Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Саморазрушение




Мысль, что уже и дети думают о самоубийстве, для родителей — прямая угроза. Нам кажется немыслимым, что маленький ребенок хочет свести счеты с жизнью. Мысли о самоубийстве могут возникнуть из-за постоянно повторяющихся стрессовых ситуаций, из которых ребенок не видит выхода. Злость перерастает в депрессию и становится в конце концов такой сильной (насильственной), что ребенок наказывает самого себя или кого-то другого. Это наказание, как правило, приводится в исполнение драматическим образом. Самоубийство может иметь целью не только лишить жизни себя, но и «испортить жизнь» одному или нескольким людям. Это очень сильное оружие! Важно не пропустить мимо ушей крик о помощи.

 

Рассказывает Марк, учитель из Швейцарии:

Энно (14 лет) считался просто школьным кошмаром. Его родители с успехом выжили с работы одного учителя; этим гордилась вся семья как же, они смогли отомстить школе. Ободренный этим результатом, Энно попытался усилить свои позиции в классе, в который и он, и я пришли недавно. Он очень рано начал курить, регулярно употреблял спиртные напитки и коноплю. В школе, как и в свободное время, вся его деятельность сводилась преимущественно к тому, чтобы лупить других детей, портить вещи и изводить всех и каждого. Очень непростой ребенок. Было ясно, что пробиться к нему можно только с помощью его родителей. После нескольких бесед, в которых я пытался разъяснить им свои соображения, как помочь их ребенку раскрыть заложенный в нем потенциал, мне удалось привлечь мать на свою сторону. Мы вместе старались донести до него все хорошее, что замечали в людях и в нашей жизни. Он получил задание каждый день узнавать по крайней мере одну замечательную вещь.

Во время наших медитаций он не мог расслабиться, так велик был его страх позволить кому-то другому руководить собой. Он постоянно брюзжал. Все больше употреблял коноплю. Он стал разукрашивать себя своим перочинным ножом и приходил ко мне все больше похожим на неонациста из-за этого. Тут могла помочь только шокотерапия. Перед всем классом я сказал ему: «Энно, научись наконец любить себя и свое тело. Все, что мы от тебя получаем, это грязь и сор из твоей души. Ты скидываешь его здесь и отправляешься дальше, чтобы вновь дополна загрузиться грязью и мусором. Ты стремишься к саморазрушению посмотри только на свои изрезанные руки разрушаешь свои легкие и разрушаешь дружбу. Ты будешь шагать по трупам».

Он смотрел на меня большими глазами и готов был заплакать. Но расплакался он несколько дней спустя наконец-то!

Во время одного из следующих воображаемых путешествий он смог первый раз осуществить визуализацию. Он ощутил потоки энергии в своем теле. Постепенно он начал внушать доверие к себе. Он стал помогать людям и мог проявлять радость. Изменилась его манера одеваться, голос стал спокойнее, и у него не было больше ощущения, будто он бежит от самого себя. В последующие месяцы он смог развить в себе истинное чувство собственного достоинства. Теперь, когда мы встречаемся, то чаще всего перекидываемся парой слов. Мы можем посмеяться над нашим былым противоборством. Потом, подмигнув, он говорит мне: «Знаешь, учиться у тебя это было для меня слишком. Но я благодарен тебе за это».

Индиго пишет:

Я все время думаю: почему люди никак не научатся, что самое главное в жизни это ЛЮБОВЬ, к людям, к животным. Не деньги, и не власть, и не то, чтобы всегда быть первым. Почему они не живут так, как жил бы человек, зная, что он снова и снова приходит на эту Землю? Как люди могут причинять другим боль, если у нас всех общие истоки? Мы пребываем в виде существ, состоящих целиком из энергии, там, где нет добра и зла, и все друг друга знаем и договариваемся, что в следующей жизни будем вместе накапливать опыт и учиться! Время проходит, но люди бездумно плывут по течению, не вникая в суть вещей, средство для них стало целью, и они позабыли первоначальный замысел!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты