Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы расширенного воспроизводства




Увеличение масштабов производства может осуществляться двумя способами, в зависимости от применяемой техники - экстенсивно, если расширяется поле производства при старой технике, интенсивно - если ис­пользуются более эффективные средства производства.

Поэтому и накопление как средство расширения производства может быть двух типов: экстенсивным и интенсивным. В первом случае происхо­дит простое количественное расширение факторов производства - строи­тельство новых производственных зданий, установка в них оборудования старых образцов, увеличение занятости. Во втором случае речь идет о ка­чественных изменениях в технике, требующей и более квалифицированной рабочей силы.

Конечно, в реальной жизни процессы экстенсивного и интенсивного накопления редко существуют в чистом виде, как правило, они в различ­ной степени переплетаются и сочетаются. Например, для увеличения до­бычи топлива разрабатывается новый карьер - следовательно, происходит экстенсивное расширение производства, в производство вовлекается до­полнительное количество земли. Но на этом карьере применяется более производительная техника - значит, производство расширяется и интен­сивно.

Точно так же в промышленности вновь введенные в действие новые Чания могут не очень отличаться от старых - расширение осуществляется как будто бы экстенсивным путем, но если в эти здания устанавливаются принципиально новые станки или другое оборудование, - перед нами ин-т«нсивный путь расширения производства.

Из этого следует, что, как правило, приходится говорить о преиму­щественно экстенсивном или преимущественно интенсивном пути разви-^я экономики и, следовательно, необходимо измерять слияние экстенсив-ных и интенсивных факторов в этом развитии. Общество, конечно, заинте-Ресовано в основном в развитии за счет интенсивных факторов: количест-296 •

венное наращивание ресурсов очень быстро упирается в чисто физически пределы, к тому же при экстенсивном расширении производства не проис ходит роста производительности труда и возможности более полного удовлетворения потребностей и дальнейшего расширения производства ограничены. Интенсивный путь развития, обеспечивая рост производи-тельности труда, открывает перед обществом более широкие перспективы и удовлетворяет потребности и возможности дальнейшего развития. Вме­сте с тем одностороннее внимание к интенсивному пути развития может привести к неполному использованию имеющихся факторов производства (оборудования, рабочей силы) и, следовательно, таким же последствиям как и экстенсивный путь. Следовательно, необходимо их правильное соче­тание.

Поскольку большей частью расширение производства связано с тех­никой, со средствами и орудиями труда, т.е. основным капиталом (или ос­новными фондами), то можно различать фондоемкий или фондосберегаю-щий типы воспроизводства, т.е. требующие большего или меньшего нара­щивания основных фондов.

Например, производство большего количества холодильников может быть обеспечено двумя путями: 1) увеличение количества добываемой ру­ды, а для этого - введение новых мощностей на рудниках, затем - строи­тельство новых домен, мартенов, прокатных станов и, в конечном итоге -производство дополнительного проката для большего числа холодильни­ков; 2) создание оборудования для изготовления улучшенного проката, с тем чтобы лист проката мог быть тоньше, но сохранил бы свои прочност­ные и другие характеристики, - тогда, дополнительное количество холо­дильников может быть изготовлено из прежнего количества металла.

Первый путь развития - фондоемкий, второй — фондосберегакяций. Одно и то же увеличение продукции требует большего или меньшего уве­личения основных фондов и, соответственно, затрат труда и других ресур­сов и оставляет меньше или больше возможностей обществу для удовле­творения текущих потребностей и развития. Вместо новых шахт, домен, мартенов могут быть построены дополнительное жилье, школы, научные центры. Фондосберегающий тип воспроизводства более предпочтителен, поскольку он обеспечивает более быстрый рост производительности труд8'


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты