Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: Заземлитель




Это упражнение для мозга является упражнением на растяжку, которое расслабляет группу подвздошно-поясничных мышц. Мышцы перенапрягаются от долгого сидения (школа!) или давления в области таза, что приводит к ограничению подвижности и гибкости. Эта группа мышц — одна из наиболее важных в организме, она оказывает сильнейшее стабилизирующее и заземляющее воздействие. Подвижность этих мышц является необходимым условием поддержания равновесия и координации движений всего тела.

Расставь ноги чуть шире плеч под прямым углом друг к другу. Пятка ноги, которую ты сгибаешь, должна быть повернута в сторону подъема выпрямленной ноги. Когда ты сгибаешь колено, оно должно двигаться по прямой линии к стопе, но не дальше подъема ноги. Корпус тела с тазом обращен вперед и прямо, тогда как голова, согнутое колено и стопа согнутой ноги развернуты в сторону.

Укреплению этих мышц придается большое значение в танцевальной терапии и во всех видах спорта. Это заземляющее упражнение активизирует мышечные системы, которые связывают верхнюю и нижнюю части тела, а также его правую и левую, переднюю и заднюю половины, приводят их в движение и стабилизируют. Вдобавок к тому пересечение средней линии тела задействует мозг, происходит центрирование и заземление, укрепляется дыхание и улучшается ориентация в пространстве. Данное упражнение помогает также расслабить все тело и глазные мышцы.

Это упражнение способствует повышению сообразительности, улучшению кратковременной и долговременной памяти, помогает развить способность к словесному мышлению и устному счету, самосознанию и самовыражению. Оно придает баланс и стабильность, повышает концентрацию внимания, помогает верхней и нижней части туловища двигаться как единое целое и делает бедра симметричными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты