Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неолиберализм




Неолиберализм - направление современной экономической теории, включающее в себя признание полной свободы предпринимательства, сво­боды потребительского выбора и одновременно признание необходимости государственного регулирования экономики в интересах обеспечения сво­боды конкуренции и удовлетворения материальных и духовных потребно­стей населения. Рекомендации неолибералов в области экономической по­литики предусматривают, главным образом, ограничение и преодоление любых монополистических тенденций в экономике, широкое использова­ние рыночных механизмов, максимальную свободу потребительского вы­бора и социальную ориентированность экономики.

Неолиберализм - продолжатель традиции «старого» экономического либерализма XVIII-XIX веков, провозглашавшего принцип свободы тор­говли и невмешательства государства в экономическую жизнь, означавше­го сведение роли государства в общественной жизни к выполнению функ­ций «ночного сторожа». Подобные идеалы экономического либерализма с начала XX века уже перестали соответствовать характеру мировой капита­листической экономики, в которую все сильнее проникали монополисти­ческие начала и жесткое государственное регулирование в интересах пре­жде всего крупнейших компаний и корпораций. Полное крушение воззре­ний экономического либерализма продемонстрировало мировое экономи­ческое развитие в первой трети XX века, и особенно «Великая депрессия» 1929 - 1933 гг., в результате которой вопрос о жизнеспособности капита­листической системы стал ключевым вопросом дальнейшего развития об­щества. Это обусловило отказ от старых принципов экономического либе­рализма и широкое признание необходимости государственного регулиро­вания экономики, признание преимущественного значения макроэкономи­ческой политики, ориентированной на поддержание решающих макроэко­номических пропорций (между спросом и предложением, между потреб­лением и накоплением и т.п.) в национальной экономике.

Теоретическим обоснованием новой роли государства в экономике и необходимости приоритета макроэкономической политики над интересами отдельных капиталистов и предпринимателей стало учение Д. М. Кейнса, опубликовавшего изложение своих взглядов в книге «Общая теория заня­тости, процента и денег». Принципы кейнсианства нашли довольно широ­кое применение, реализовались посредством экономической политики

буржуазных государств, преимущественно англосаксонских (США, Вели­кобритания, Канада, Австралия) в 40-60-е годы XX века.

Однако наряду с этим экономический либерализм стал перестраи­ваться и приобретать новые черты. Он получил развитие в новых условиях и виде так называемого неолиберализма. Формирование концепции неолиберализма происходило фактически одновременно с распростране­нием кейнсианства. Эта концепция включила в себя признание регули­рующей функции государства в экономике, но при сохранении традицион­ных либеральных идеалов свободной конкуренции и «невидимой руки»

рынка.

Главные положения программы неолиберализма были сформулиро­ваны на международном «коллоквиуме Липмана», состоявшемся в 1938 г. в Париже. Начавшаяся в 1939 г. Вторая мировая война сделала невозмож­ным практическое применение неолиберальной экономической програм­мы, и проведение экономической политики неолиберализма началось с конца 40-х годов XX века. Неолиберальная концепция получила признание среди экономистов многих стран, включая США, Великобританию, Фран­цию, Австрию, Японию и др. Вместе с тем наибольшее распространение, обоснование и практическое применение воззрения неолиберализма полу­чили в ФРГ. Основоположниками германского экономического неолибе-рализма были Вальтер Ойкен (1891-1950), Александер Рюстов (1885-1963). По социальной направленности своих экономических воззрений к ним был довольно близок Франц Оппенгеймер (1864-1943).

Согласно воззрениям экономического неолиберализма, идеальным состоянием экономики и наилучшей средой для проявления пред­приимчивости, изобретательности, новаторства может служить только среда свободной конкуренции при широком распространении в экономике эффективных, жизнеспособных мелких и средних частных хозяйств. Сво­бодная конкуренция, пробуждая инициативу и предприимчивость много­численных предпринимателей, создает одновременно наиболее эффектив­ный рыночный механизм распределения экономических ресурсов и обес­печения растущего благосостояния всех слоев населения. В понимании ро­ли свободной конкуренции по существу нет различий между неолибераль­ным и неоклассическим направлениями современной экономической тео­рии. Различия обнаруживаются прежде всего в трактовке экономической роли государства, задач и границ его вмешательства в экономическую жизнь.

Неолибералы признают необходимость государственного вмеша­тельства в стихийное экономическое развитие. Однако это вмешательство необходимо именно для того, чтобы предотвращать монополизацию эко­номики, сохранять и стимулировать свободную конкуренцию, свободное Ценообразование. Государство, согласно неолиберальной концепции, не Должно само вести свою игру в экономике. Оно подобно судье на фут­больном поле или регулировщику уличного движения на перекрестке Должно побуждать всех экономических субъектов соблюдать «правила иг-68

 

ры», так называемые принципы свободной конкуренции. Это достигается преимущественно путем использования находящихся в руках государства экономических рычагов и стимулов - таких, как налоговая система (вклю­чая налоговые льготы и преференции), кредит (регулирование процентных ставок по кредиту). Тем же целям служат и политика (поощрение экспорта, главным образом индустриального, продукции высоких технологий и пр.), предоставление государственных заказов приоритетным отраслям и пред­приятиям и т.д. Неолибералы выступают против кейнсианских идей о до­пустимости инфляционного «взвинчивания» спроса, считают необходи­мым поддерживать стабильную, устойчивую денежную систему. Отверга­ется и кейнсианский тезис о необходимости достижения полной занятости.

Выступая против монополизма в экономике, неолибералы относят к числу монополистических организаций и профессиональные союзы, рас­сматривая их в качестве монопольных продавцов на рынке труда, нару-. ] шающих принципы свободного ценообразования на этом рынке. ,;

Неолиберальные воззрения общетеоретического характера получили I свое наиболее детальное практическое воплощение в ФРГ, в принципах и политике «социального рыночного хозяйства» или «социальной рыночной экономики». Принципы социальной рыночной экономики, впервые сфор­мулированные Вальтером Ойкеном, состоят в следующем:

1) приоритет частной торговли перед другими формами собственно­сти;

2) конкуренция без монополистических проявлений (конкуренция-условие того, чтобы частная собственность на средства производства не вела к нарушениям в экономической и социальной областях);

3) принцип свободного ценообразования («Сущность рыночного хо­зяйства, - указывал В.Р. Ренке, - в том, что на место регулирования эконо­мического процесса планом и приказами властей оно ставит регулирование посредством механизма свободных цен». Это не исключает, однако, неко­торого участия государства в процессах ценообразования.);

4) стабильность денежной системы и денежного обращения, поддер­живаемых государством;

5) права и обязанности частных предпринимателей вытекают из их экономической самостоятельности и их ответственности перед обществом. (Речь идет о соблюдении ими «правил игры», т.е. законов и взятых на себя обязательств перед другими экономическими субъектами.);

6) государство не может оставаться нейтральным по отношению к экономическому развитию, однако его деятельность должна быть направ­лена не на руководство экономическим процессом, а лишь на поддержание существующих форм организации и функционирования экономики.

Названные принципы были претворены в жизнь в ФРГ после второй мировой войны. Проводником политики «социального рыночного хозяйст­ва» и творцом германского послевоенного «экономического чуда» стал выдающийся экономист-практик, видный государственный деятель ФРГ Людвиг Эрхард (1897-1977). В качестве министра экономики, вице-

канцлера, а затем и канцлера он настойчиво проводил в жизнь идеологию неолиберализма и принципы создания «социально-ориентированной ры­ночной экономики», добился ее установления и успешного функциониро­вания в Западной Германии. В настоящее время аналогичная политика проводится в рамках объединенной Германии, в том числе в «новых зем­лях», вошедших в состав Германии в 1989 году.

Следует отметить, что «социальная рыночная экономика» не избав­ляет ту или иную страну от экономических трудностей и проблем. В част­ности, экономика Германии, как и других стран, проводящих в жизнь нео­либеральные идеи, характеризуется весьма высоким уровнем безработицы как в условиях экономических спадов, так нередко и в условиях экономи­ческого подъема.

Доктрина социального рыночного хозяйства стала одной из ведущих на Западе, определяющей экономическую и социальную политику ряда развитых европейских государств, таких, как Австрия, Бельгия, Нидерлан­ды и др. При этом провозглашается, что социально-ориентированная ры­ночная экономика — не капитализм в его традиционной форме и не социа­лизм, что она воплощает собою в современных условиях своеобразный «третий путь» экономического и социального развития. Данная модель экономической системы, обеспечивающая экономическую свободу всех субъектов и социальное партнерство различных слоев, представляет зна­чительный интерес и для выбора стратегии социально-экономических пре­образований в России и СНГ в переходный период.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты