровень беспокойства ребенка проверить легко: удалите его от матери на некоторое время и понаблюдайте за его поведением. Любая мама будет отчаянии, если увидит свое чадо бьющимся в истерике от страха самостоятельности, в то время как его сверстники деловито обследуют новую обстановку.
7. Лиза спокойно позволяет маминой подруге, папе ли бабушке нянчиться с собой, поскольку с самого раннего возраста привыкла к общению с разными людьми.
8. Лиза учится чувствовать себя удобно в любой обстановке. Наличие порядка развивает ее способность учиться и повышает потенциал. Отсутствие структуры в жизни ребенка ведет к расстройствам нервной системы, мешающим обучению: неусидчивость, рассеянное внимание, неумение сосредоточиться. Режим дня — лучшая гарантия оптимального развития, и об этом особенно стоит помнить тем, кто планирует учить детей дома.

Преимущества для Лизиной мамы:

1. Лизина мама ведет себя естественно и уверенно, она не боится быть матерью, ведь основные потребности дочери вполне предсказуемы. Маринина мама се время «на взводе», она нервничает из-за пустяков и срывается на близких. Еще бы, все проблемы, связанные с дочерью, застают ее врасплох, а решать их ей приходится наобум.
2. Лизина мама — не раба своему ребенку, поскольку в распорядок дня легко вписываются ее личные потребности. Маринина мама находится в полной зависимости от непредсказуемых капризов своей дочери.
3. Обменные процессы в организме Лизиной мамы развиваются так, что ее естественные ритмы подстраиваются под режим дочери. Неудивительно, что у нее возникает проблем с кормлением грудью. Маринина мама кормит беспорядочно и часто, это изматывает ее. Она уже задумывается о переходе на искусственное вскармливание, а ведь Марине нет и четырех месяцев.
4. У Лизиной мамы почти не бывает трудностей с рефлексом отделения молока. Маринина мама постоянно мучается с тем, что молоко в груди есть, но отделяется оно плохо или вообще не отделяется, из-за этого ребенок нервничает еще больше.
5. Гормональное равновесие восстановится у Лизиной мамы раньше, чем у Марининой. Та страшно мучилась от послеродовой депрессии, что неудивительно: силы ее организма все время на пределе.
6. Лизина мама не только находится в хорошей физической форме, но и легко возвращается к своим обязанностям жены, дочери, подруги, соседки. Маринина мама никого не хочет видеть.
7. Лизина мама, как и другие женщины, воспитывающие своих детей по системе «Тихая ночь», значительно меньше страдают от комплекса неполноценности. Им не приходится гадать, разумный режим дня дает им уверенность в себе.

Преимущества для Лизиного папы:

1. С самого начала Лизин папа активно участвует в воспитании дочери. Вместе с женой они принимают нужные решения на основании объективных знаний. Маринин папа довольствуется ролью стороннего наблюдателя.
2. Лизины родители не забывают друг о друге. Их отношения продолжают оставаться краеугольным камнем семьи. Для Лизы сразу существовали «мама и папа», а не только мама.

Преимущества режима

Нам не так много времени отведено на воспитание детей. Не успеешь оглянуться, а они уже выросли и готовы покинуть нас. В свете этой мимолетности младенчество кажется уж совсем мгновением, а потому кт-то может сказать, что методика вскармливания е имеет принципиального значения. Позвольте не согласиться с этим! Режим и порядок — залог успеха
в деле воспитания гармоничной личности. Откажитесь от них, и ваш очаровательный ангелочек превратится в Марину, а вы — в несчастную Маринину маму.
Вскармливание под руководством родителей опирается на потребность младенца в определенном ритме. Принципы этой системы работают, потому что не противоречат естественным законам развития. Мы не предлагаем вам жесткую программу воспитания вашего малыша, напротив, мы хотим помочь вам разработать свою собственную, которая подходит всей вашей семье. Следуя основным ориентирам, вы сможете уверенно направить жизнь любимого человечка по правильному пути.

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты