Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стихия Воды. Хризолит - полудрагоценный золотисто-зеленый камень, связанный с любовью и миром




Хризолит - полудрагоценный золотисто-зеленый камень, связанный с любовью и миром. Согласно одной точке зрения, слово «хризолит» является синонимом термина «оливин». В английской и немецкой минералогической литературе ювелирный оливин (силикат магния и железа) называют обычно перидотом.Он открывает перед человеком тайники эзотерической информации, дает человеку - обычному, простому, возможность быть в мире сразу в нескольких планах одновременно. Его можно носить человеку с сильным Хироном. Хризолит связан с Хироном и знаками Весов и Стрельца. Противопоказан он дляОвнов и Близнецов — там Хирон слаб. Он дает возможность распутывать запутанные дела, дает возможность победы в судах, поэтому для выигрыша в деле — надевайте хризолит. Хризолитом называют прозрачную разновидность минерала оливина - силиката железа и магния. Цвет хризолита зеленый с различными оттенками: золотистым, желтым, фисташковым, травяным, оливковым, бурым. Окраска очень редко интенсивная, чаще бледных тонов. Слово «хризолит» (то есть «золотой камень»; греч. chrysos — «золотой») существовало уже в глубокой древности. Оно встречается в старинных текстах, начиная с III в. до н. э. Тем не менее, в трактовке современного значения этого минералогического термина существуют разногласия.

По армянским верованиям X-XII веков, если долго смотреть на хризолит, то улучшается зрение. Он полезен при проказе, а если его истолочь и приложить к глазам, то он уймет чесотку глаз. Вьетнамская медицина считает, что зеленый оливин-хризолит полезен при заболеваниях печени и успокаивает раздражение. В Европе хризолиту приписывали способность уберечь от неразумных поступков и делать человека мягким и поэтичным. Считали, что он дарует владельцу любовь и мир, гармонию в семье и нерушимость домашнего очага и способствует семейному счастью. Элифас Леви сообщает, что он хорош для тех, кто родился под знакамиЛьва и Стрельца. Их он охранит от врагов и злых духов, подарит удачу во всех делах, а в мужчинах он возбудит страсть. По данным авестийской школы астрологов, хризолит связан с любовью и миром, он открывает человеку тайны эзотерической информации, дает способность распутывать сложные дела и одерживать победы в судебных процессах. Это камень адвокатов.

Приобретать его рекомендуется в двадцать восьмой день лунного месяца. Монголы считали хризолиты «камнями Дракона», поскольку нередко находили их в вулканах Хангайского нагорья. Хризолиты были хорошо известны в Европе. Особенно популярны украшения с хризолитами стали в XIX в. во Франции. Возможно, это было связано с поверьем, что хризолиты рождают в мужчинах любовную страсть и лечат их от импотенции. Мистики и знатоки камней утверждают, что хризолит способен предостеречь своего владельца от неразумных поступков. После приступа разочарования он поможет обрести былую уверенность в жизни. Литотерапевты считают, что хризолиты обладают проективной энергией Ян. Эти камни положительно влияют на физическое и эмоциональное состояние человека. Они нормализуют сердечную деятельность, предохраняют от перепадов кровяного давления и отгоняют ночные кошмары. Есть мнение, что хризолиты полезны также при лечении простудных заболеваний, болезней глаз и позвоночника. Говорят, что хризолитом можно лечить заикание. Как и бирюза, хризолит помогает при глазных болезнях (применяют в гомеопатических дозах), а также при заболеваниях крови.

Топаз


Название камня происходит или от греческого названия острова в Красном море – Топазос, что означает искать, или с санскрита, что означает огонь.

Топаз

Топаз был очень распространенным желтым камнем в ювелирных изделиях и часто служил главным камнем в брошах или подвесках, особенно в старинных изделиях. Существует общее представление, что все желтые камни являются топазами, а все топазы - желтые, но ни одно из этих утверждений не соответствует истине.

История:

Топаз – это камень, который пользовался популярностью во все времена и часто имел местные названия, связанные с месторождением. В прошлом его часто путали с другими камнями желтого и зеленого цвета. Считалось, что топаз может успокоить бушующее море, наделяет мужчин мудростью, великодушием и интеллектом, а женщин – красотой и плодородием. Точное значение слова "топаз" неизвестно. В английский язык оно пришло от латинского topazus, но происхождение слова еще древнее и, возможно, восходит к санскритскому слову, означающему тепло или огонь. Одно время полагали, что ключ к разгадке содержится в описании топаза, приводимом Плинием: "Топаз - камень, который все еще высоко ценится из-за его зеленой окраски. И впрямь, когда его впервые открыли, то предпочитали всем другим видам драгоценных камней. Случилось так, что пираты из некоего дикого племени, страдая от бури и голода, высадились на остров у берегов Аравии, известный под названием Цитис. Они стали выкапывать для пропитания корни диких трав и открыли этот драгоценный камень. Таково, по крайней мере, мнение Архелая. Говорят, что в Красном море, на расстоянии трехсот стадий от материка, есть остров по имени Топазос. Этот остров часто бывает скрыт туманом, так что моряки вынуждены разыскивать его. Поэтому-то он и получил свое современное название - слово "топазин" на языке троглодитов означает "искать".

Цвет:

Топаз имеет стеклянный блеск и часто исключительно чист. Он сильно электризуется при трении. В ультрафиолетовых лучах наблюдается слабая флюоресценция. Однако розовые разновидности слабо флюоресцируют при облучении красным светом с длиной волны 6820 А; на этом же участке обнаруживается полоса в спектре поглощения. Наблюдаемые эффекты в обоих случаях обусловлены присутствием хрома. Топаз часто совершенно бесцветен или очень слабо окрашен. Нередко наблюдаются желтые оттенки различной густоты: от бледно-желтых до густых вишнево-коричневых тонов; встречаются чисто голубые и бледно-зеленые камни, часто принимаемые за аквамарины. Красные и розовые камни в природе очень редки. Красивые розовые топазы, которые издавна привлекали внимание ювелиров, получают из бразильских коричневато-желтых камней путем их нагревания. Этот цвет возникает при охлаждении нагретых камней и, по-видимому, не выцветает под действием солнечного света, как это обычно бывает с многими розовыми минералами. Воспроизвести это изменение окраски довольно легко. Один страстный коллекционер любил удивлять и развлекать своих гостей, помещая в камин тигель с несгораемым порошком, в котором находился подходящий кристалл топаза, и после обеда извлекал из тигля розовый кристалл. Нагревание вызывает некоторое перераспределение слагающих кристалл атомов, так как все эти розовые топазы, сохраняя прежнюю форму кристаллов, обладают высокими показателями преломления и резко выраженным дихроизмом. В то же время чуждые атомы диффундируют в кристалл и вызывают появление различных оттенков окраски. Следует отметить, что не все желтые топазы становятся розовыми при нагревании. Так, например, топазы с Цейлона обесцвечиваются. Бледноокрашенные желтовато-коричневые кристаллы с реки Урульги, Россия, выцветают при длительном воздействии яркого солнечного света.

Вариации плотности для топазов, имеющих различную окраску, следующие: розовые - от 3,50 до 3,53; желтые - от 3,51 до 3,54; бесцветные - от 3,56 до 3,57; голубые - от 3,56 до 3,57. Топаз по сравнению с другими драгоценными камнями обладает самым низким светопреломлением. Твердость топаза по шкале Мооса 8. По твердости он уступает лишь таким драгоценным камням, как хризоберилл, корунд и алмаз, но интервал твердости между топазом и кварцем (7) значительно меньше, чем между ними и корундом (9).

Лечебные свойства :

Понижает кровяное давление, помогает при бессоннице, подагре, болезни печени, способствует хорошему аппетиту. Разряжают камень в проточной воде, затем недолго на солнце.

Астрология:

Знак Весов, Скорпиона.

Особый вид камней, который во многом определяет некий жребий человека и возможность выигрыша в жизненной битве. Топазы — камни жребия или случая, отмеченности. В основном топазы считаются связанными с критическими ситуациями, дают человеку возможность пройти испытания. Поэтому далеко не всем возможно его ношение.

Только людям, способным пройти испытания, настроенным на садхану, способным выдержать очень многое. Тогда топаз дает защиту и может способствовать награде.

Топазы нужно носить тем, у кого в гороскопе сильно выражены показатели испытаний и страданий - тогда они служат облегчением доли, компенсацией после тяжелых работ. Считается, что этот минерал сгущает астрал вокруг человека, и в жизни появляются тяжелые проблемы. Тем, кому нужны покой и отдых, расслабление и личная жизнь - топазы неприемлемы. Они нужны тем, кто мятежно ищет бури.

Львиный глаз, или королевский топаз, желто-зеленого цвета. Поднимает проблемы, связанные с работой, властью и всякой несправедливостью. При его ношении невозможно лентяйничать, сачковать, не выполнить взятые на себя обязательства. Человек, который все это выдерживает и не ломается, получает награду.

Топаз голубой - очень популярный сейчас, хотя считается страшным камнем, особенно для женщин - разрушитель семьи. Все, что зыбко, неблагополучно, строится на лжи, неправде - топаз доводит до логического конца. Всю ложь голубой топаз проявляет и является символом разрушения, катализатором распада.

Топаз желтый — камень разоблачения тайн, камень криминалистов, психологов, гипнотизеров, манипуляторов. Дает проникновение в суть тайны жизни. Он является одним из тех камней, с помощью которых черные маги делают из людей зомби: внушают им на расстоянии свои мысли, приклеивают к ним свои лярвы. Но это и камень, который может из человека сделать прекрасного «индуктора».

Желтый топаз связан со Скорпионом, ему он и хорош. Прекрасен он и для Раков, но плох для Рыб - они могут запутаться в тайных связях. При неправильном обращении топаз может сделать из человека психически больного. Плох он в поездках и в путешествиях, особенно для Стрельцов.

Желтый топаз вообще хорош только в границах собственного дома. Этот твердый, прочный камень сочетает в себе силы Сатурна и Плутона, заставляет человека очень внимательно относится к тому, что вокруг него происходит, обращать внимание на указания, на знамения. Он укрепляет предчувствия.

Но он и ухудшает семейную жизнь человека, поэтому семейным людям противопоказан. Особенно плох желтый топаз Весам: разрушает их привычное счастье.

Раухтопаз (дымчатый топаз) имеет совершенно другую силу Плутона и связан с чисто магическим воздействием. Его нельзя носить практически никому, кроме Козерога. Раку он противопоказан абсолютно.

Распространение:

Главным месторождением желтых топазов в XVIII в. был Шнекенштейн в Саксонии. Некоторые происходящие отсюда камни обладают зеленоватым оттенком и по этой причине получили название "саксонские хризолиты". Такое использование слова "хризолит", которое должно относиться лишь к минералу оливину, неправильно, и его следует избегать. В Японии кристаллы топаза встречаются довольно часто, они либо бесцветные, либо имеют лишь слабый голубоватый, зеленоватый, желтоватый или коричневатый оттенок; очень редки здесь разноцветные кристаллы. Говорят, что коричневатые камни полностью утрачивают окраску на ярком солнечном свету. Главные месторождения находятся близ Такаямы и Наэги в провинции Мино и в Танокамияме в провинции Оми. Бесцветные и голубоватые топазы встречаются во многих районах США.

Топаз встречается главным образом в пегматитовых жилах и в гнездах гранита и является типичным продуктом воздействия горячих кислых флюидов на горные породы, богатые алюмосиликатами. По этой причине топаз обычно сопровождается такими минералами, как флюорит, касситерит и турмалин, которые имеют близкий генезис. Великолепные кристаллы топаза происходят из двух обширных горнодобывающих районов России, из которых один простирается вдоль восточного склона Уральских гор, а другой расположен в окрестностях Нерчинска в Забайкалье. Красивые зеленые и голубые камни найдены близ деревни Алабашка к востоку от Невьянска и в расположенных южнее Ильменских горах, а также на золотых приисках на реке Санарке, где добывались редкие топазы красноватой окраски. Превосходные бледно-коричневые кристаллы, выцветающие на солнечном свету, происходят с речки Урульги на северном склоне Борщовочного хребта, а хорошие кристаллы топаза сопровождают бериллы в хребте Адун-Челон. Оба эти местонахождения расположены в районе Нерчинска в Восточной Сибири. Желтые, голубые и зеленые топазы находили на крайнем востоке Сибири. Многие топазы, используемые в ювелирном деле, происходят из Бразилии. Главное их месторождение расположено близ Оуро-Прето, на юге шт. Минас-Жерайс. Здесь найдены кристаллы всех оттенков желтого цвета - от совсем бледных до густоокрашенных винно-желтых. Очень редко здесь находили также красные камни. Их называли "бразильскими рубинами", но такое название порождает путаницу, и употреблять его не следует. На северо-востоке шт. Минас-Жерайс встречаются скатанные гальки голубого и бесцветного топаза, которые присутствуют в большом количестве в речных галечниках близ Арассуахи, здесь топазу сопутствуют берилл и хризоберилл.

Источник: http://jstones.narod.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты