Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


января 1918 г декрет об отделении церкви от государства.




Вопросы расторжения брака были далеко не единственными, вызывавшими недоразумения. После введения гражданского брака и развода церковных брак потерял правовое значения для государства. Но иначе смотрели на церковных брак граждане. Это вызывало вопросы и недоумения.

Спешили с изданием Кодекса еще и потому, что в ряде мест (например в Саратове) исказили политику партии и приняли Декрет об отмене права честного владения женщинами, достигшими возраста от 17 до 32 лет: «Действие этого декрета не распространяется на замужних женщин, имеющих долее 5 человек детей. Все женщины забеременевшие освобождаются от своих прямых обязанностей на 4 месяца. Рождаемы младенцы, имеющие 1 меся, отдаются в приют «Народные Ясли», где они воспитываются и получают образование до 17 лет за счет фонда народного поколения». Причем Саратов был не единственным городом.

Проект был подготовлен к концу лета и утвержден коллегией НКЮ 27 августа 1918 г. Заседание ВЦИК, на котором рассматривался проект кодекса состоялось 16 сентября 1918: «Мы предлагаем на ваше рассмотрение кодекс, не желаю сделать из него нечто постоянное. Мы уверены, что скоро придется отменить его при воцарении социалистического строя».

Идея гражданского брака, декларированная декабрьским декретом была закреплена Кодексом 1918 г.

Ленин: «За два года советская власть о одной из самых отсталых стран Европы сделала для освобождения женщины столько, сколько не сделали за 130 лет все передовые республики»

II. Брак.

Форма заключения брака.

Ст. 52 Только гражданский (светский) брак, зарегистрированный в отделе записей актов гражданского состояния, порождает права и обязанности супругов.

Браки заключаются публично в специально предназначенном для этого помещении. Вне такого помещения бракосочетание допускается только на судне во время плавания, в войске во время похода и в случае невозможность явиться в присутственное место по состоянию здоровья (54).

Заключается в присутствии председателя отдела записей актов гражданского состояния или его заместителя и совершающего запись секретаря отдела или его помощника, а в нотариальных отделах в присутствии нотариуса и секретаря (55).

 

Условия вступления в брак.

  1. Устное или письменное заявление о желании вступить в брак (58)
  2. приложение свидетельства о личности брачующихся и подписи последних о добровольном вступлении в брак (59)
  3. отсутствие препятствий к браку (достижение брачного возраста, здравый ум, отсутствие зарегистрированного брака, нахождение не в близких степенях родства, взаимное согласие (66-70))

Недействительность брака.

Производство о признании брака недействительным может быть возбуждено супругами, лицами, интересы которых этим браком нарушены и представителями государственной власти (75).

Дела рассматриваются местными судами (76)

Недействительным брак признается при обнаружении несоблюдения условий заключения брака (77-82)

 

Прекращение брака

Условия:

- смерть одного из супругов, судебное объявление его умершим (85)

- развод по обоюдному желанию, по желанию одного из супругов (87)

Просьба о расторжении брака подается в устной или письменной форме (88) в местный суд (89)

III. Семья.

Права и обязанности супругов.

  1. право выбора общей фамилии (100)
  2. право выбора гражданства (103)
  3. право выбора места жительства (104)
  4. раздельная собственность супругов (105)
  5. свобода договора (106)
  6. право нетрудоспособного супруга на соц. поддержку, если другой супруг может ее оказать (107)
  7. право нуждающегося/нетрудоспособного супруга на содержание из имущества, оставшегося после смерти супруга (119-124)

Установление отцовства и материнства.

Основой семьи признается действительное происхождение, Никакого различия между родством внебрачным и брачным не устанавливается (133).

Отцом и матерью ребенка считаются лица, записанные родителями в книге записей рождений (134)

Заинтересованное лицо вправе доказывать отцовство и материнство судебным порядком (135-139).

Забеременевшая и не состоящая в браке женщина не позднее как за 3 месяца до разрешения от бремени подает заявление в местный отдел записей актов гражданского состояния по своему месту жительства, указывая время зачатия, имя и место жительства отца (140). Такое же заявление может быть подано и состоящей в браке женщиной, если зачатый ею ребенок происходит не от зарегистрированного ее мужа.

Указанный отец ребенка вправе в течение 2 недель с момента получения извещения возбудить судебных спор против матери о неправильности заявления. Невозбужденный спор приравнивается к признанию отцовства (141)

Права и обязанности детей и родителей.

Личные:

  1. право на ношение родительской фамилии (145)
  2. право на гражданство одного из родителей (147) при разногражданстве. Презумпция русского гражданства.
  3. родительские права предоставляются родителям в отношении детей мужского пола до 18 лет и женского до 16 лет (149)
  4. право ребенка на заботу, воспитание и подготовку к полезной деятельности, содержание, защиту своих интересов, свидание с родителями в случае решения их родительских прав (154-159)

Имущественные:

  1. раздельный режим собственности детей и родителей (160)
  2. право ребенка на содержание и пропитание (161, 165, 169)

Права и обязанности лиц, состоящих в родстве.

1) право нуждающихся на требования содержания от состоятельных родственников (172)

2) после смерти родственника, судебного объявления его умершим или отсутствующим, нуждающиеся родственники получают содержание из оставшегося имущества (179)

 

IV. Органы регистрации актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записей актов гражданского состояния (1)

Ведение актов гражданского состояния российских граждан за границей возлагается на представителей России за границей.

Отделы записей актов гражданского состояния учреждаются: (2)

Центральный (полномочия (5) – составление и ведения общего реестра лиц, зарегистрированных в пределах РР и русских граждан, зарегистрированных за границей, выдача справок и засвидетельствованных выписей из общего реестра, общий надзор за делопроизводством окружных отделов)

Окружные (полномочия (4) – составление на основании сведений, поступающих к ним из местных отделов, реестров лиц, зарегистрированных в пределах соотв. Губернии или области, выдача справок и выписей из реестра лиц, надзор на делопроизводством местных отделов)

Местные (полномочия (3) – регистрация всех произошедших в пределах ведения соответствующего Совета депутатов событий, влияющих на гражданское положение лиц, изготовление по требованию заинтересованных лиц засвидетельствованных выписей из реестров).

Порядок регистрации (18-51)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты