Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контакт с другими детьми




 

Некоторые из новых детей очень коммуникабельны, но многие из них с трудом вписываются в коллектив. Они чувствуют, что они другие, но еще важнее то, что и остальные воспринимают их так же. Они часто переживают разочарование, когда обнаруживают, что у других людей иные взгляды и интересы. Они вынуждены подолгу приноравливаться к общепризнанным нормам, которые им чужды. Их желание быть как все почти всегда находится в конфликте с их собственной натурой.

Все это нелегко для детей. Если они приспосабливаются, это происходит обычно за счет их способностей, потребностей и талантов. Может быть и так, что вся энергия ребенка уходит на это приспосабливание и он, несмотря на свою одаренность, даже получает плохие отметки в школе.

Стать своим, быть вместе со всеми, добиться от них признания —вот три важных критерия. Если дети чувствуют себя принятыми в свою среду, они могут любить других людей и доверять им. Если они остаются аутсайдерами, их энергия застаивается и возникают трудные ситуации. Но что, собственно, значит—быть своим? И для кого нужно быть своим? Родители обычно хотят, чтобы их дети были «нормальными» и по возможности без проблем подчинялись общепринятым правилам. В нашем обществе социальное поведение все еще ценится. И родители, как правило, неосознанно влияют на своих детей в этом отношении. Они с болью вспоминают моменты своей юности, когда сами чувствовали себя изгоями. И это приводит к тому, что они начинают беспокоиться за своего ребенка.

Но большинство из новых детей и не хотят иметь много друзей, нередко им достаточно иметь одного или двух. Иногда дети вообще не испытывают потребности быть принятыми в какую-либо компанию, для них это значит просто впустую тратить свое время на поверхностные контакты. Им по душе тесные, искренние отношения, способствующие их внутреннему росту, им нравится искать ответы на вопросы или просто телепатически общаться друг с другом. Лучше всего оставить их в покое.

Поговорите со своим ребенком о друзьях, которых он любит, и о том, как они нужны ему. Лучше два настоящих друга, чем множество приятелей!

Проблемы, которые могут всплыть при завязывании дружеских контактов:

 

♦ Слабая вера в свои возможности

Часто Дети Индиго разрываются между верой и неверием в свои собственные способности. Они не доверяют себе.

♦ Чувство, что ты что-то обязан сделать

Если дети чувствуют себя не такими, как все, у них часто возникает чувство, будто они обязаны «что-то сделать», но они не знают что.

♦ Стремление к совершенству

Новые дети предъявляют к себе чрезвычайно высокие требования. Поэтому они часто разочаровываются в себе, и это разочарование может быть очень глубоким!

♦ Опасения

Они не хотят принимать участие в делах, которые могут лишний раз показать, что они отличаются от остальных детей.

♦ Ожидания остальных

То, чего ждут от них остальные, чаще всего не совпадает с их собственными представлениями и ожиданиями. Добиться взаимопонимания им трудно. Поэтому они нередко становятся мишенью для насмешек.

♦ Нетерпение

Они становятся очень нетерпеливы, когда им нужно найти решение. Они ждут и требуют от других четких ответов, и лучше всего — прямо сейчас!

♦ Раннее развитие

Они очень рано могут выглядеть вполне зрелой личностью, что способно вызвать проблемы.

 

Лучше всего, если родители выделят больше времени для общения со своим ребенком и обсудят с ним эти темы в задушевной беседе с глазу на глаз. Если у ребенка есть несколько друзей, которые думают, как он, то они могут обмениваться друг с другом мнениями на равных. Здесь нет никаких готовых рецептов, просто дети должны получить возможность рассказать кому-то о своих проблемах, чтобы научиться находить выход из трудной ситуации.

Родители могут сильно облегчить свою жизнь, обмениваясь опытом с другими родителями, у которых тоже есть Ребенок Индиго, тогда они не будут чувствовать себя так одиноко.

 

Одна мать рассказывает:

Сколько я с ним натерпелась в первый год, просто ужас, он то и дело вопил (и очень громко!), а я не всегда могла понять, что ему сейчас опять нужно. Я постоянно таскала его с собой, хотя он очень быстро прибавлял в весе. Он не хотел ползать на четвереньках (у нас тогда была собака) это явно было ниже его достоинства, он ведь, в конце концов, не четвероногое. Так что он почти проскочил через фазу, когда дети ползают на четвереньках, то есть он поползал где-то недель пять, а потом побежал в двенадцать месяцев. Разговаривать он научился невероятно быстро, так что я не успевала отмечать его успехи! Он сразу повторял каждое услышанное слово совершенно без ошибки и включал его в свой словарный запас. В полтора года он уже произносил простые предложения, а в два свободно разговаривал, не делая почти никаких ошибок в произношении и в грамматике. Потом он сразу начал играть и экспериментировать с языком. Другие дети его вообще не интересовали.

В двенадцать месяцев я отдала его в ясли (чтобы он не рос среди одних взрослых), но он просто сидел там одиноко и безучастно. Он не хотел играть с другими детьми, и некоторые из них относились к нему очень агрессивно, потому что он разговаривал лучше них. Он был намного младше, а мог высказываться без труда, тогда как они не могли даже слова внятно выговорить. Поэтому его часто били и кусали, правда, он переносил это достаточно хладнокровно. Только один раз он совершенно вышел из себя и ударил своего злейшего обидчика но как!

Как я написала, с самого начала было ясно, что он одиночка, и с того времени мало что изменилось. У него только один друг, с которым он знаком со второго класса, и они необычайно сильно привязаны друг к другу. Если он замечает, что его так или иначе не понимают, он вообще не открывает рта. Другое дело, когда затрагивается сфера его интересов тогда он может без пощады, вдаваясь в какие-то технические подробности, которые другой едва ли может понять, заговорить человека до смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты