Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лечебно-профилактическое действие каменного масла




КАМЕННОЕ МАСЛО – от заготовителя .

КАМЕННОЕ МАСЛО – ТАК ЕГО НАЗЫВАЮТ В СИБИРИ. В БИРМЕ ЕГО НАЗЫВАЮТ ЧАО-ТУИ – КРОВЬ ГОРЫ. В МОНГОЛИИ И ТИБЕТЕ – БАРАГШУН – СОК СКАЛЫ.

 

Как истинный Вольный Странник, я не мог пропустить КАМЕННОЕ МАСЛО!.. Этот горный редкий продукт из трещин сланцев ценен подороже золота!.. Да что это золото, когда надо победить недуг! И вылечат ли Вас дорогие наши вра (Ч или Г) и – вопрос, конечно, интересный.

Истории применения каменного масла – более 4000 лет. Основные сведения о «брагшуне» содержатся в руководстве по тибетской медицине «Шелпхрэнг» (тибетское слово «брагшун» происходит от «браг» – скала и «шун» – плавка, натечка – скальный натечник).

В других источниках его еще называют «скальной кровью», «кровью первоэлементов», «скальным нектаром», «соком драгоценностей», «лекарственным соком пяти элементов Земли», «красным элементом Вселенной», «подавляющим земные болезни», «слезами гор», в Египте – «иллирийской смолой» и т.д.

Этот замечательный полезный горный продукт из трещин скал дарит нам сама Природа-матушка. Чтобы не перечислять – скажу сразу – КАМЕННОЕ МАСЛО лечит практически от всех болезней (кроме смерти, разумеется). Но давайте, коль зашла речь о каменном масле – все по порядку.

Предупреждаю сразу – поиск, добыча каменного масла связан с серьезным риском, желателен опыт скалолазания и желательно владение в минимальном альпинистскими навыками – каменное масло находится в труднодоступных местах – скалы, пещеры, расселины, каньоны и т.д.

Любой, кто решит добывать КАМЕННОЕ МАСЛО, должен помнить, что лекарство от всех болезней находится высоко и труднодоступно, в одиночку и без снаряжения лучше в поход не ходить.

В Саянах и на Хамар-Дабане и В ДРУГИХ ГОРНЫХ РАЙОНАХ СИБИРИ В РАССЕЛИНАХ СКАЛ, ТРЕЩИНАХ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ БЕЛОВАТО-ЖЕЛТОВАТЫЕ ИЛИ ЗЕЛЕНОВАТЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ВИДЕ НАРОСТОВ ИЛИ НАТЕКОВ, НАЗЫВАЕМЫХ ОХОТНИКАМИ И МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ КАМЕННЫМ МАСЛОМ. Они являются продуктом выщелачивания вышележащих горных пород и представляют собой в снятом со скалы виде более или менее аморфные, бесформенные куски различной величины, перемешанные с порошком, кисловато-сладковатого вяжущего вкуса, хорошо растворяющиеся в воде.

МЫ СОБИРАЕМ КАМЕННОЕ МАСЛО, СОСКАБЛИВАЯ С ГОРНЫХ ПОРОД, НА КОТОРЫХ ОНО СКАПЛИВАЕТСЯ, ПОЭТОМУ ПРИ СБОРЕ ЧАСТО ВМЕСТЕ С ЭТИМ ПРОДУКТОМ СОБРАННЫМИ ОКАЗЫВАЮТСЯ И КУСОЧКИ КОРЕННЫХ ПОРОД, ОТ КОТОРЫХ ЛЕГКО ИЗБАВИТСЯ РАСТВОРЕНИЕМ В ВОДЕ, С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ФИЛЬТРАЦИЕЙ И усушиванием ФИЛЬТРАТА. ПОСТОРОННИЕ ПРИМЕСИ ОСТАЮТСЯ ПРИ ЭТОМ НА ФИЛЬТРЕ. ОСНОВНОЙ ПРОДУКТ ПРИОБРЕТАЕТ ВИД АМОРФНОЙ СПЕКШЕЙСЯ МАССЫ – КУСКОВ, СМЕШАННЫХ С ПОРОШКОМ. По химической природе каменное масло представляет естественные калиево -магниевые квасцы. Они содержат значительные количества примесей растворимых солей тех горных пород, на которых оно образовалось. Часто основную массу составляет сульфат магния. Кроме того, в составе каменного масла содержится ряд микроэлементов, состав которых также обусловлен подстилающими породами. На реализацию каменное масло в двух видах : первородном и фильтрованное измельчённое !! ( выпаренное масло значительно теряет свою целебную силу !!

Лечебно-профилактическое действие каменного масла

Повышающее устойчивость организма человека к неблагоприятному воздействию факторов внешней среды, улучшающее белковый, углеводный, липидный и водно-солевой обмены, активизирующее процессы регенерации поврежденных тканей, оказывающее иммуномодулирующее, бактерицидное, противовоспалительное, противоаллергическое, противовирусное, противоопухолевое, спазмолитическое, желчегонное и болеутоляющее действие каменное масло рекомендуется к применению в составе профилактики и комплексного лечения:

· Заболеваний органов пищеварительной системы (гастрит, колит, энтероколит, желчекаменная болезнь, холецистит, холецистохолангит, вирусный и алкгольный гепатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, панкреатит), пищевых отравлений и диареи. При регулярном употреблении каменное масло способствует ускорению регенерации пораженных воспалительным или эррозивно-язвенным процессом слизистых оболочек желудка и кишечника. Содержащийся в каменном масле магний, улучшая процессы желчеобразования и желчеотделения, препятствует образованию камней в желчном пузыре, печени и желчевыводящих протоках.

· Дерматологических заболеваний и травматических повреждений кожи (порезы, ожоги, гнойные раны и язвы, укусы насекомых, псориаз, себорея, экзема, угревая сыпь, фурункулы, крапивница, пролежни, трофические язвы и др.). В каменном масле присутствует комплекс макро- и микроэлементов, оказывающих противовоспалительное действие, способствующих устранению зуда и боли, и активизирующих процессы грануляции и эпителизации поврежденных участков кожи (среди таких «ранозаживляющих» минеральных компонентов каменного масла - кальций, цинк, марганец, магний, кремний, медь, селен, сера, кобальт).

· Заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата (переломы, ушибы, вывихи, остеохондроз, артриты (в том числе подагрический и ревматоидный артриты), артроз и др.), а также сопутствующих этим заболеваниям невралгий (радикулит и др.). Каменное масло представляет собой богатый источник веществ, необходимых для формирования и регенерации костной и хрящевой (среди таких веществ - кальций, фосфор, магний, марганец, а также стимулирующие естественную выработку коллагена кремний, цинк, медь и сера). Присутствующий в значительном количестве в каменном масле калий способствует улучшению водно-солевого обмена, и тем самым препятствует отложению солей мочевой кислоты в суставах. При лечении травм и заболеваний позвоночника, мышц и суставов (также как и при лечении травм и заболеваний кожи) наиболее эффективно сочетание наружного применения каменного масла с его регулярным внутренним употреблением.

· Заболеваний мочевыводящей системы (мочекаменная болезнь, цистит, пиелоцистит, пиелонефрит, уретрит, нефроз и др.)

· Сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, кардиомиопатия, инфаркт, инсульт, диабетическая ангиопатия, варикозное расширение вен, воспалительные заболевания сердца и сосудов (васкулит, перикардит, эндокардит, миокардит и др.). Каменное масло способствует повышению эластичности и прочности кровеносных сосудов, уменьшению проницаемости и ломкости капилляров, а также препятствует развитию воспалительных процессов в сердечно-сосудистой системе и снижает содержание в крови холестерина, препятствуя тем самым образованию на стенках артерий атеросклеротических бляшек. Присутствующий в каменном масле магний способствует устранению спазмов кровеносных сосудов и снижению повышенного артериального давления при гипертонической болезни. Входящие в состав каменного масла калий, магний, кальций и фосфор необходимы для полноценного функционирования сердечной мышцы.

· Заболеваний щитовидной железы

· Заболеваний центральной и периферической нервной систем (полиомиелит, полинейропатии, дисциркуляторная энцефалопатия, невралгии, невриты, плекситы, эпилепсия, параличи и др.), а также - частой головной боли. Содержащийся в каменном масле магний, оказывая седативное действие, способствует снижению повышенной возбудимости центральной нервной системы. Присутствующие в каменном масле цинк и йод оказывают антидепрессантное действие, способствуют улучшению памяти и умственных способностей. Входящие в состав каменного масла медь, магний и марганец участвуют в синтезе нейромедиаторов (веществ, посредством которых осуществляется передача электрических импульсов между клетками центральной нервной системы (нейронами).

· Заболеваний органов дыхания (пневмония, бронхит, туберкулез, плеврит, бронхиальная астма, ОРЗ (ОРВИ) и др.)

· Железодефицитной анемии. Каменное масло содержит в своем составе железо, марганец, медь, цинк, кремний, серу, кобальт, никель и другие макро- и микроэлементы, стимулирующие естественную выработку белка эритроцитов крови гемоглобина.

Сочетание внутреннего употребления и наружного применения каменного масла также весьма эффективно в составе комплексного лечения:

· Заболеваний женской половой сферы ( миома матки, эрозия шейки матки, кольпит, цервицит, эндометриоз, аднексит, киста или поликистоз яичников, полипы женских половых органов, женское бесплодие и др.).

· Заболеваний мужской половой системы (простатит, аденома предстательной железы, мужское бесплодие, олигоспермия, гипоаспермия, эректильная дисфункция (импотенция). Каменное масло является богатым источником цинка, марганца и селена - веществ, способствующих улучшению процесса сперматогенеза и повышению сексуальной активности мужчины.

· Проктологических заболеваний (геморрой, трещины прямой кишки и др.)

· Заболеваний зубов и полости рта (пародонтит, пародонтоз, кариес, гингивит, стоматит, пульпит, периодонтит, и др.)

· ЛОР-заболевания (отит, ангина, гайморит, ринит, хронический тонзиллит, фарингит, ларингит и др.)

· Заболеваний органов зрения (катаракта, диабетическая ретинопатия и др.)

· Онкологических заболеваний (на ранних стадиях, только по согласованию с лечащим врачом и только в сочетании с необходимыми для лечения таких заболеваний лекарственными препаратами и процедурами).

При регулярном применении каменное масло также принесет существенную пользу:

· Больным сахарным диабетом и ожирением. Каменное масло богато макро- и микроэлементами, регулирующими содержание глюкозы в крови и играющими важную роль в процессе естественной выработки инсулина (калий, магний, фосфор, кремний, цинк, марганец, хром, селен).

· При дефиците в организме необходимых для здоровья макро- и микроэлементов

· При вазомоторных и психоэмоциональных расстройствах, характерных для климактерического периода

· При интенсивных умственных, физических, стрессовых и психоэмоциональных нагрузках

· При снижении умственной и физической работоспособности

· В период реабилитации после перенесенных хирургических операций или длительных заболеваний

· В составе комплексной профилактики ОРВИ и гриппа

· Тем, кто проживает в экологически неблагополучных районах или трудится в неблагоприятных климатических условиях (в условиях холода, жары, повышенной влажности), работает в высокогорной местности или занят на подводных или подземных работах


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕРРИТОРИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СНиП II-22-81*.Каменные и армокаменные конструкции/Госстрой России
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты