Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая система и ее структура




Как известно, в процессе производства материальных благ между людьми складываются производственные или экономические отношения. Отношения эти всегда определенным образом субординированы и образу­ют сложную систему. Ее функционирование и развитие предполагают на­личие целого ряда необходимых элементов: материальных условий произ­водства, экономических субъектов, определенных форм собственности, хо­зяйственных связей и т.д. Исходя из этого, под экономической системой обычно понимается вся совокупность экономических элементов, обла­дающих присущими им свойствами и находящихся в отношениях друг с другом.

Вместе с тем в приведенном определении не выявляется специфика системного подхода к исследованию самих элементов, а потому оно нуж­дается в уточнении и конкретизации. Во-первых, каждый элемент эконо­мической системы обладает относительной самостоятельностью и поэтому может исследоваться в отдельности, независимо от других элементов. Од­нако при дальнейшем углублении данного исследования обнаруживается его ограниченность. Возникает необходимость в системном подходе, по­зволяющем обнаружить причинно-следственную связь между отдельными элементами системы в целом.

Во-вторых, экономическая система - это совокупность элементов, в которой свойства и возможные состояния каждого элемента обусловлены как его собственным содержанием и структурой, так и свойствами, состоя­ниями и структурными отношениями всех остальных элементов данной совокупности, характером их взаимных связей. Таким образом, при более глубоком подходе обнаруживается, что каждый элемент системы должен уже исследоваться с учетом всей совокупности его взаимосвязей и взаимо­обусловленностей.

В-третьих, экономическую систему можно охарактеризовать также как такую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элемен­тов, которая обладает целостностью: а) относительной самостоятельно­стью по отношению к другим совокупностям, образующим общественную среду; благодаря этому в определенном смысле и в определенном отноше­нии экономическая система выступает в целом как относительно самостоя­тельная наряду с другими общественными системами (социальной, поли­тической, культурной и т.д.); б) качественным своеобразием по отноше­нию к другим системам, что является дальнейшей конкретизацией понятия относительной самостоятельности, а также по отношению к своим элемен­там, т.е. обладает свойствами, которых нет у составляющих ее элементов; перечисленные пункты могут быть выражены известным положением "це­лое не тождественно сумме своих частей"; в) свойства системы в целом не Могут быть сведены к свойствам элементов, но тем не менее они могут 100

быть объяснены в своем происхождении, в своем внутреннем механизме, в способах своего функционирования на основе учета свойств элементов системы и характера их взаимосвязи и взаимообусловленности; в этом за­ключена суть методологии системного подхода.

В-четвертых, экономической системе как совокупности взаимосвя­занных и взаимообусловленных элементов свойственна внутренняя диф­ференциация, качественная разнородность. Разнородные элементы пред­полагают, обусловливают и дополняют друг друга как в структурной орга­низации системы, так и в способе ее функционирования, обеспечивая тем самым ее целостность. Системе свойственна также многосторонняя внут­ренняя противоречивость, обусловленная относительной противоположно­стью и единством ее разнородных элементов. Вследствие этого она обла­дает внутренней активностью, способна к самодвижению и саморазвитию.

Таким образом, экономическая система - это диалектически взаи­мосвязанная совокупность разнородных экономических элементов, обла­дающих относительной самостоятельностью и качественным своеобрази­ем, взаимодействие между которыми конституирует ее как особую органи­ческую целостность, способную в силу присущих ей внутренних противо­речий к самодвижению и саморазвитию. Устойчивая связь, взаимозависи­мость и взаимообусловленность составляющих экономическую систему элементов образуют ее структуру, вне которой она существовать не может.

Сказанное позволяет выделить следующие основные принципы сис­темного подхода к анализу экономической системы: целостности, специ­фичности, структурности, иерархичности, детерминизма, взаимосвязи с окружающей средой, всесторонности описания. Роль и значимость данных принципов определялись экономистами неоднозначно. В связи с этим по­нятие и структура экономической системы трактовались ими по-разному. Так, один из предшественников немецкого неолиберализма В. Зомбарт оп­ределял экономическую систему как чисто абстрактно-теоретическое по­строение, при помощи которого описывается способ хозяйствования каж­дого народа. В соответствии с этим способом формируется «хозяйствен­ный дух», включающий в себя три основных элемента: хозяйственную психологию, хозяйственный порядок и определенную технику. Опираясь на исследования В.Зомбарта, А.Шпитгофф сформировал понятие хозяйст­венного стиля и выделил пять его элементов: хозяйственный дух, природ­ные и технические компоненты, общественную конституцию, хозяйствен­ную конституцию и хозяйственный процесс. Основоположник неолибера­лизма В. Ойкен рассматривал хозяйственный порядок как реально-типичное понятие, в котором предприятия и домашние хозяйства связаны друг с другом, определял его как совокупность реализованных форм, в ко­торых протекает конкретный хозяйственный процесс.

Иной подход к трактовке структуры экономической системы разви­вает известный американский экономист венгерского происхождения Я. Корнай. Он считает компонентами экономической системы институты, создание которых индуцируется организациями. В свою очередь организа-

ции представляют собой реальные объединения людей, которые в рамках, ограниченных правами деятельности, выполняют экономические функции. Последние находят выражение в абстрактных неделимых единицах. Они образуют базисные элементы организаций и экономических систем. Хо­зяйственное поведение единиц осуществляется в соответствии с опреде­ленными закономерностями, включая получение и преобразование необ­ходимой информации. Взаимодействие этих единиц через потоки инфор­мации образует основу функционирования и развития системы. Сама же система подразделяется на две сферы: 1) реальную, в которой движутся потоки товаров (производство, распределение, обмен, потребление), харак­теризующиеся материально-физическими переменными; 2) контрольную, в которой протекают информационные потоки (наблюдение, передача ин­формации и ее обработка), описывающие переменные контрольного харак­тера.

Другие американские экономисты Е. Нойбергер и В. Даффи, опира­ясь на разработанную ими теорию принятия решений, определяют эконо­мическую систему как общественно признанный механизм, благодаря ко­торому становится возможным принятие решений в процессе производст­ва, распределения и потребления товаров. Именно этот механизм, собст­венно, и определяет кто, когда, где и для кого должен принимать хозяйст­венные решения.

В экономической системе авторы выделяют три подсистемы: приня­тия решения, информационную и мотивационную. Подсистема принятия решений охватывает правила, закрепляющие и распределяющие права по принятию решений среди индивидуумов и хозяйственных единиц. Особую роль здесь играет порядок собственности, который предопределяет харак­тер отношений между хозяйствующими субъектами. В зависимости от конкретных форм собственности эти отношения могут быть как отноше­ниями подчинения, так и отношениями хозяйственного стимулирования и авторитета. Информационная подсистема включает в себя совокупность механизмов и каналов по сбору, обработке, хранению, использованию, пе­редаче и обратному контролю экономической информации. Ее главная функция состоит в согласовании и координации хозяйственных решений. Среди координационных механизмов выделяются иерархический (верти­кальный), характеризующийся как механизм планирования, и горизон­тальный, т.е. рыночный механизм. Наконец, мотивационная подсистема охватывает все правила и механизмы, обеспечивающие практическую реа­лизацию хозяйственных решений. В качестве форм мотивации наряду с Духовными и материальными стимулами к труду, традицией, лояльностью и т.д. рассматривается также принуждение.

Экономическая система, таким образом, трактуется авторами как сложноорганизованная структура, в рамках которой протекает вся хозяй­ственная деятельность. Процессы производства, распределения и потреб­ления рассматриваются как важнейшие составные части данной системы. Особое значение уделяется анализу социально-экономической среды, под

которой понимается самый широкий круг явлений: люди с их способно-стями, умениями и потребностями, природные и материальные народнохо­зяйственные ресурсы, технологические знания, политическая и культурная системы, внешняя экономика.

Аналогичные позиции по рассматриваемому вопросу занимают и другие исследователи. В частности, видный специалист институционализ-ма Д. Норт выделяет три главных элемента экономической системы: демо­графию, технологию и институты. Немецкие экономисты Н. Клотен и Г. Ляйпольд в число неотъемлемых компонентов экономической системы включают природные и материальные элементы; людей как производите­лей и потребителей; экономические отношения, т.е. процессы производст­ва, распределения и потребления, происходящие внутри хозяйственных единиц и между ними; хозяйственный порядок, конституируемый право­выми и институциональными правилами, обязательными для хозяйствен^ ного процесса.

Особое место в познании хозяйственной деятельности общества за­нимает системная теория хозяйственного порядка, сформировавшаяся на основе интеграции теории принятия решений и теории хозяйственного по­рядка. Согласно данной теории, хозяйственный порядок - это совокуп­ность осознанно создаваемых в процессе исторического развития и закреп­ляемых в традициях институционально-правовых правил, определяющих хозяйственное поведение людей. Среди форм проявления хозяйственного порядка выделяются конституирующие формы — порядок собственности и порядок координации, а также прочие формы, а именно: формы ценообра­зования, денежно-финансовый порядок, порядок предпринимательства, порядок рынков, порядок внешнеэкономической деятельности. Весьма важным является понятие экономической конституции, определяемой как совокупность правовых и организационных институтов, упорядочивающих экономическую жизнь общества, которая в отличие от неписаных норм и правил представляет собой «законодательно оформленное хозяйственное устройство». Значение экономической конституции, выполняющей роль «упорядочивания хозяйства», состоит в том, что в ней отражается совме­стное решение о желаемом хозяйственном порядке.

Вышеизложенные позиции отнюдь не исчерпывают все точки зрения и особенности различных нюансов в трактовке структуры экономической системы. В мировой экономической литературе можно обнаружить и иные концептуальные подходы. Вместе с тем совершенно очевидно: несмотря на имеющиеся различия в теоретической интерпретации отдельных элемен­тов экономической системы и механизма ее функционирования, все эти подходы опираются на методологию системного анализа.

В российской экономической литературе экономическая система рассматривается в широком смысле слова. Под ней понимается целостная совокупность прочно взаимосвязанных между собой хозяйственных отно­шений и связей, которые устанавливаются в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и нематериальных благ и услуг. В

юз

мках методологии системного анализа к числу ее важнейших элементов обычно относят производительные силы, производственные отношения (включая и отношения собственности), экономические ресурсы, общест­венное разделение труда, процесс производства как таковой, формы хозяй­ственных связей, производственные результаты, экономическую эффек­тивность. Что же касается таких компонентов, как общественная хозяйст­венная психология, обычаи, традиции и т.п., то они, как правило, характе­ризуются как неэкономические, хотя в последнее время и им уделяется бо­лее пристальное внимание в экономических исследованиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты