Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чувство собственного достоинства. На одинаковые воспитательные приемы дети реагируют совершенно по-разному




На одинаковые воспитательные приемы дети реагируют совершенно по-разному. Некоторые дети, уловив отрицательную энергию в своем окружении, становятся любящими и ласковыми, чтобы нейтрализовать ее. Другие настолько чувствительны, что не могут переносить эту отрицательную энергию и не в состоянии полностью оградить от нее ту часть своего «Я», которая ее чувствует. Третьи, сталкиваясь с такой ситуацией, считают, что они должны оставаться твердыми, и надевают на себя маску невозмутимости.

Чувство собственного достоинства возникает, когда человек готов признать, оценить и полюбить себя таким, какой он есть. Каждый из нас представляет собой ценность, каждый — сама жизнь, что растет и расцветает. Если мы общаемся с другими людьми, уважая их и себя, то находимся в мире и согласии не только с окружающими, но и с самими собой.

 

Аффирмации творят маленькие чудеса

Иногда мы можем сотворить настоящее чудо, обогатив своего ребенка положительными мыслями и эмоциями.

Аффирмации применяются во многих терапевтических методиках. Американская писательница и целительница Луиза Хэй («Здоровый дух — здоровое тело!») благодаря им стала широко известной.

Аффирмации—это утверждения, где ясно и четко сформулированы цель или внутреннее состояние, которых вы хотите достичь. Аффирмации произносятся в настоящем времени, например: «Мне хорошо». Или: «Я сильный». Аффирмации не должны содержать отрицаний, например: «Мне не плохо». Или: «Я не испытываю страха». Важнее всего почувствовать и поверить в то, что произносишь. Если вы говорите: «Я хороший» — и при этом думаете: «Я в это не верю, ведь меня не любят, на меня никогда не обращают внимания», то ваши отрицательные чувства сведут на нет положительное воздействие вашей аффирмации. Подсознание регистрирует все, и аффирмация не сможет подействовать.

Небольшой набор действенных аффирмации для детей:

♦ Мне можно быть таким, какой я есть.

♦ Я ребенок нового времени, и это замечательно.

♦ Я люблю себя таким, какой я есть.

♦ Я внимательный и сосредоточенный.

♦ Жизнь на Земле прекрасна.

♦ (при депрессии) Я сам творец своей жизни.

♦ (испытывая страх) Я в безопасности.

♦ (при аллергии) Мир безопасен и дружелюбен. Я в ладу с жизнью.

♦ (во время болезни) Все клеточки моего тела впитывают сейчас целительную энергию.

 

Мой совет:

Аффирмация должна быть максимально конкретной (это относится и ко времени, когда должно исполниться желаемое). Произнося аффирмацию, нужно твердо верить в то, что сможешь достичь указанной в ней цели, и ни капли не сомневаться в том, что хочешь именно этого. Если просто монотонно твердить аффирмацию, это не принесет особой пользы. Чем больше жизни и чувства вы вкладываете в свою аффирмацию или молитву, тем они будут эффективнее. Как только аффирмация наполнится жизнью, она сразу станет вашей действительностью!

Поначалу используйте аффирмации только для достижения простых целей. Когда вы на собственном опыте убедитесь в их эффективности, это станет для вас дополнительным стимулом и придаст чувство уверенности, так что позже вы сможете решать с помощью аффирмации и более сложные проблемы. Ваша аффирмация всегда должна быть направлена на благо всем. Важно знать, что изменить вы можете только себя. Но, поскольку вы сами будете меняться, то совершенно неосознанно будете менять и свое окружение, круг общения, обстановку вокруг себя.

Упражнения гимнастики мозга (BrainGym®), которые могут помочь при низкой самооценке: «Крюки» и «Кнопки баланса» (см. на стр. 127 и далее).

Одна девушка с развитым чувством собственного достоинства пишет:

Я не такой Индиго, как остальные, а рожденный на земле ангел. Но мой земной опыт и впечатления такие же. Я ощущаю удивительную поддержку со стороны мамы, тети и своей кузины. Они в курсе дела и радуются, когда получают от меня какие-нибудь идеи. Многим бросается в глаза, что я не такая, как другие. Только они не могут верно определить суть этого. Они просто говорят, чпю я очень терпима для своего возраспш (мне 17 лет), спокойная, скорее даже робкая, а иногда и чокнутая. Я могу жить с этим. И я пытаюсь исподволь просвещать людей, как я могла бы это делать, если бы они точно знали, кто на самом деле находится перед ними. Но иногда меня одолевает ужасная ностальгия. Потом меня охватывает глубокая печаль, и это очень заметно моим близким. Но они верят мне, когда я говорю, что просто слишком устала.

Вот что говорит о себе один Индиго:

Я человек творческий, свободный художник. Мои эмоции не поддаются контролю, я не признаю авторитета старших, и поэтому у меня возникают большие трудности. С трех лет я отказываюсь от любых овощей, предпочитаю обычно полусырое или совсем сырое мясо. Школьные учителя причислили меня к тем, кто не проявляет особой инициативы. Когда я был маленьким ребенком, я никогда не хотел спать. Я редко устанавливаю с людьми тесные эмоциоталъные контакты, я все аргументирую и не считаюсь с условностями. Я почти никого не слущаюсъ. я познаю мир и, прежде всего, других людей интуитивно, я воспринимаю их эмоции и благодаря эщому знаю в бомьшинстве случаев, что они в какой-пго момент чувствуют и думают. Мои родители с раннего детства не могли заставить меня подчиняться. % помню мысли и чувства, испытанные мной, когда мне было девять месяцев от роду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты