Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность международного разделения труда




Методологические проблемы, возникающие в связи с переходом от национальной модели экономического роста к мировой, первыми начали обсуждать меркантилисты. Это было задолго до выхода капитала за свои первоначальные границы. Справедливости ради нужно отметить, что мер-

кантилисты больше внимания уделяли изучению проблем внешней торго­вой политики, однако в полемике с меркантилистами формировались идеи классической политической экономии. Меркантилисты считали, что госу­дарство должно как можно больше продавать на внешнем рынке и как можно меньше покупать, накапливая золото.

А. Смит выступил против недооценки внешних связей: « Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы облада­ем некоторым преимуществом» .

Разделение труда зародилось в мануфактурный период развития ка­питализма и было исследовано А. Смитом, который рассматривал этот процесс с двух сторон. С одной стороны, разделение труда повышает его производительную силу, т.к. является результатом увеличения ловкости, умения и сообразительности. Второй стороной разделения труда выступает сбережение времени, которое обыкновенно теряется при переходе от одно­го вида труда к другому. Изобретение машин облегчает и сокращает труд, позволяет производить больше товаров, удешевлять их и тем самым уско­рять накопление капитала.

Анализируя вопросы международного разделения труда, А.Смит вы­сказывал соображения о том, какие товары лучше экспортировать, а какие импортировать. Международное разделение труда - это специализация различных стран на производстве определенных видов продукции, кото­рыми эти страны обмениваются между собой, поскольку такой процесс по­зволяет экономить затраты на производство материальных благ и услуг, способствует увеличению их предложения.

В мануфактурный период развития капитализма основной формой реализации международного разделения труда были двусторонние и трех­сторонние внешнеторговые связи. В эпоху промышленного переворота возросла взаимосвязанность национальных хозяйств путем втягивания их в мировой рынок. Особенность международного разделения труда проявила себя в конце XIX - первой половине XX в., когда целая группа колониаль­ных и зависимых стран стала поставщиком сырьевых, энергетических и других ресурсов, продукции сельского хозяйства. В настоящее время при­родные ресурсы - важнейший фактор конкурентных позиций страны во все меньшей степени выполняет свою роль. Свидетельством этому являет­ся становление высоко конкурентных экономик в Японии и в новых инду­стриальных странах, лишенных природных ресурсов. Эти страны сумели использовать организационно-технический фактор, превосходство кредит­но-финансовой и валютной политики, высокую квалификацию рабочей си-398

лы и фактор «трудовой этики» (отношение работающих к труду и качеству производимой продукции).

Сейчас, в условиях НТР, усиления интернационализации и трансна­ционализации производства развитые страны заинтересованы в опреде­ленном экономическом развитии бывших колоний. Перемена в отношени­ях между развитыми и развивающимися странами привела к существенной модификации теоретических установок. В частности, на симпозиуме Аме­риканской экономической ассоциации в декабре 1982 г. видные экономи­сты Х.Ченери и Т.Вайскопф констатировали, что необходим анализ исто­рических, социальных, политических и экономических факторов, опреде­ляющих условия развития и возможности преобразований.

Современная западная экономическая наука выходит на позиции, от­ражающие особенности разных стран с точки зрения внутренних и внеш­них факторов экономического развития (НТР, международная торговля, движение капиталов, национальные материальные, финансовые, природ­ные ресурсы, доходы государства и т.п.).

Наиболее распространенной является концепция взаимозависимости. Ее идеи включены в теории социал-демократов и провозглашены офици­альными доктринами ряда государств и международных организаций. В общих чертах концепция экономической взаимозависимости предполагает, что выгоду она приносит и развитым, и развивающимся странам. Сущест­вует несколько интерпретаций идей взаимозависимости в исследованиях авторов из Голландии, США и др. Например, голландский экономист К.Нувенхузе считает отношения между развитыми и развивающимися странами «взаимным давлением с обеих сторон», он рекомендует разви­вающимся странам предаться аскетизму «неэкономического», или куль­турного, развития вследствие ограниченности факторов роста их экономи­ки.

Между тем действительно конструктивный выход из сложившегося положения, конечно, не в том, чтобы вообще прекратить экономическое развитие этих •стран. Противниками концепции взаимозависимости высту­пили ряд исследователей, в частности латиноамериканский экономист Р.Пребиш. Отвергая возможность экономического прогресса в рамках за­висимого развития, он требует, чтобы развивающиеся страны вообще по­рвали с мировым рынком, где господствуют несколько наиболее могуще­ственных стран. Интересная аргументация против идеи полного «совпаде­ния интересов Севера и Юга» выдвинул советский исследователь М.М.Голланский. Он показал, что не существует равной заинтересованно­сти этих двух групп в усилении взаимозависимости на основе капитали­стических отношений. Более того, он прогнозирует обострение противоре­чий между ними, т.к. капиталистические страны заинтересованы в устра­нении всех национальных перегородок для свободного перемещения труда и аитала, а развивающиеся государства будут стараться защитить свои интересы от наступления международного капитала.

Западноевропейские государства и Япония в большей степени, чем США зависят от поставок сырья из освободившихся стран, не имеют тако­го мощного военного давления, как США, поэтому они взяли курс на неко­торые компромиссы. Так, Япония и ФРГ стали выступать инвесторами на рынках развивающихся стран, готовы идти на частичные уступки «Югу» для создания там собственных сфер влияния. Именно эти страны выступа­ют за модернизацию международного разделения труда между развитыми и развивающимися странами. Основной смысл этой идеи нового междуна­родного разделения труда заключается в новой отраслевой направленности развивающихся стран. Им предлагается ориентироваться на производство трудоемких, материалоемких, стандартизированных изделий на экспорт. По этой концепции предполагается, что развитые страны сосредоточивают свое внимание на тех отраслях экономики, где велика доля высококвали­фицированной рабочей силы и особенно интенсивно протекает ЧТП.

В отраслевой структуре прямых инвестиций иностранного капитала в развивающиеся страны быстро растет доля отраслей обрабатывающей промышленности — это происходит в Аргентине, Бразилии, Мексике, Син­гапуре, Южной Корее и на Тайване.

В соответствии с рекомендациями западных теоретиков происходит перемещение части «грязных» производств из развитых в развивающиеся страны. Как правило, это филиалы крупных ТНК, которые экономят сред­ства на строительстве очистных сооружений, пользуясь нехваткой специа­листов по окружающей среде в развивающихся странах.

В настоящее время теоретики «нового международного разделения труда» предполагают дифференцированный подход к различным государ­ствам «Юга»: «новые индустриальные страны» должны выпускать товары, требующие сравнительно квалифицированного труда, а остальные разви­вающиеся страны - трудоемкие изделия.

Мировое хозяйство XX века характеризуется быстрой заменой прежних способов массового выпуска продукции новыми технологиче­скими способами. Меняется роль базовых отраслей промышленности. Ин­тенсивное перемещение факторов производства приводит к возникнове­нию мощных технологических баз в новых регионах мира. Все эти пере­мены в экономической структуре требуют изменения организационной структуры мирохозяйственных связей и всего мирового хозяйства. 400


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты