Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиократы




\_ С развитием капитализма основные положения меркантилизма из­жили себя: в качестве главного источника богатства стала рассматриваться не торговля, а производство; нарождающаяся буржуазия' выдвинула иные "требования - свободы торговли и предпринимательства. В этих условиях концепции меркантилизма уступают место теоретическим воззрениям классической школы, существовавшей в XVII - первой трети XIX в., в рамках которой и происходило формирование политической экономии как науки.

Первой специфической формой классической политической эконо­мии является французская школа физиократов1. Основоположник этой школы - выдающийся французский экономист Франсуа Кенэ (1694-Г774). (Зн~родился в семье мелкого землевладельца, изучал медицину, филосо­фию, математику. С 1749 г. состоял врачом при Людовике XV. Ф.Кенэ на­писал ряд работ по медицине и биологии и экономических статей для "Эн­циклопедии" ("Фермеры", "Зерно", "Налоги", "Население"). В обобщенном виде Ф.Кенэ изложил свои взгляды в "Экономической таблице" (1758) и в дополнение к ней в "Общих принципах экономической политики земле­дельческого государства". В школу физиократов входила большая группа экономистов (А.Тюр_го, В.Мирабо, В.Дюпон де Немур, Г.Летрон и_др.)-

Отправным пунктом учения физиократов является концепция "есте­ственного порядка", которая была господствующей в философско-социологической литературе Франции XVII-XVIII вв. Согласно этой концепции, люди объединились в общество добровольно, руководствуясь соображениями самосохранения и выгоды на основе заключенного между ними договора. Так возникло государство, цель которого - защита интере­сов и содействие достижению счастья граждан. Права на жизнь, свободу и собственность - основные права, которые государство обязано гарантиро­вать всем. Это естественные и неотъемлемые права человека, отвечающие его природе. Они вечны и неизменны, как вечна и неизменна сама природа человека. Законы, определяющие и сохраняющие эти права, - естественные законы, а общественный порядок, установленный в соответствии с естест­венными законами, - суть естественный порядок.

физиократы выступили с резкой критикой исходных положений меркантилизма; считавших, что абсолютной формой богатства являются благородные металлы - золото и серебро, а его источником - внешняя тор­говля. По мнению физиократов, реальное богатствоскладьшается_из по-лезныхТйщеТГ(потрё1>итёльнь7х стоимостей). Отводя деньгам роль просто^ го посредника в обращении, физиократы утверждали, что источник богат­ства следует искать прежде всего в сфере производства, а не в сфере обра-34

щения, где происходит только обмен равных ценностей (эквивалентный обмен). Тем самым они заложили основу для анализа капиталистического производства.

Однако физиократические представления о производстве были еще очень ограничены. Физиократы исследовали преимущественно сельскохо­зяйственное производство, которое преобладало в экономике Франции XVIII в. Эта особенность предмета исследования нашла свое отражение в учении о "чистом продукте" или прибавочном продукте, которое занима­ло одно из центральных мест в экономической теории физиократов. Под чистым продуктом они понимали избыток земледельческого продукта над издержками его производства. Считая, что чистый продукт создается толь­ко в земледелии, физиократы рассматривали его как продукт природы, дар земли. Вместе с тем наряду с таким пониманием чистого продукта, он рас­сматривался также и с точки зрения стоимостного выражения. В этом слу­чае чистый продукт трактовался как денежный избыток над той частью, которая возмещает заработную плату.

Однако физиократы не имели четко разработанной теории стоимо­сти, а потому в условиях незрелости капиталистических рыночных отно­шений видели за стоимостью лишь определенную массу вещества, порож­даемого землей и трудом, а также различные видоизменения этого вещест­ва. Не понимая социальной природы стоимости, Ф.Кенэ считал, что глав­ные причины, которые лежат в основе рыночных цен товаров, это - "их редкость или изобилие и более или менее сильная конкуренция продавцов и покупателей".1 Что же касается заработной платы, под которой подразу­мевался необходимый минимум жизненных средств, выраженный в де­нежном эквиваленте, то она образует составную часть издержек производ­ства и вследствие этого привлекала пристальное внимание физиократов.

В соответствии со своим пониманием производства физиократы дали трактовку категории "производительного труда". Производительным фи­зиократы считали лишь земледельческий труд, ибо только он создает чис­тый продукт, который для них существовал лишь в форме земельной рен­ты. В промышленности же, по их мнению, труд работника лишь преобра­зует форму продукта, создаваемого в земледелии, количество которого не возрастает, а остается неизменным.

Вместе с тем физиократы утверждали, что работник в промышлен­ности присоединяет к продукту добавочную стоимость. Присоединение этой добавочной стоимости в промышленности физиократы мыслили себе не в процессе труда, а в виде присоединения издержек труда - составной части издержек производства, т.е. в виде присоединения стоимости по­требляемых работником жизненных средств, количество которых предо­пределяется минимумом выплачиваемой ему заработной платы. Что каса­ется прибыли на капитал, то эта категория для них вообще не существова-

ла. Прибыль, согласно физиократам, представляет собой своеобразную, более высокую заработную плату и потребляется капиталистами как до­ход. Прибыль, по их представлениям, ничем принципиально не отличается от заработной платы. Прибыль капиталиста в равной степени как минимум заработной платы, получаемой обыкновенным работником, входит в из­держки производства.

В тесной связи с физиократическими представлениями о производстве и производительном труде находился их взгляд на классовую структу­ру общества. Исходя из отраслевого принципа, Ф.Кенэ выделил три клас­са: производительный (фермеры), собственников (землевладельцы), не­производительный ("бесплодный", по его терминологии) класс (промыш­ленники, рабочие, торговцы и пр.). А.Тюрго как завершитель теории фи-зиократизма ввел новый критерий деления классов - отношение к средст­вам производства и формам получения дохода. Он различал внутри как промышленного, так и земледельческого класса предпринимателей капи­талистов и наемных рабочих. Эти два класса, по его мнению, существенно отличаются друг от друга: если первый является собственником средств производства и присваивает свой доход в виде прибыли, то второй ничего не имеет, кроме своих рабочих рук, и получает причитающийся ему доход в виде заработной платы.

Физиократам, и прежде всего Ф.Кенэ, принадлежит ряд открытий в области экономической теории. Они одними из первых дали анализ капи­тала, в связи с чем К.Маркс называл их настоящими отцами современной политической экономии. Физиократы, в частности, положили начало ис­следованию основного и оборотного капитала в виде учения о первона­чальных и ежегодных авансах (под первыми подразумевались все затраты, связанные с приобретением фонда земледельческого оборудования, а под вторыми - издержки, производимые ежегодно на земледельческие рабо­ты).

В основе разграничения первоначальных и ежегодных авансов у фи­зиократов лежало различие отдельных частей производительного капитала и их влияние на характер оборота. Исходя из заимствованного практиче­ского опыта земледельческих работ, физиократы считали, что если стои­мость ежегодных авансов возмещалась целиком в течение одного года, то стоимость первоначальных авансов возмещалась по частям, в течение вре­мени, охватывающего десятилетний период.

Однако их представления об основном и оборотном капитале были также ограничены. Они ошибочно относили это деление только к земле­дельческому капиталу как единственной конкретной форме производи­тельного капитала. Деньги не причислялись ни к первоначальным, ни к ежегодным авансам. Оба вида производительных авансов противопостав­лялись деньгам, а также находившимся на рынке товарам.

В качестве обобщающей концепции учения физиократов выступает анализ воспроизводства и обращения общественного продукта, данный Ф.Кенэ в его знаменитой «Экономической таблице». В этой работе Ф.Кенэ 36

ставил своей целью наглядно изобразить, каким образом совокупный годо­вой продукт распределяется между тремя основными классами, чтобы процесс производства мог быть возобновлен в прежнем масштабе, т.е. что­бы могло совершиться простое воспроизводство этого продукта. Заклю­чённые в «Таблице» идеи стали отправным пунктом разработки будущих макроэкономических моделей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты