Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главное — честность




Что знают Дети Индиго и не знает большинство из нас? Дети Индиго инстинктивно чувствуют, кто они и что им нужно. Они твердо знают, как должны относиться друг к другу человеческие существа. Они ожидают от всех вокруг взаимного уважения и любви. Они ни при каких обстоятельствах не одобряют лжи, манипулирования и насилия. Дети Индиго требуют пояснений и почти никогда не довольствуются отговорками на уровне; «Потому что я так сказал». Кроме того, они лучше всего реагируют, когда к ним обращаются как к взрослым.

Сейчас я просто слышу целый хор читательских голосов: «Но я не обманываю своих детей! Я не манипулирую ими и не обращаюсь с ними жестоко!» Конечно, большинство из нас никогда не шли на сознательный обман, не пользовались самооценкой детей как рычагом давления — и никогда, даже в гневе, не поднимали на них руку. Однако социологи, психологи и культурологи самых разнообразных специализаций уже не раз отмечали, что сама наша культура основана на обмане, насилии и манипулировании. Сознаем ли мы те неприметные, но мощные приемы, с помощью которых нравы этой культуры въедаются в нашу личность и с самого раннего детства вбивают нам в голову определенные привычки?

Да, мы можем не лгать детям сознательно — но лишь до тех пор, пока не начинаем считать, что ради их же блага лучше скрыть от них те или иные сведения. Подходя к этой черте, мы начинаем уклоняться от правды, причем даже не задумываясь.

Вспомним миф о Санта-Клаусе. Он настолько популярен, что в него верят многие дети, воспитанные не в христианских традициях. Как символ, Санта-Клаус обладает той притягательностью, которая выводит его за рамки религиозного контекста. А что, если я скажу, чго за этим добрым старичком в красной шапке с меховой оторочкой кроется жестокая, манипуляционная ложь, позволяющая родителям влиять на поведение детей и поддерживать, так сказать, статус-кво? Скажете, это уж чересчур? Хорошо, давайте разберемся.

Каждое Рождество Санта-Клаус приносит детям обильные доказательства безусловной любви, так? Мешок Сайты просто бездонный, но, как всем нам известно с раннего детства, он ничего не принесет, если мы будем плохо себя вести, Будешь себя плохо вести — и Сайта заберет подарки назад. Но это вовсе не безусловная любовь! В таком аспекте Санта-Клаус является «окультуренной» формой наказания — психологически жестоким обманом, позволяющим манипулировать детьми.

Повторю: многим это действительно покажется крайностью. Можно даже твердить себе, что дети воспринимают все это не настолько серьезно, чтобы ощутить какой-либо вред. Однако это опасное допущение. Один из принципов, которые я пытаюсь внушить родителям в рамках своей работы, заключается в том, чтобы глядеть на мир глазами детей, Для малышей Санта-Клаус — отнюдь не миф, он совершенно реален, Использование Санты в качестве рычага контроля над поведением может принести, в лучшем случае, только внешнюю мотивацию. А в худшем случае этот прием внушает покорность из страха что-то потерять, подрывает веру в любовь и прощение.

 

 

Я очень остро осознала все это, когда одна мама рассказала мне историю о своей дочери, двенадцатилетней Индиго. Как-то они ехали в магазин, и по радио зазвучала песенка: «В город едет Санта-Клаус». Мама радостно кивала в такт, погрузившись в приятные детские воспоминания о метелях и горячем шоколаде, и тут ее дочка Ким воскликнула: «Мамочка, но это же издевательство над детьми! Какая ужасная песня!»*. «Поверьте, я была просто потрясена, — призналась мне мама Ким. — С тех пор я отношусь к Сайте совсем иначе», Конечно, изначально Санта-Клаус является символом бескорыстного дара и доброты. В таком качестве он заслуживает только восхищения — но не надо использовать его как «кнут и пряник». Пусть он остается олицетворением изобилия и настоящих чудес, истинным источником которых является безусловная любовь.

Нам пора проснуться и пересмотреть внушенные нам в детстве идеи — мысли, которые многие из нас слепо приняли на веру несмотря на то, что они исподволь наносят немалый вред. В свое

время эти идеи помогали нашим родителям управлять поведением детей, но сейчас, когда появилось поколение Индиго, такие доктрины уже бесполезны. Я вовсе не утверждаю, будто хорошие родители должны полностью вычеркнуть из жизни своих детей Санта Клауса, — ни в коем случае! Но я очень надеюсь убедить всех в том, что мы, родители, должны осознать: прежние приемы воспитания и дисциплины уже не эффективны. И если мы сможем понять, что новые дети пришли сюда, чтобы многому нас научить, если сможем научиться видеть мир их глазами, все в нашей жизни переменится к лучшему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты