Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные месторождения каменного угля и нефти




Учитель географии. Каменные угли и нефть встречаются не повсеместно, а сосредоточены в отдельных районах земного шара, где имелись благоприятные условия для их образования. Крупнейшие каменноугольные бассейны относятся к осадочному чехлу платформ и расположены в северном полушарии, на материках Америки и Евразии.

Задания учащимся

1. Назовите страны, где расположены перечисленные ниже бассейны:

Рурский – ………..........…... (Германия), Донбасс – ……......... (Украина, Россия), Саарский – …..….....…...…. (Германия), Силезский – ….......……...….. (Польша), Ленский – …..…….……...……. (Россия), Аппалачский – ….......…....…..… (США), Кузбасс – …..………......…….. (Россия), Канско-Ачинский ...…............. (Россия).

2. Назовите и покажите на карте страны, где ведется наибольшая добыча угля.

(США, Китай, Россия.)

3. Назовите и покажите на карте моря и заливы, со дна которых добывают нефть.

Обратите внимание, что четыре из восьми крупнейших угольных бассейнов расположены на территории России. Нефтяные месторождения связаны с обширными погруженными областями земной коры, предгорными краевыми прогибами. Особо выделяется район Персидского залива. По числу месторождений-гигантов (45) лидируют страны этого региона (показывает на карте): Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты.

Вопросы экологии

Учитель химии. Добыча каменного угля и нефти, развитие промышленности по их переработке, транспортировка – все это ведет к ухудшению экологической обстановки планеты. Вот факты:
· ежедневно в мире сливается в океан 18 тыс. т нефти;
· сжигается до 90 тыс. т нефти;
· 56 млн т углекислого газа выбрасывается в атмосферу.
Более 20 лет назад Тур Хейердал, известный ученый, писал: «Посреди океана, открытого для Европы Колумбом, теперь нельзя руку сунуть в воду, чтобы не вымазаться в грязи». Конечно, он имел в виду нефть. Если и дальше ничего не изменится к лучшему, мировой океан покроется нефтяной пленкой и все живое в нем погибнет.

«Океан седой гремит набатью, Он таит обиду в глубине, Черные раскачивая пятна На крутой разгневанной волне. Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нету, Черные сотрешь ли, Человек?»

Очаги экологического нездоровья на нашей планете – места наиболее интенсивной добычи нефти. Средиземное море – это уже не большое синее море, а резервуар черной жижи. Через несколько десятков лет оно может превратиться в большой мертвый водоем.
Северное море... Принц Чарльз назвал его большой клоакой. Балтика, Ладога, реки, озера... «Мы наполнили реки дерьмом, мусором, нефтью, красками, ядами», – замечает американский эколог Джон Берд. И все-таки основные загрязнители вод – нефть и нефтепродукты. Очистить огромные водные пространства от этих веществ трудно.
Задание учащимся. Предложите способы очистки воды от нефти.

Ученики отвечают и проводят эксперимент по очистке воды с использованием пробки, пенопласта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты