Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Должностные обязанности. · Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия учащихся (воспитанников) в




· Осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия учащихся (воспитанников) в процессе воспитания и обучения в учреждениях.

· Проводит регулярные массовые обследования, выявления, учет лиц, нуждающихся в психологической помощи с целью контроля за ходом психического развития, процессами обучения и воспитания.

· Проводит необходимые психолого-педагогические измерения, обработку результатов, подготовку психологических заключений и рекомендаций.

· Ведет просветительскую работу среди учеников, родителей, учителей.

· Участвует в семинарах для психологов.

· Ведет консультационную работу.

· Планирует и организует профориентационные исследования и проводит профконсультации.

· Заботится о психическом здоровье личности, участвует в создании для нее развивающей, психологически комфортной среды.

· Проводит психопрофилактическую работу, выявляет лиц, находящихся в зоне психологического риска.

· Оказывает помощь семье в налаживании микроклимата, в эффективном воспитании детей, в решении внутрисемейных конфликтов.

· Проводит психокоррекционную работу с целью устранения выявленных отклонений.

· Проводит работу по развитию способностей детей, формированию психологической культуры личности, обучению адекватным отношениям, решению деловых и межличностных конфликтов, оказанию помощи в экстремальных ситуациях.

· Принимает участие в создании благоприятного психологического климата в группах и коллективах.

· Проводит психодиагностическую работу, участвует в углубленном изучении детей, подростков и учащейся молодежи совместно с учителями-дефектологами, врачами, юристами и другими специалистами.

· Оказывает психокоррекционную помощь учащимся и воспитуемым с особенностями психофизического развития.

· Проводит научно-методическую работу, включающую формирование банка данных о достижениях научной и практической психологии, психологических обследованиях учителей, учеников и студентов, новых методиках диагностики.

· Разрабатывает и апробирует новые диагностические и коррекционные методики и программы.

· Принимает участие в психологической экспертизе педагогических инноваций, решений, предложений, учебников и обучающих программ, тестовых методик и др.

· Принимает участие в конкурсных комиссиях, собеседованиях при приеме па работу и при аттестации педагогических кадров.

· Взаимодействует с центрами коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, региональными психологическими службами, учреждениями подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов.

Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.

 

Должен знать:

нормативные правовые акты и другие методические материалы по вопросам образования, воспитания, прав и свобод личности;

нормативные документы, регулирующие вопросы охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости учащихся (воспитанников) и их социальной защиты;

общую психологию, педагогическую психологию и общую педагогику, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, социальную психологию, основы дефектологии, психотерапии, сексологии;

методы активного обучения, социально-психологического тренинга общения;

современные методы индивидуальной и групповой профконсультации; диагностики, коррекции нормального и аномального развития ребенка;

основы трудового законодательства;

правила и нормы охраны труда и пожарной безопасости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты