Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Они не похожи на нас




Джастин Тернер

Индиго не откликаются на тактику внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учреждениях. Дети Индиго плохо реагируют на принуждение, нотации, наказания, изгнания из класса, запреты выходить на перемену и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются учителя и родители, Школьный директор (самый большой начальник!) не внушает им такого почтения, какое питали к нему некогда мы. На этих детей не действуют даже телесные наказания. Существует совсем не много мер, на которые они не огрызаются и с помощью которых их можно поставить на место. Во-первых, эти дети никогда не становятся в общий строй. Во-вторых, теперь уже нет никакого общего строя!

На что Индиго откликаются, так это на уважение — уважение к ним как к разумным личностям и детям, уважение к их проблемам, которые для них не менее сложны, чем наши взрослые трудности — для нас, Эти дети откликаются на уважение к их праву выбора и способностям, Они умеют принимать хорошие решения, им нужно лишь немного помочь. Они отчаянно борются за то, чтобы их способности заметили и признали как нечто значимое. И они действительно важны! Нынешние дети в скором будущем станут хозяевами нашего мира — одного этого уже достаточно, чтобы требовать от нас уважения.

Я перестала видеть в преподавании только цифры, правила и систему. Школа — уже не то место, где успех можно оценивать исключительно по контрольным и общей успеваемости, К чему я клоню? К тому, что у Индиго есть то, о чем мы даже не мечтали (точнее, некоторые именно об этом мечтали), а в будущем у них появится нечто такое, о чем мы пока не можем и гадать. Что им нужно — так это ощущать радость от учебы и новых открытий, а также побольше читать об истории, математике, физике, экологии и науках о земле, чтобы воплощать в жизнь свои мечты.

Разумеется, им необходимо изучать математику, но форма обучения должна быть такой, чтобы они могли «играть» с фигурами и узорами, кривыми и формулами — иными словами, усваивать основополагающие знания, а «бухгалтерию», как только она постигнута, передоверять счетным устройствам. Этих детей нужно научить тому, что читать можно просто ради удовольствия от чтения, — а еще тому, как видеть все вокруг по-своему, Я убеждена, что педагогика — в особенности, нынешняя — должна стать средством воспитания личностей, И у каждого учителя по меньшей мере 183 дня в году есть возможность менять жизнь этих детей к лучшему — так мы сообща улучшим весь наш мир, Школа — это место, где дети могут понять, что они не обязаны безвольно покоряться взрослым, которые не видят детей такими, какие они на самом деле. Сила должна приходить изнутри. Школа нередко бывает местом, где личность губят, — но, с другой стороны, школа вполне может стать тем местом, где найдется человек, который выслушает, поймет, расскажет что-то интересное, посмеется и поможет ребенку стать целостным. Иначе говоря, школа может стать тем местом, где дети почувствуют, что они важны не только для других, но и для самих себя. Именно на это они и откликаются.

Дети Индиго высказываются с удивительной рассудительностью. Они сражаются с неуверенностью, со своим возрастом, с бессилием и внушенным им чувством собственной беспомощности, с социальным неравенством. Они борются с тем, что непохожи на других, с разницей между мальчиками и девочками, с обилием или отсутствием друзей, с успехами или неудачами в спорте, В их словах нет ничего такого, чего мы не смогли бы понять, если бы только внимательнее вслушались. В их чувствах нет ничего такого, что каждый из нас хотя бы однажды не пережил на личном опыте. Судя по всему, именно на это они сейчас откликаются, именно это им нужно — чтобы мы чувствовали то же, что чувствуют они, Им нужно знать, что они не одиноки. И тогда они смогут учиться новому. Тогда они приложат все силы, чтобы понять, как много способны дать им мы, взрослые, — но только в том случае, если мы тоже проявим интерес к тому, что могут дать нам они.

Вот в этот момент мы, учителя, и можем заговорить о прилагательных и дополнениях, зоологии и часовых поясах, При подобном взаимопонимании перед нами открывается великолепная возможность преподавать, например, историю так, чтобы дети проникались прошлым и постигали свое право выбора будущего. Мы можем учить наукам, которые объясняют основы устройства Земли и ее особых зон; мы можем рассказывать о видах государственного строя и истории религиозных воззрений таким образом, что дети увидят, насколько по-разному можно воспринимать подобные явления, Может показаться, что такое обучение нацелено на их будущее, но в действительности, оно касается нас самих.

Посмотрите, как Индиго обращаются с теми, кто младше их. Понаблюдайте, как они кормят малышей и обнимают их, как они дают советы, что-нибудь рассказывают или показывают. Улыбнитесь в душе., когда услышите, как из их уст исходят ваши собственные слова. Поглядите, как они жалуются на то, что младшие их не слушаются! Улыбнитесь — и поймите, как вам повезло. Они ведь услышали вас, они оценили ваши слова достаточно высоко, чтобы потом повторять их другим. Радуйтесь, что ваши советы были правильны. Смейтесь вместе с ними, когда сравниваете их чувства со своими. Терзайтесь душевными муками, когда они причиняют кому-то боль, — и сознавайте, что никому, кто рядом с этими детьми, не гарантирован покой.

Наблюдайте, с какой убедительностью они передают младшему братику или сестричке опыт своих ошибок — «плохого» поведения в школе или слишком тесного общения с хулиганами, Подчас наших младших детей можно поддержать и уберечь от бед только с помощью детей постарше. Посмотрите, как Дети Индиго общаются с другими взрослыми, будь то рабочий-строитель, пожарник или директор школы, Вот что важно: уважение ко всем вокруг. Мы должны учить их тому, как выглядит уважение, какие чувства оно пробуждаег. Эти дети должны понять, что делать, чтобы его заслужить, — и как его проявлять.

Они знают, что будут править миром, Они знают, что у них будет широкий выбор, и побаиваются этого. Они, все до одного, хотят делать лучшее, на что способны, кем бы ни довелось стать — звездой бейсбола или ученым. Они хотят быть заметными и особенными, хотят, чтобы их услышали. Самое главное, они — все как один! — очень хотят делать что-то хорошее, Они не всегда ведут себя хорошо. Среди них есть неблагополучные дети. Кое-кому, прежде чем найти себя., доводигся годами жить в шкуре «белой вороны», У многих из них уже сейчас есть большая сила, а испытание заключается в том, чтобы правильно ею распорядиться. Конечно, не всем этс удастся. У одних эта сила настолько спокойна, что остается едва заметной, у других она выплескивается наружу бурным потоком. Чо каждому из них нужно предоставить шанс получить от нас те советы, которые будут поощрять лучшее, что есть в этих детях. Так они смогут осознать, что им «все по плечу», — и не утратят своих мечтаний о грядущем величии, Пусть нам и кажется, что это лишь дети, описывающие простодушные грезы и фантазии, но в действительности это полноценные люди, стремящиеся найти свой путь в жизни и обуздать собственную силу. Когда слушаете их, прислушивайтесь именно к этому. Когда говорите им что-то, рассказывайте о великих свершениях и говорите разумно, Когда призываете их к порядку, делайте это честно и открыто, держась в тех рамках, которые понятны детям и нерушимы для вас. Это и есть уважение. Это они понимают. И на это они непременно откликнутся.

 

* * *

 

А теперь пришло время послушать детей из класса Джасткн и узнать, что они сами думают. Она попросила своих учеников написать короткие сочинения о том, какими они хотят стать и чем мечтали бы заниматься в будущем.

Но сначала спросите себя, задумывались ли вы о гуманности, когда вам было девять лет? Скорее всего, нет. Вспомните противоречивость мечтаний обычных детей, а затем обратите внимание на очевидную склонность Индиго к «миротворчеству». Один ребенок никак не мог выбрать между баскетболом и педиатрией. Чем же все закончилось? Он решал стать врачом при баскетбольной команде!

Чтобы читать было легче, мы подправили в сочинениях правописание, но авторский стиль сберегли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты