Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: Мысленная шапочка




Это упражнение помогает сконцентрировать свое внимание на прослушивании. Оно может также снять напряжение в черепе. Покажите своему ребенку, как большим и указательным пальцами тихонько потянуть сзади за уши и оттянуть их. При этом он начинает их нежно массировать сверху и, продолжая массировать, продвигается по краям ушной раковины вниз, к мочке. Это упражнение повторяется три раза, при этом ребенок держит голову и подбородок прямо.

Данное упражнение стимулирует свыше 400 точек, находящихся на ушной раковине, которые связаны со всеми функциями мозга и тела. Упражнение активизирует мозг для пересечения средней слуховой линии (содействует узнаванию слышанного ранее, внимательности, способности воспринимать, хранить и различать услышанную информацию). Оно помогает слышать свой собственный голос, улучшает кратковременную память, словесное мышление, способность слушать обоими ушами одновременно. А также способствует значительному улучшению физического и умственного состояния. Значение слов становится более понятным. (У некоторых людей слух как бы «отключается», если на них обрушивается обилие электронных звуков — например, радио, телевидение, компьютер, видеоигры или наушники.)

Выполнение этого упражнения развивает следующие навыки и умения: понимание прослушанного; речь, пение и музицирование; внутренний диалог и чтение вслух. Благодаря ему улучшается дыхание, расслабляются мускулы челюсти и языка, лицевая мускулатура; оно может усилить концентрацию и внимание, улучшает чувство равновесия, расширяет возможности слуха и периферического зрения.

 

Упражнение: Крюки (Сцепление)

Это энергетическое упражнение замыкает все биоэлектрические функциональные цепи в теле, что вызывает, с одной стороны, повышение внимательности и, с другой — энергетическую дезорганизацию. Тело и душа расслабляются, как только энергия снова начинает течь через те участки, которые раньше были заблокированы напряжением. Положение рук и ног в форме восьмерки (часть 1) соответствует энергетическим проводящим путям в организме. Соединение кончиков пальцев обеих рук (часть 2) приводит оба полушария в равновесие и устанавливает между ними связь.

Сядь и положи левую щиколотку на правую. Вытяни руки вперед и положи левое запястье на правое. Потом соедини ладони, переплети пальцы и двигай кисти рук вниз, к себе, до уровня груди. Закрой глаза, дыши глубоко и расслабленно. Приблизительно через минуту снова поставь ноги рядом.

Потом сведи вместе кончики пальцев обеих рук и сделай еще несколько глубоких вдохов и выдохов в течение минуты.

Это упражнение активизирует мозг, в результате чего усиливаются эмоциональное центрирование, заземление и еще больше повышается внимательность. Оно развивает такие качества, как ясный слух и отчетливая речь, умение выдерживать экзамены и другие подобные испытания; помогает работать на компьютерной клавиатуре. Оно улучшает самоконтроль и осознание ограничений, а также чувство равновесия и координацию движений. Если ваш ребенок станет выполнять это упражнение, он не будет таким сверхчувствительным по отношению к своему окружению, его дыхание станет глубже. Оно помогает справляться с эмоциональными стрессами и преодолевать трудности в учебе.

 

5.3. Одаренность

Что, собственно, представляет собой одаренность?

♦ Интеллектуальная одаренность. Умственные способности включают в себя:

• быструю сообразительность;

• способность к хорошей учебе;

• пространственное мышление;

• хорошую память;

• способность добиваться успехов в различных областях, требующих приложения умственных усилий, таких, как естествознание, изучение иностранных языков или логическое мышление (например, в игре в шахматы).

♦ Музыкальные и художественные дарования: необычайно высокие способности к рисованию, пению или овладению каким-либо музыкальным инструментом.

♦ Психомоторная одаренность: имеет особое значение во всех областях, где требуются физическая ловкость и сноровка, то есть в спорте или танцах или там, где необходима координация мелких движений, например для того, чтобы что-нибудь мастерить.

♦ Социальная одаренность: Способность особенно умело обращаться с людьми, понимать их, примирять или помогать им.

 

Дарования редко проявляются изолированно друг от друга, по большей части они тесно переплетены между собой. Интеллект ребенка нельзя определить, подходя к нему с каким-то эталоном, как рост измеряют линейкой, а вес тела взвешивают на весах. Однако если предложить большому количеству детей сделать один и тот же тест, то можно создать некую относительную шкалу умственных способностей. Для этого и предназначен так называемый тест IQ. Тесты IQ определяют коэффициент общего умственного развития (см. «Феномен Индиго, дети нового времени»).

Природная одаренность в какой-либо области еще не означает, что в этой области будут и в самом деле достигнуты успехи. Наряду с талантом для достижения выдающихся успехов большое значение имеет творчество. Но для того, чтобы раскрылся талант и проявились творческие способности, необходимы и другие факторы: мотивация и благоприятные условия окружения.

В нынешнее время кардинальных перемен не так легко определить, все ли новые дети талантливы или все ли талантливые дети являются Детьми Индиго. В принципе, конечно, Ребенок Индиго совсем не то же самое, что талантливый ребенок, или наоборот. Больше нельзя столь четко провести границы' между способностями, одаренностью или поведением у новых и одаренных детей, как это можно было сделать еще несколько лет назад. И это также требует от нас признать новые взгляды и образ мышления и увидеть в новых детях их индивидуальность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты