Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Женская фигура, стоящая в полный рост




Напоминание: Портретная фотосессия никогда не начинается с установления модели в позу, но с короткого оценочного этапа и этапа планирования.( детали в Главе 3), на котором мы решаем, какое изображение лица фотографировать. И только потом устанавливаем модель в позу, которая соответствует выбранному изображению.

 

На фото Ф-1 модель стоит, глядя прямо на нас, ступни вместе, она готова к работе по установлению в позу. Установление начинается с легкого поворота ее туловища в одну и другую стороны. Чтобы продолжить работу, давайте предположим, что вы решили показать сначала ее лицо в анфас, а затем повернуть ее лицо к левому плечу, чтобы показать изображение правой части ее лица в 2/3, для чего вы должны попросить модель повернутьтуловище налево.

 

Установление модели в позу начинается на полу - вы устанавливаете ступни ( как у мужчин). Попросите модель оставить правую ногу на месте, а левую отодвинуть назад и чуть-чуть за правую ногу при этом мысок левой ноги нужно направить налево, как на фото Ф-2, (как у мужчин). Вы видите, что туловище автоматически поворачивается налево.

 

Если вы внимательно изучили главу - Мужская поза, то помните, что если вы хотите подкорректировать положение модели, попросите ее слегка повернуть ступни в какую-либо сторону. И в конце попросите модель перенести вес тела на левое бедро и согнуть правое колено, как на фото Ф-3 (не как у Мужчин, а как у Женщин).

На фото Ф-4 фигура модели установлена так, чтобы показать ее лицо в анфас. Теперь прямую линию рук нужно преобразовать в диагональ (как у мужчин), как на фото Ф-5 и, наконец, зафиксировать положение головы.

 

Голова модели слегка повернута к правому плечу и перед вами модель в Классической Женской позе. Вся фигура модели с головы до ног повторяет изящный S –изгиб. Более того, посмотрите на разницу в фотографиях Ф-5 и Ф-6. Но от фото Ф-6 вы получаете совсем другое впечатление. Разница заключается в положении головы, она перпендикулярна линии плеча. Мужская композиция.

 

Разница между мужской и женской композициями заключается в повороте головы и ее положении. В Мужской композиции туловище слегка повернуто так, чтобы показать дальнее плечо, а голова слегка повернута к камере так, чтобы видеть изображение в анфас, и расположена голова перпендикулярно линии плеч. Легкий поворот головы к удаленному от зрителя плечу покажет боковое изображение лица модели. Никогда в Мужской композиции голова мужской модели не может быть направлена в сторону, противоположную повороту туловища.

Женская композиция совершенно другая. Она начинается с поворота головы к одному или другому плечу и расположена в легком наклоне к этому плечу.(Смотрите Главу 7).

 

 

Так как мы уже обсудили позу на фото Ф-7, то вам становится понятно, как многосторонность позы в чисто Женской композиции (а также и в Мужской композиции, когда она подходит), может использоваться при установлении женской модели.

 

Фигура на фото Ф-7 находится все в той же позе, за исключением того, что голова повернута. Я напоминаю вам, что легкий поворот туловища налево был предусмотрен при планировании портрета для поддержания изображения лица в анфас, а также изображения лица в 2/3. А теперь посмотрим на другой выбор. Если модель повернет голову к плечу, расположенному ближе к зрителю, без изменения положения туловища, то мы увидим изображение ее лица слева в 2/3. И обратите внимание на положение головы: на фото Ф-7 – Мужская поза, на фото Ф-8 – Женская.

 

Другие вариации той же самой позы. Поза на фото Ф-9 является зеркальным отражением позы на предшествующем фото Ф-8. Тоже самое изображение лица. Чтобы поменять изображение на противоположное уходит минута или две и начинается этот процесс опять с постановки ступней ( как показано на фото). Посмотрите на положение головы на фото: Мужское положение – слева и женское справа.

 

 

Та же самая поза, тело повернуто направо и показывает изображение лица в анфас, и опять мужская поза – слева и женская – справа.

 

Мужская поза – слева и женская справа, но обе очень эффектны. Особенно если сделать крупноплановый портрет голова и плечи.

 

Мы обсудили, как установить модель в одну единственную позу. Но не забывайте следующее: Каждая завершенная поза – это основа для различных портретов: крупного плана или ¾ , или в полный рост, причем без изменения положения туловища. Мы обсудили десять завершенных поз. Это означает 30 различных вариаций плюс разнообразие выражений лица.

 

Важность такого подхода заключается в том, что вам не приходится экспериментировать. Вы сравниваете и оцениваете все возможные варианты. Каждое положение, в которую вы устанавливаете модель, сама по себе уже является позой. А каждая поза – это разнообразие вариантов и эффектов. То изображение, которое вы выбираете, становится портретом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты