Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4 Цикличность сна и бодрствования




Цикличность сна и голода. Было предпринято немало попыток объяснить, почему одни дети кричат всю ночь, а другие с самого раннего возраста тихо спят в своих кроватках. Теории предлагаются самые разные, от очень простых до весьма запутанных, от вполне логичных до совершенно безумных. По неопытности молодые мамы обычно заключают: «Дети все разные. Одни спят, другие не могут». Сторонник бихейвиоризма будет настаивать, что все дело в различии темперамента у новорожденных: «Одни дети от природы более податливы, а с другими трудно сладить». Некоторые знатоки детской психологии предположат, что причина в различии потребностей: «У одних детей очень высокая потребность в ночном общении с родителями, а у других эта потребность низкая». Хотя в каждом из этих утверждений есть доля истины, никакое из них не дает полного ответа на вопрос. Стабильность ночного сна зависит от того, по какой методике вы организуете питание своего малыша. В течение дня именно во время кормления общение младенца с матерью идет особенно интенсивно. Отношения между ними строятся на основе естественных причинно-следственных связей. Новорожденную Лизу мама кормила по режиму с самого начала, и тем самым у девочки закладывалась четкая периодичность ощущения чувства голода. Как только она привыкла есть в определенное время, установился и ночной сон. Марину всегда кормили беспорядочно, потому она никак не может научиться спать ночью. Кормление по режиму и ночном сон


Существует прямая связь между регулярными кормлениями и продолжительным ночным сном. Лизина двоюродная сестра Марина до сих пор не может привыкнуть спать ночью и часто просыпается, иногда каждые два часа. Некоторые исследования показывают, что такие дети продолжают систематически просыпаться ночью до двух лет и даже позже. Пользы от такого образа жизни нет ни для Марины, ни для ее мамы. Неудивительно, что Маринина мама постоянно выглядит усталой.
Маринина мама убеждена, что все дело в том, что она кормит грудью. Она где-то прочитала, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, не способны спать ночью. На самом деле, продолжительный ночной сон не устанавливается у тех младенцев, кого кормят по требованию, а грудное вскармливание или искусственное — значения не имеет. Проблема сна возникает, когда нет режима. Поэтому Марина и другие дети, кого кормят «когда заплачет», не спят ночью, а Лиза и тысячи грудных детей, кто питается по гибкому графику под руководством родителей — прекрасно спят, и лактации это нисколько не вредит.
Лизина мама понимает, что ночной сон зависит не от пищи (грудное молоко или смесь), а от наличия или отсутствия режима. Мамы, которые кормят по требованию из бутылочки, приходят к тем же печальным результатам, что и те, что кормят по требованию грудью.
Теория вскармливания, которую вы предпочтете, станет отправной точкой в формировании образа жизни вашего ребенка. У ребенка есть потребность в пище, и то, как мама организовала его питание в течение суток, взаимодействует с функцией мозга, регулирующей биологические часы малыша. Если кормление происходит беспорядочно, стабильный распорядок дня установиться не может. Наоборот, новорожденные, вскармливаемые по гибкому графику, быстро вырабатывают привычку спать крепко и регулярно несколько раз в течение дня и длительно — ночью.


Хотя изучение сна новорожденных — относительно новое направление в медицинской науке, из своего опыта мы бы хотели указать на три факта:
Факт 1: Здоровые, доношенные новорожденные предрасположены к продолжительному ночному сну, и обычно это подтверждается к восьмой неделе.
Факт 2: Цикличность сна новорожденных устанавливается только после того, как установится ритм питания (возникновение чувства голода и переваривание пищи).
Факт З: Регулярное вмешательство родителей помогает ребенку научиться испытывать чувство голода с заданной периодичностью. Беспорядочное вмешательство ведет к отсутствию у ребенка четкого чувства голода, а значит, к нестабильным циклам сна и бодрствования.
Задумайтесь над этими фактами, особенно над последним. Каким должно быть вмешательство родителей в жизнь новорожденного, чтобы тот наилучшим образом развивался? Ответ очевиден: с самого начала следует придерживаться режима. Кто же лучше сможет выбрать оптимальный распорядок дня — мама или ребенок? Маринины родители решили, что их дочь сама выработает себе режим, а их дело — подстроиться. Ведь девочка знает, когда голодна или когда хочет спать!
Да, дети время от времени ощущают голод, но они не могут управлять этим чувством. Малыши периодически устают и нуждаются в отдыхе, но не могут сами выработать стабильный ритм сна и бодрствования. Пока центральная нервная система ребенка не сформируется окончательно, требуется внешняя структура. Только под руководством родителей младенец может приучиться к ритмичному распорядку дня, благодаря которому стабилизируется метаболизм. Система «Тихая ночь» прекрасно подошла Лизе и подойдет любому ребенку, потому что построена на стабильных законах развития, а не на переменчивом настроении. Лиза знает, когда мама придет кормить ее, и организм девочки отвечает на предсказуемые кормления тем, что у малышки устанавливаются соответствующие циклы сна и бодрствования.

Цикличность наступления чувства голода

С момента рождения у ребенка начинается процесс формирования циклов обмена веществ, и они могут получиться стабильными или беспорядочными. Определяющим фактором является ваше отношение к режиму: выдерживаете ли вы хотя бы два с половиной часа между концом одного кормления и началом следующего, или нет. Когда младенец питается с регулярными интервалами, механизм возникновения чувства голода (переваривание пищи и ее всасывание) начинает работать, как «внутренние часы». Лизу кормят по графику, и мама точно знает, когда девочка опять захочет есть. Например, родители установили такое расписание кормлений: 7:00, 10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00. Организм ребенка быстро привыкает к этому, и внутренний будильник каждый раз вовремя сообщает Лизе, что пора кушать. Главное, чтобы питание было регулярным и с разумными интервалами, тогда ребенок начинает ощущать чувство голода с заданной периодичностью, а получаемая пища оптимальным образом усваивается.
Когда ребенка кормят бессистемно, пищеварительная память малыша совсем запутывается. Каждый день он получает пищу в разное время, и промежутки между кормлениями постоянно меняются. Когда у ребенка появится шанс уснуть — дело случая. Именно поэтому Марине потребуется не меньше двух лет, чтобы научиться спать всю ночь до утра. Такие дети, как она, часто страдают расстройствами сна.

Циклы сна и бодрствования

Регулярное питание оказывает положительное влияние на Лизин сон. Ей удается лучше выспаться, чем Марине. Известно, что в первые месяцы жизни младенцы почти все время спят. Половина этого времени приходится на медленный сон, и половина — на быстрый. Исследования показывают, что эти две фазы сна сменяют друг друга каждые 30 — 45 минут.
Между двумя фазами существуют заметные различия. Во время медленного сна ребенок спокоен. Его лицо расслаблено, веки прикрыты и неподвижны, он почти не шевелится, дыхание тихое и ровное. Быстрый сон отмечен беспокойством. Это то время, когда и взрослые и дети видят сны. Конечно, медицинская наука еще не установила, какие сны снятся новорожденным, но они явно переживают какие-то важные для их маленькой жизни события. Малыш взмахивает ручками и ножками, веки вздрагивают, рот приоткрывается, мышцы лица в постоянном движении: то он сосет воображаемую грудь, то хмурится, то смешно чмокает. Дыхание учащенное, прерывистое.
Фазы сна прямо зависят от режима кормления в первые двенадцать недель. У Марины бывает медленный сон, но редко и не на постоянной основе. С самого начала ее прикладывали к груди десять — пятнадцать раз в сутки и позволяли сосать по сорок пять минут и даже по часу. Понятно, что на медленную фазу сна времени просто не остается, и Марине не всегда удается уснуть крепко и поспать спокойно. Ее ночь похожа на день — она так же часто просыпается, каждый раз подолгу кушает и каждый раз недолго спит. А вот Лиза спит между кормлениями достаточно долго, быстрый и медленный сон естественным образом сменяют друг друга, и она каждый день хорошо высыпается.

Опасно ли детское недосыпание?

Давно доказано, что хроническое недосыпание очень вредно влияет на центральную нервную систему, даже если речь идет о зрелом человеке. Что будет со здоровым взрослым мужчиной, если в течение недели не давать ему спать больше трех часов подряд? Он станет раздражительным, легко утомляемым, ему будет трудно сосредоточиться, а в какой-то момент произойдет нервный срыв. Что же говорить о ребенке, чья центральная нервная система еще только формируется? Вопрос только в степени вреда, наносимого здоровью малыша, которому не дают проспать восемь часов подряд ни одной ночи из трехсот шестидесяти пяти. Не задумывались ли вы о причинах плохой успеваемости в школе у детей, выросших без режима? Не замечаете ли вы очевидной связи между отставанием в учебе и отсутствием крепкого ночного сна в первые два года жизни, когда мозг ребенка все еще формируется? Мы убеждены, что опасность недосыпания в младенческом возрасте оказывает крайне негативное влияние на интеллектуальное развитие.

Что мешает продолжительному ночному сну?

ЕСЛИ дети от природы предрасположены к восьмичасовому ночному сну, они должны спать. Большинство младенцев может перестать просыпаться по ночам к третьему месяцу жизни. Это приобретенная способность, вырабатываемая благодаря режиму.
Причина недосыпания у маленьких детей кроется не в их природе, а в их воспитании. Действительно, сон — естественная функция организма, сигналом отхода ко сну должно быть желание спать. Однако возникновение этого желания у детей бывает затруднено, поскольку зависит от привычек малыша. Некоторые родительские приемы, связанные с укладыванием ребенка, совершенно безвредны (любимое одеяло или плюшевый мишка), а некоторые ведут к весьма печальным последствиям. Одни мамы жалуются, что кладут малыша в кроватку, а он никак не засыпает. Другие не знают, что делать, если ребенок проснется раньше времени и отказывается спать дальше. В обоих случаях родители прибегают к разнообразным методам воздействия на малыша, и самые вредные из этих способов убаюкивания таковы:
1. Дать ребенку грудь или бутылочку.
2. Укачать его в колыбельке или на руках.
3. Взять его в родительскую постель.

Давайте поподробнее рассмотрим каждый из этих вредных методов усыпления ребенка.

Дать ребенку грудь или бутылочку

«А что, разве нельзя дать малышу грудь, он пососет, устанет, да и уснет...», — спрашивают многие мамы. Наш ответ: нет, нельзя. Этот способ вырабатывает у него ненужную зависимость сна от сосания.
Как часто приходится наблюдать такую картину: ребенок долго сосет грудь и, наконец, засыпает у мамы на руках. Она медленно поднимается со стула и осторожно направляется в сторону кроватки. Затаив дыхание, мама аккуратно кладет ребенка, высвобождает руки, на мгновение замирает, прислушиваясь к дыханию малыша. Спит! Свобода! Мама на цыпочках отходит на несколько шагов... Вот она уже у двери... Тут из кроватки слышится плач, и все начинается с начала.
Родители не должны быть рабами вредных привычек своего ребенка. С помощью режима они могут воспитать у него здоровые навыки сна и способность самостоятельно засыпать в кроватке.

Укачать его в колыбельке или на руках

Вопрос не в том, берете ли вы ребенка на руки, или нет. Мы надеемся, что родителей не надо уговаривать лишний раз обнять своего малыша. Однако не создаете ли вы у него вредных привычек, которые в итоге будут мешать ребенку заснуть?
Есть немало способов укачивания. Один из последних получил распространение в западных странах, где в домах стоят электрические сушилки для белья. Оказывается, что если водрузить колыбель на такую сушилку, младенец быстро уснет благодаря характерной вибрации. Этот способ не только глупый, но и очень опасный. Есть и другой из той же серии — поездки на автомобиле. Когда ребенку подходит время спать (днем или ночью, неважно), его укладывают в машине и начинают возить по городу в надежде, что шум мотора и вибрация сделают свое дело. Оба этих метода иногда помогают, но ненадолго. Рано или поздно у электросушилки кончится время сушки, у машины кончится бензин, а у вас кончится терпение.

Взять его в родительскую постель

Наиболее серьезные проблемы, связанные со сном ребенка, мы наблюдали в семьях, где дети спали вместе с родителями. Такая привычка может привести к трагическим последствиям в физическом и эмоциональном плане.
Во-первых, реальной угрозой является смерть ребенка из-за того, что кто-то из родителей неудачно повернется во сне. Про такие случаи говорят: «Заспали», и в последнее время пресса, наконец-то, начала обращать на них должное внимание.
Во-вторых, этот метод ведет к нервным расстройствам у ребенка. У него может возникнуть ненормальная зависимость от присутствия родителей во время сна, и в итоге он не сможет спать отдельно, даже когда подрастет, из-за страха одиночества. Даже в возрасте трех-четырех лет он будет требовать, чтобы мама лежала с ним рядом, пока он не уснет. В нескольких запущенных случаях нам довелось наблюдать, что дети вызывали у себя рвоту, чтобы привлечь внимание родителей. Бывает, что ребенок будет ритмично биться головой о стенку, пока мама не прибежит на его зов. Совместный сон создает ложное чувство защищенности. Слишком часто такая привычка ведет к беспомощности ребенка в отсутствие родителей, их безопасность зависит от расстояния до мамы или папы, а не от отношений с ними.
Наш опыт показывает, что совместный сон родителей с детьми не решает старых проблем и создает новые. Непонятно одно: зачем вообще нужны все эти ухищрения, если элементарный распорядок дня естественным образом обеспечит ребенку крепкий и здоровый сон? Если вы кладете малыша в кроватку и предоставляете ему уснуть самому, он выработает более длительные и стабильные циклы сна, чем ребенок, которого укачивают. Перечисленные выше «хитрости » не дают никаких преимуществ перед самостоятельным засыпанием.
Задумайтесь о будущем. Не создавайте у ребенка привычек, от которых потом придется отучать. Кормите детей, качайте их, любите их, но кладите спать до того, как заснут.

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты