Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Попробуйте чай из листьев крапивы и корня одуванчика.




Метод 1 из 6: Изменения в рационе

1Ограничьте потребление соли. Чрезмерное количество соли в пище способствует удержанию жидкости и повышению кровяного давления. Оба эти состояния приводят к повышению уровня креатинина.

Ешьте пищу с низким содержанием соли. Следует исключить соленые продукты и напитки и по возможности выбирать менее соленые варианты привычной пищи (консервированный суп, готовые соусы и так далее).

Среднее количество потребляемой соли в день не должно превышать 2-3 грамма, если не меньше.[1]

2 Следите за количеством съедаемого белка.[2] Избегайте продуктов с высоким содержанием белка (красное мясо и молочные продукты будут для вас особенно вредны).

Продукты животного происхождения являются главным пищевым источником креатина. Употребление таких продуктов при повышенном уровне креатинина может быть вредным, в то время как для здоровых людей эти продукты безвредны.

Помните, что ограничение белка не означает его исключение, поскольку вам необходима энергия для поддержания работы организма.

Постарайтесь восполнить необходимое количество белка растительными источниками, например, орехами и бобовыми.

3 Избегайте продуктов с большим содержанием фосфора. Если уровень креатинина у вас повышен, почкам будет сложно перерабатывать такую пищу.[3]Поэтому следует ограничить потребление следующих продуктов:

Тыква, кабачки, сыр, рыба, моллюски, орехи, свинина, нежирные молочные продукты, соя.

4 Ограничьте употребление калия. При проблемах с почками следует избегать продуктов, богатых калием, поскольку калий может накапливаться в организме, если почки не могут его выводить в нужных количествах.[4] К продуктам с большим содержанием калия относятся:

Сухофрукты, бананы, шпинат, картофель, бобы, горох.

5 Не принимайте пищевые добавки с креатином. Поскольку креатинин - это продукт распада креатина, биодобавки с креатином повысят уровень креатинина в крови.

Большинство людей может пропустить этот совет, но если вы спортсмен и принимаете спортивные добавки для улучшение результата тренировок, обратите внимание на состав этих добавок - в них может быть креатин, и его следует исключить из рациона.

Метод 2 из 6: Народные средства

1Пейте травяные чаи. Считается, что некоторые травяные чаи могут снижать уровень креатинина в крови. Исследования не подтвердили явную связь, но и не опровергли эту теорию.

Выпивайте две большие чашки (250 миллилитров) травяного чая ежедневно.

Попробуйте чай из листьев крапивы и корня одуванчика.

Эти чаи стимулируют работу почек и вызывают повышенное выделение мочи. Благодаря этому увеличивается экскреция креатинина.

2 Попробуйте добавки с крапивой. Крапива может увеличить количество мочи, благодаря чему концентрация креатинина уменьшится.[5] В состав крапивы входят гистамины и флавоноиды, которые усиливают приток крови к почкам, улучшая фильтрацию мочи.

Листья крапивы можно принимать в таблетках или заваривать как чай.

3 Обсудите с врачом шалфей. Шалфей - это растение, которое может повышать скорость клубочковой фильтрации почек, ускоряя вывод креатинина из организма.[6] В состав шалфея входит литоспермат B, который улучшает работу почек.[7]

Обязательно посоветуйтесь с врачом. Не принимайте шалфей без его согласия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты