Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средняя линия




Целью перекрестных движений является развитие навыков, необходимых для того, чтобы нам легко давались движения, при которых пересекается средняя линия тела. Вертикальная линия, которая разделяет наше тело, имеет отношение ко всем этим «билатеральным» навыкам. Центральное поле зрения — это область, в которой совмещаются поля зрения левого и правого глаза. Для такого совмещения требуется, чтобы оба глаза и соответствующие им глазные мышцы с обеих сторон взаимодействовали друг с другом так, чтобы функционировать как единое целое.

Развитие билатеральных навыков движения является необходимым условием координации всего тела и легкости обучения видам деятельности на близком от глаз расстоянии. Движения, пересекающие среднюю линию тела, способствуют развитию бинокулярного зрения (обоими глазами одновременно), бинаурального слуха (обоими ушами одновременно), а также интеграции правого и левого полушария, правой и левой половины тела.

 

Мой совет:

У некоторых детей хорошая координация во время игры или занятий спортом, однако она как бы «выключается», если они выполняют какую-либо работу на близком расстоянии (т. е. они не могут использовать одновременно оба глаза, уха, обе руки, оба полушария мозга), это касается чтения, письма и координации точных, мелких движений.

Другие показывают хорошую координацию во время школьных занятий или деятельности на близком расстоянии, зато координация их тела «выключается» на игровом поле. Упражнения BrainGym® помогают улучшить координацию верхней и нижней части тела, мелкую и грубую моторику движений. Для активизации относящихся к этому участков мозга применяются перекрестные движения.

 

Упражнение: Перекрестные движения (Скрещивание)

В ходе этого (контралатерального) упражнения ребенок по очереди двигает руками, одновременно поднимая противоположную ногу, как при ходьбе на месте. При этом он кладет левую руку на правое колено, и наоборот. Данное упражнение активизирует мозговую деятельность, когда пересечение средней линии тела воспринимается в зрительном, слуховом, кинестетическом и тактильном плане. Он улучшает бинокулярное зрение, облегчает чтение по складам, письмо, понимание прослушанного и прочитанного. Благодаря этому появляются улучшения в отношениях и поведении, улучшается дыхание, повышается выносливость, улучшаются ориентация в пространстве и координация, а также зрение и слух. Упражнение возбуждает как экспрессивный (выражающий), так и рецептивный (воспринимающий) участки мозга.

Скорее всего, вы заметите, что поначалу у вашего ребенка возникнут трудности с выполнением упражнения, он будет путать руки и ноги. Тогда прицепите ему пестрые наклейки на запястья рук и на ноги, при этом наклейки на руке и противоположной ноге должны быть одного цвета.

 

Упражнение: Лежащая восьмерка

Выписывание в воздухе лежащей восьмерки (лемниската: символ бесконечности!) учит ребенка пересекать среднюю линию взглядом непрерывно и без задержек. Благодаря этому он активизирует как свой правый, так и левый глаз и совмещает правое и левое поле зрения. Обе стороны лежащей на боку восьмерки, справа и слева от ее центра, представляют собой одинаковые круги, которые связаны друг с другом непрерывной линией.

Ты устремляешь свой взгляд на точку, находящуюся на высоте твоих глаз. Это будет середина восьмерки.

Стань удобно, так чтобы ты мог нарисовать в воздухе лежащую восьмерку. Рисуй лежащую восьмерку, как тебе нравится, но при этом постарайся использовать все пространство, куда ты только можешь дотянуться рукой и проследить взглядом.

Ты начинаешь рисовать левой рукой, чтобы твое правое полушарие сразу же активизировалось.

Начинай с середины, веди рукой сначала вверх и влево, опиши круг против часовой стрелки.

Потом, когда вернешься к исходной точке, двигай рукой вверх и вправо, опиши круг по часовой стрелке и возвращайся опять к исходной точке.

Твои глаза следят за рукой, голова слегка поворачивается, а шея остается расслабленной.

Лучше всего, если ты сделаешь три круга левой, а потом три круга правой рукой. Если ты хочешь еще больше расслабиться, можешь при этом вполголоса напевать.

Данное упражнение активизирует мозг при пересечении средней линии тела, причем повышается интеграция полушарий, улучшается бинокулярное и периферическое зрение (восприятие объектов, находящихся на краю поля зрения) и координация глазных мышц (чтобы следить за объектом глазами). Упражнение помогает освоить механизм чтения, распознавать символы, что необходимо для осознания письменной речи, и понимать прочитанное. Упражнение помогает ребенку расслабиться во время фокусирования. Улучшается чувство равновесия, координация и центрирование. Ребенок перестает возвращаться глазами назад, водить ими туда-сюда во время чтения и письма.

Пол Деннисон взял упражнение «Лежащая восьмерка» из упражнений для зрения, после того как велел ученикам писать на доске восьмерки. Они следили глазами за движением руки. После этого у его учеников сразу улучшилась способность распознавать символы и различать левую и правую стороны.

 

Продолжение упражнения:

Чтобы подключить также слуховое восприятие и одновременно задействовать левое и правое полушария, ты можешь, рисуя лежащую восьмерку, сопровождать свои действия следующими словами:

Вверх, налево и по кругу обратно.

Пересечь среднюю линию и вверх.

Направо, вниз по кругу и обратно к середине.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты