Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цифра Буква или сочетание букв, соответствующее цифре




0 = з, с, сс

1 = т, д

2 = н

3 = м

4 = ч

5 = л

6 = ш, ж, дж

7 = к, г

8 = ф, в

9 = б, р, п

Гласные а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я, согласные й, х, ц, щ, а также ъ и ъ не соответствуют ни одной из цифр и используются как «заполнители» при подборе ключевых формирующих образ слов, к чему вы вскоре приступите.

Между цифрами и буквами было предложено именно такое соответствие, ввиду того что соответствующие комбинации легко запомнить, как объясняется ниже в таблице. Ряд букв играют роль «заполнителей», с тем чтобы облегчить вам задачу составления базовой сотни слов-мнемонов.

Код, используемый в «главной системе», запоминается без труда, если применить принципы запоминания, с которыми вы ознакомились ранее, и принять во внимание следующие соображения.

Усвоив специальный код, вы получите возможность пере­водить любое число в слово и любое слово — в число.

Это делается путем замены цифр числа на соответствующие им буквы. Получив последовательность букв, необходимо да­лее использовать гласные и согласные, не включенные в код, а также ъ и ъ в качестве «заполнителей», стараясь получить удобные для запоминания слова.

Например, из таблицы, содержащей первую сотню ключе­вых слов, можно увидеть, что число 11 переводится, к приме­ру, в буквы д и т, из которых можно составить слово дата.

0 Буква значальная буква в слове «зеру» (нуль, ноль); О — последняя буква этого же слова. Буква С являет­ся парной букве 3, СС — часто произносится как «с».

1 Буква Г имеет одну вертикальную линию. Д — пар­ная буква для буквы Т.

2Буква Н имеет две вертикальные линии и напомина­ет римское число II (два).

3 Буква М, будучи повернутой на девяносто градусов по часовой стрелке, напоминает по форме цифру 3.

4 Буква Ч по написанию напоминает цифру 4. Это так­же первая буква в названии этой цифры.

5 Буква Л напоминает цифру 5, повернутую на девя­носто градусов по часовой стрелке. Другое начерта­ние буквы Л, а именно как Щ, суть перевернутое римское V (пять). Контур ладони левой руки (у ко­торой, как известно, пять пальцев), повернутой к нам, когда пальцы направлены вверх, а большой па­лец отведен в сторону, также напоминает букву Л.

6 Ш — первая буква в слове «шесть». Ж образует фо­нетическую пару с Ш. Дж — буквосочетание, близ­кое по звучанию с Ж.

7 В букве К можно увидеть три начертания цифры 7. Г образует фонетическую пару с К.

8 Ф и В напоминают по форме цифру 8, являясь, кро­ме того, парными согласными.

9 Б — зеркальное отражение цифры 9, как и буква Р. Буква П образует фонетическую пару с Б.

Аналогично, число 43 переводится в буквы ч и м, из которых легко составляется слово чума.

Используя два «заполнителя» из гласных букв, легко по­лучить слово «чума», которое столь же легко переводится назад в число 43 путем отбрасывания «холостых» гласных. (Придумывая слово, всегда следует придерживаться последовательности в переборе гласных, так чтобы за а следо­вало е, затем ё и.т.д., поскольку, соблюдая такое правило, вы скорее «вернетесь» к нужному слову, если случайно его забудете. Предпочтение, однако, также следует отдавать действительно удобным для запоминания словам, поэто­му иногда изложенным выше правилом можно пренебречь ради более «памятных» ключевых слов.)

Подобным образом число 83 переводится в буквы в и м, согласно одному из вариантов кода, использовав для которых два «заполнителя», получаем слово вымя, которое немедлен­но переводится обратно в число 83.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты