Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От учителя из Южной Африки




Габби ван Хеерден

Я только что дочитала вашу книгу и, как всегда, возблагодарила Вселенную за то, что она преподнесла мне нужные знания в нужное время. Все сразу встало на свои места!

Я решила рассказать вам историю своей жизни по той причине, что эти события просто вынудили меня выбрать профессию педагога. Я отчаянно боролась с собой — я просто ненавидела школу! В течение трех лет учебы в колледже я питала к нему почти такое отвращение, как прежде к школе, но на четвертом курсе решила, что моей специализацией станет изобразительное творчество, И тут же почувствовала себя как рыба в воде.

В нашей жесткой системе школьного образования не было места ни для меня, ни для детей, с которыми я собиралась работать. Изобразительное творчество открыло сразу несколько новых путей — и я начала понимать, что такое настоящее обучение. Я знаю, почему делала то, что делала, и превыше всего ценила право выбора и свободу, которую этот подход давал мне и детям. .

С этого, собственно, и начинается мой рассказ. Мне очень повезло: я веду уроки творчества в Кейптауне, в Центре Искусства и Творчества Франка Джоберта. Мы даем уроки изобразительного искусства и дошкольникам, и старшеклассникам; кроме того, мы проводим курсы для учителей и просто взрослых людей.

Читая вашу книгу, я поняла, как часто жизнь сводит меня с Детьми Индиго и каким счастьем становится общение с ними. Как учитель, я всегда была против устоявшейся системы и не вписывалась в традиционную схему преподавания. Думаю, именно по этой причине ко мне словно притягивало тех детей, которые тоже в своем роде являются «внесистемными». Эти дети требуют, чтобы с ними общались как со взрослыми. Однажды я сделала большую ошибку, обрагившись к классу «мои малыши». Один мальчик поднял голову и заявил; «Знаете, я уже давно не малыш». Я посмотрела в его не по годам мудрые глаза и тут же попросила прощения, А еще судьба благословила меня встречей с Индиго по имени Патриция, Сейчас ей шесть лет, и первые четыре года жизни она постоянно посещала школу для детей, страдающих аутизмом. Теперь она уже влилась в общество и около года ходит на мои занятия. Патриция наделена мудростью веков и делает что-либо лишь после того, как поймет, зачем это нужно. Она по-прежнему предпочитает оставаться наедине с собой, но очень часто садится рядом с тем ребенком, которому именно сегодня нужна поддержка и помощь. По этой причине в классе у нее нет постоянного места, и она редко сидит рядом с одним и тем же учеником, Я часто замечаю, как она беседует с ангелами, обитающими в каком-то ее собственном, особом мире. Я очень ценю и приветствую ее самостоятельность и непоколебимую убежденность в том, что она именно там, где и должна быть. Я мысленно содрогаюсь, когда задумываюсь о том, что ей предстоит пройти жесткую систему школьного обучения (хотя система эта действительно начала меняться). Но я уверена, что Патриция даст много полезных уроков своим учителям и другим детям.

Мои Индиго говорят о своих ангелах и других сущесвах как о чем-то будничном. Я нередко разрешаю им рисовать ангелов и невидимых друзей — и меня неизменно восхищает красота этих рисунков, обилие на них мелких деталей.

Кружок рисования — лучшее место для Индиго. Им нужна свобода выбора. Кроме самой общей тематики, они сами должны решать, как рисовать, какие цвета выбрать. Нет ничего правильного или неправильного1. Дети сами определяют, чем мы будем заниматься на этой неделе, как быстро будем двигаться вперед и как именно будет протекать процесс обучения.

Рисуя, они обсуждают не только повседневные события, но и духовные вопросы, проблемы жизни в целом. Я часто подмечала, что эти дети разбираются в духовных вопросах намного лучше своих родителей. И по мере того, как я сама делала очередные шаги в своем духовном развигии, углублялось и наше взаимопонимание, Просто поразительно, с какой ясностью Индиго воспринимают духовные идеи!

Я работаю еще с двумя Индиго — Марком и Бобби. Обоим поставили диагноз СНВГ, Родителям Бобби предлагали лечить его риталином, но они решили, что их ребенку это не нужно. V Бобби часто возникают сложности со старшими, поскольку он наделен даром проникать в самый корень той или иной сложной ситуации. Это почти всегда неприятно как ребенку, так и окружающим его взрослым, которые предпочли бы не слышать правду. Судя по всему, Бобби вполне доволен тем фактом, что он идет своим путем, но временами в его душе явно накапливается раздражение — он чувствует, что не вписывается в общепринятые рамки.

Марку давали риталин, но родители мудро прервали курс лечения и перевели его в другую школу, где к детям относились дружелюбнее. Он тоже «противосистемное орудие» и очень часто преподает мне серьезные уроки.

На моих занятиях всегда играет музыка, витает запах благовоний, повсюду в классе — красивые самоцветы и кристаллы. Я не очень-то часто ими пользуюсь, но детям можно с ними играть, Я упоминаю об этом потому, что очень многих Индиго тянет к самоцветам и кристаллам; иногда они просят других вести себя потише, чтобы было слышно музыку, Бывали и такие случаи, когда они подходили ко мне, заявляли, что это ужасная музыка, и просили скорее включить какую-нибудь другую!

У меня на шее часто висит кристалл, и кое-кто из детей время от времени подходит и просит дать его поносить — обычно в тех случаях, когда ребенку нужно ободрение или у него был не самый удачный день в школе. Этот кристалл нередко становится первым, что замечают Индиго, когда впервые входят в наш класс. Я уже успела убедиться, что кристаллы и камни-самоцветы — разумеется, по выбору самих детей — помогают Детям Индиго успокоиться и сосредоточиться, Как бы я хотела, чтобы мои родители могли прочесть вашу книгу, когда я сама была маленькой! Тем не менее они вели себя достаточно мудро и позволили мне пойти своим путем — несмотря- на то, что он был им не очень понятен. Я уже давала вашу книгу почитать некоторым своим коллегам, чтобы мы могли вместе добиться более глубокого понимания детей, с которыми работаем.

 

* * *

 

Что ж, благодаря юристу и учителю мы уже немного размялись и готовы ко «всякой странноватости». Пришло время послушать рассказы родителей. Слышите? Зазвенели ветряные колокольчики!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты