Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перерезание пуповины




Источником проблем, возникающих в семьях с детьми десяти-двенадцати лет, часто является, скажем так, «перерезание пуповины» между матерью и ребенком. Это справедливо в первую очередь для мальчиков.

Раньше существовали обряды посвящения, которые знаменовали собой переход от детства к взрослению. Например, считалось, что мальчики до двенадцати лет должны находиться под присмотром матери. А затем они должны были перейти на попечение отца.

Я знала многих мальчиков, которые были интеллигентны, открыты, не имели проблем в общении и т. д. и начинали испытывать невообразимые трудности и сами доставлять их, когда начинался переходный период. Мальчики в этом возрасте хотят отделиться от матери, но испытывают сильное чувство вины, если делают это. Им кажется, что это ранит их мать, а они так ее любят. Они не знают, как им поступить, и, по существу, еще больше скрепляют эту связь, например, плохими школьными оценками, своим грубым, вызывающим поведением и т. п. Но подсознательно они чувствуют, как материнская любовь душит их. Огромный мир снаружи манит их их ожидают открытия, но они привязаны к матери и не могут ничего себе позволить. И тут очень важно, чтобы родители для себя уяснили, как они хотят жить со своим ребенком. Готов ли отец проводить больше времени (суть не столько в количестве часов, сколько в их качестве!) со своим сыном?

 

Мой совет:

О «качестве» времени, проводимого отцом и сыном вместе

(Этот совет обращен к отцу, или мужчине, воспитывающему ребенка.) Начните вместе со своим сыном с обзора дел, которые вам обоим кажутся увлекательными, интересными или о которых вы мечтаете. Начинайте выполнять эти дела или учиться этому только вдвоем, чтобы это было что-то такое, что могут делать вместе только отец с сыном. Конечно, вы можете рассказывать об этом матери и другим детям тоже, но это должно оставаться чем-то совершенно особенным, касающимся только вас двоих. Это создаст между отцом и сыном тесную связь, а ребенок остро нуждается в этом в таком возрасте.

Отец может, например, организовать родительские вечера, сходить вместе сыном к врачу или предпринять еще что-нибудь в таком духе. Если вдобавок провести еще неделю на каникулах только вдвоем, это может сотворить чудо и придаст ребенку достаточно уверенности, чтобы отдалиться от матери.

Как мать, вы тоже можете приспособиться к этому постепенному процессу отдаления и сделать его легче для вашего сына. Покажите вашему ребенку, что ваша любовь не становится меньше, когда вы позволяете ему идти по жизни своим путем, согласно собственной шкале ценностей, представлений и ожиданий.

Установленные ограничения помогают детям лучше контролировать самих себя и держать под контролем различные ситуации, в которые они попадают в жизни. Часто взрослые боятся устанавливать границы или считают, что это не нужно, потому что ребенок, по-видимому, одарен, хорошо владеет языком, все знает или кажется старше, чем он есть на самом деле. Но тогда они подвергают детей риску оказаться неподготовленными к опасностям, которые могут встретиться им в жизни.

Когда вы проводите четкие границы, этим вы создаете для ребенка безопасное пространство, в пределах которого он может вести себя как хочет. И тогда ему не нужно будет постоянно прикидывать, где находятся пределы дозволенного!

Вполне естественно, что все дети время от времени выходят за всякие рамки. Так человек учится жизни. Но новые дети очень чувствительны к тому, что касается границ. С одной стороны, они нуждаются в четких ограничениях, с другой — те не должны слишком стеснять их, иначе они чувствуют себя пленниками. Поговорите со своим ребенком о существующих границах, если вы заметили, что что-то идет не так. Новым детям всегда нужно сначала понять, на чем основывается правило и в чем его смысл. Объяснение должно быть для них всегда убедительным, чтобы дети могли выполнять предписанные им правила, а не неизменные и закосневшие догмы.

Дети Индиго любят проверять, насколько вы последовательны и выполняете ли сами то, что сказали! Так как новые дети обычно замечательные ораторы, они постараются вас «заговорить» и отстоять свои интересы при помощи логических аргументов. Привлекает внимание, что новые дети раньше остальных обучаются устанавливать свои собственные границы. Они могут регулярно указывать на то, как важны границы и для их близких. Дети относятся к своим близким с большим пониманием. И они поймут, когда вы объясните им про энергосистему и энергетический обмен.

 

Мой совет:

Когда вы говорите с ребенком об ограничениях, держитесь поближе к нему, прижмитесь друг к другу. Физический контакт усиливает ограничения, которые вы устанавливаете, и в то же время показывает ребенку, что вы его любите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты