Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор важных моментов




 

 

1 В плечевом портрете, размер дальнего плеча определяется поворотом туловища модели.

А это, в свою очередь, определяет насколько нужно обрезать ближнее плечо.

 

2 Это позволяет точно планировать соотношение между показываемым туловищем и лицом.

 

3 Возможность визуального контроля туловища может быть использована очень эффективно в позиционировании коренастых мужчин. (И женщин).

 

 

 

Приведенные выше примеры контроля над композицией связаны с лицом модели. Поза на фото 12 соответствует мужской композиции. Но если вы посмотрите на это фото, вы заметите некоторую напряженность правой стороны лица и линии шеи.

 

Сравните это с непринужденной позой на фото №!3. Такой эффект был достигнут благодаря легкому повороту туловища вперед, чтобы снизить напряжение в области шеи. Такой метод контроля над композицией с помощью обрезания может быть использован только в «Портретном формате».

 

 

 

Эти две фотографии показывают, как визуальный метод, который я называю «Язык фотографии», несет зрителю информацию о модели. Несомненно, что на фото слева №14 акцент падает на лицо модели и его выражения, и именно это является главным в данном портрете. Совсем другую информацию несет портрет № 15. Именно фотограф решает, что он хочет сказать данным портретом (возможно, вы оба?), и именно он определяет цветовое решение и композицию на фотографии, чтобы достичь этой цели.

 

 

Планирование позы ¾ роста

 

 

Планирование изображения отличного от плечевого портрета крупным планом задача более трудная, поэтому я решил использовать некоторые фотографии, чтобы показать необходимость планирования в создании этих имиджей. Несомненно, вы уже знаете, что представляет главный интерес на моих фотографиях. Независимо от того, что мы видим перед собой: портрет одиночной модели или групповой портрет, каждый раз, когда вы смотрите на фотографию, сделанную мною, ваше внимание приковывается к лицу модели и его выражению.

 

 

 

 

Когда вы планируете не погрудный портрет, а поколенный или во весь рост не забудьте включить необходимые дополнительные детали, которые имеют второстепенную важность (фото№16).Закройте глаза на минуту. Затем поморгайте несколько раз. Вы увидите, что ваше внимание приковано, в первую очередь, к лицу модели, и только потом к рукам, лежащим на Библии. Планируемая последовательность первоначальной и вторичной степени важности достигается с помощью полного контроля над светом. Вы видите, что лицо модели светлее, а взор приковывается к лицу. Это чисто Мужская классическая поза. Обратите внимание на то, что руки сложены на высоте, при которой они образуют небольшую диагональ, создавая при этом плавные линии между лицом и руками.

 

 

 

Элегантный в своей простоте портрет этой женщины по исполнению похож на предыдущий портрет мужчины. Но эта модель установлена в классическую женскую композицию. Как видите, ее руки так же расположены на высоте, обеспечивающей образование диагональных линий рук. Фасон и цвет ее одежды были тщательно отобраны таким образом, чтобы привлечь внимание к ее лицу.

 

 

 

Портрет начальника на фото №18 создан по стандартам мужской композиции и главным здесь является лицо. Ваш взгляд скользит по кругу, от линии плеч и рук к лицу, кистям рук и снова в исходное положение. В данном случае используется горизонтальный формат портрета, чтобы показать изображение модели должным образом.

 

 

Совершенно очевидно, что данный портрет был тщательно спланирован, о чем говорит одежда модели и присутствие собаки. Обратите внимание, что поза установлена таким образом, что все линии ведут к лицу девочки и его замечательному выражению. Но если вы прибегните к моему способу и моргнете несколько раз, то вы, к сожалению, увидите, что ваш взгляд прикован не к лицу девочки, а к грудной клетке собаки. Это можно исправить. Но если модель настаивает на таком положении, то можно пойти на небольшой компромисс.

 

 

С помощью этих фотографий я решил проиллюстрировать свои ошибки в планировании данных изображений. На фото №21 ваш взгляд прикован к белой одежде. На фото №22 – к волосам модели. Возможно, вы скажете, что портреты весьма симпатичные и это так. Но если на фото №20 сделать белый фон, а на фото №21 – темный, то главный акцент будет падать на лицо и его выражения. Знание языка фотографии помогает создавать выразительные портреты. (Этому меня научил самоконтроль).

 

Групповые портреты людей в полный рост показывают фигуры моделей целиком, поэтому следует тщательно спланировать одежду и цветовую гамму, чтобы ничто не отвлекало зрителя от лица модели. Если вы примените мою технику «моргания», то вы увидите, что ваше внимание приковано к лицу и книге одновременно. Обратите внимание на композиционное расположение моделей, которое определяет движение ваших глаз от лица к лицу, к книге и одновременно с этим раскрывает сущность модели.

 

 

 

Обычная и непринужденная группа из трех братьев, фото №23, - это яркий пример спланированной съемки. Такое изображение не складывается само собой. Одежда обсуждалась намного раньше проводимой съемки. Поза моделей – это тоже результат планирования. Я хотел показать зрителю определенный имидж модели и поэтому устанавливал каждую модель в определенную позу, чтобы создать такую группу.

 

Комментарии по поводу двух последних фото, 22 и 23: Интересно, что каждая фотография рождает в зрителях разные чувства. На семейной фотографии все члены семьи общаются только между собой, полностью исключая зрителя. Это интимный момент в жизни семьи. Однако, три брата, кажется, готовы к общению с нами.

 

 

 

Четыре сестры – музыканта основа этого традиционного струнного квартета. Мать девочек попросила сделать обычный портрет, показывающий их такими, какие они есть на самом деле во время репетиций дома. Мы все тщательно обсудили и намеренно выбрали скучную одежду, чтобы сделать акцент на лице и инструментах. Я установил музыкантов в логичную группу. Стоящая девушка играет первую скрипку. Девушка, сидящая от нее слева – альтистка. Девушка, сидящая со скрещенными ногами, играет вторую скрипку. А сидящая справа от нее – виолончелистка. Они ведут частный разговор, игнорируя при этом зрителя. Та же самая ситуация, что и на семейном портрете.

 

 

 

Люди, изображенные на классическом портрете фото № 25, общаются непосредственно со зрителем. Особенность такого семейного портрета заключается в том, что зритель обращает внимание не только на все лица на портрете, но и на фигуры, которые показывают возрастные отношения в семье. Теперь вы понимаете, что этого можно добиться только при тщательном планировании одежды и фона, которые должны быть скоординированы. (Детали создания семейных композиций вы найдете в главе 8).

 

 

 

Обычная группа из четырех детей со счастливыми улыбками и собаки – это результат вдумчивого планирования. Отражающий мой персональный подход к фотографированию групп. Я не просто собираю людей в кучу. Наоборот, я создаю группу из индивидуально установленных моделей, что вы и видите на фото.

 

В заключение: Я начал эту главу, преследуя определенную цель. Поднять проблему, редко обсуждаемую среди фотографов. Язык фотографии и умение его использовать помогают создавать фотографии, которые несут в себе определенный посыл для зрителя. Я искренне надеюсь, что моя идея вам понятна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты