Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освещение Бабочка




 

 

Давайте посмотрим на световой рисунок на фото №8. Ключевой свет установлен таким образом, чтобы осветить лицо спереди, затем свет приподняли вверх над уровнем глаз, чтобы получить вертикальное моделирование черт лица, но при этом свет должен попадать в глаза модели, чтобы появился эффект «пойманного света». Такой рисунок портретного освещения называется «Бабочка».

Но я должен указать на три недостатка такого светового рисунка. Первое, т.к. ключевой свет направляется прямо в лицо модели и сверху, создавая при этом вертикальные тени, то мы получаем возможность только вертикального моделирования черт лица, лишая себя бокового моделирования. Второе, фронтальное положение ключевого света всегда приводит к появлению отвлекающих и нежелательных световых пятен на ушах модели. Например, обратите внимание на то ,как отвлекает на себя внимание выделяющееся левое ухо модели, хотя величина этого светового пятна очень мала. Наконец, при таком световом рисунке пятна «пойманного света» оказываются в положении 12 часов на циферблате, что является самым нежелательным положением. Ясно, что способ освещения «Бабочка» имеет ограниченные возможности, и я никогда не использовал этот метод для создания портретов индивидуальных моделей.

Модифицированный способ «Бабочка»

 

Если мы немного понизим уровень ключевого света по сравнению с исходным положением в «Бабочке», и отодвинем в сторону от камеры, то мы получим очень эффектное освещение, как на фото №9.

 

 

 

Изучите внимательно это фото и обратите внимание на следующие изменения. Если мы сравним с исходным фото №8, то мы увидим, что тень от носа переместилась в сторону, направленную к камере, стала длиннее, образуя небольшую петлю. Боковая часть носа и лица стали более объемными. Обратите внимание, что такое освещение выявило истинные черты и формы лица. И последнее, пятна «пойманного света» переместились из 12 часовой позиции в 11 часовую, что предпочтительнее. Я назвал такой способ «Модифицированная бабочка».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты