Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенство как оно есть




 

«Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач».

Правило Аменского

 

Еще одна попытка. Ну что — натешились и наигрались (я имею в виду вашу работу с лево- и правополушарными психотехнологиями, каковая, как и вообще любая деятельность, с точки зрения НЛП должна была быть увлекательной игрой)? А с моделью собственного совершенства удалось определиться? Что, все еще нет или не до конца? Ну что ж, тогда вам, как в большом спорте, дается третья — последняя! — попытка выявить направления вашего совершенствования. Аж целых семь, не нуждающихся в детальной расшифровке способов (именно способов, а не психотехнологий), ориентированных на работу с совершенством как таковым — т. е. без его выведения из целей жизнедеятельности. Способы эти настолько просты, что некоторые из вас могут даже как бы подосадовать: к чему тогда все вышеописанное аж в целых двух разделах? Да все к тому же: чтобы совершенствование было не скуки или гордыни ради, а токмо жизни для...

Модель эталонного «я». Речь здесь идет о некоей эталонной структуре или наборе отвечающей собственным представлениям об идеальной личности свойств и качеств человека. В принципе, у большинства действительно живущих и стремящихся к саморазвитию людей данная абстрактная (то есть не совсем и не слишком привязанная к конкретным реалиям жизни) модель существует, как любят выражаться философы, имманентно. Однако, к сожалению, у многих из нас модель эта не то чтобы даже избыточно идеальна, но, скорее, просто нецеленаправленна. Например, у 90% женщин (и пусть у меньшего, но тоже немалого процента мужчин) она описывает преимущественно эталонный физический облик («красивая, стройная, с высокой грудью, тонкой талией и упругими бедрами»). Что же касается облика (или содержания) психического, то в экстенсивном плане собственное совершенство обычно описывается стандартным набором свойств и качеств, среди которых, по моим наблюдениям, абсолютно лидирует следующий «джентльменский набор»:

• уверенность в себе

• целеустремленность

• сила воли

• способность отстаивать свои интересы

• независимость

• самодостаточность и

• спокойствие — внутреннее и внешнее.

Не могу вас хоть как-то неволить — то есть ежели у вас имеется какая-то собственная идеальная модель экстенсивного совершенства, то, как говорится, и берите ее «за основу». Однако не поленитесь и — на всякий случай — попробуйте получить список свойств и качеств эталонного себя и другими нижеописанными способами.

Совершенство ролевой модели.Вообще-то номинация «ролевая» здесь оказывается как бы слегка притянутой за уши, ибо точнее и вернее было бы назвать ее «героической». Ибо речь здесь идет о тех эталонных личностях — не важно, реальных или существующих в виде героев литературы, драматического искусства, кино или телевидения, которые лично у вас вызывают восхищение и стремление к подражанию. Дело в том, что если сделать скидку на детский инфантилизм, то в основе этой «подражательной тенденции» кроется стремление вашего Истинного Я быть реализованным в этой жизни именно в данных (подобных) формах и видах. Позволю, однако, обратить ваше внимание на то, что в этих «героических» образцах нам обычно нравится не все, но одно-два-три сущностных качества, кои и следует отобрать в качестве модели собственного экстенсивного самосовершенства (ибо если вам нравится абсолютно все, то это уж точно является признаком застарелой «детскости»).

С точки зрения «недостачи».Данная модель весьма конкретна, ибо исходит она из реальностей жизни человека — точнее, из несоответствия между тем, что ему стоило было бы иметь (именно стоило, а не хотелось бы!), и тем, что он имеет. Вот только не надо сразу же подробно описывать все то, что вам надо, потому что в данном случае данная психотехнология превратится в некий усеченный парафраз вышеописанного. Дело в том, что для того, чтобы получить ответ на весьма и весьма деликатный вопрос о наиболее актуальных направлениях данного конкретного — «по жизни» — самосовершенствования человека, энэлперы обычно задают своим клиентам довольно простой вопрос:

«Скажите, чего именно — каких способов поведения состояний души и тела, а также способностей и качеств вашей личности и/или состояний вашей же психики вам не хватает для того, чтобы жить эффективно и счастливо?»

Ответ на него обычно позволяет получить конкретно-актуальный набор признаков экстенсивной модели самосовершенствования. Вот только обратите внимание, что полученный список должен в буквальном смысле объединять «коня и трепетную лань», сиречь эффективность и счастливость. Ибо есть масса эффективных людей, которым их пресловутая и неоспоримая эффективность не приносит (не дает, не дарит...) никакого счастья. И существует немалая популяция индивидов, которые не проявляя никакой такой эффективности, чувствуют себя тем не менее комфортно и счастливо...

Что могут посоветовать психологи. Возможно, что уже довольно давно у вас мелькнула недоуменная мысль: а чего это мы занимаемся поиском модели совершенства как бы «от фонаря», если господа психологи просто-таки обязаны в силу своей научной специализации создать соответствующие образцы и эталоны? Что ж, не буду скрывать — они их таки создали. Вот только работать с этими моделями, во-первых, сложно (описываемые ими признаки сплошь и рядом громоздки, маловразумительны, да и просто недостаточно конкретны), а во-вторых, не всегда уместно — в смысле той самой уже неоднократно упоминавшейся нами экологии. Дело в том, что модели эти обычно представляют собой либо срез психической реальности (что явно недостаточно для самосовершенствования), либо теоретическую ли, эмпирическую ли, но структуру, в которую, как в прокрустово ложе, зачастую бывает очень трудно втиснуть неповторимость ваших проблем и вашей же личности (эталон для всех и каждого — это, если честно, эталон ни для кого конкретно...). Однако дабы вы не упрекнули меня в этаком энэлперском снобизме (по отношению к «бедным психологам»), приведу теоретическую модель, позволяющую хоть как-то определить направления собственного экстенсивного самосовершенствования. Принадлежит она психологу М. Рокичу, и в чисто психологическом же смысле представляет собой набор из восемнадцати качеств личности (научной строгости для сообщу, что официально их именуют ценности средства— то бишь то, что можно использовать для достижения ценностей-целей, к коим мы все и стремимся...), включающий (По: В. Столяренко. «Основы психологии»)

аккуратность (чистоплотность, умение содержать в порядке свои вещи)

воспитанность (хорошие манеры, вежливость)

высокие запросы (высокие притязания)

жизнерадостность (чувство юмора)

исполнительность (дисциплинированность)

независимость (способность действовать самостоятельно, решительно)

непримиримость к недостаткам в себе и в других

образованность (широта знаний, высокая общая культура)

ответственность (чувство долга, умение держать слово)

рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения)

самоконтроль (сдержанность, самодисциплина)

смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов

твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)

терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения)

широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки)

честность (правдивость, искренность)

эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе)

чуткость (заботливость)

Работать с этим набором вам придется в три этапа. На первом из них вы по десятибалльной системе оцените степень выраженности у вас каждого из этих восемнадцати качеств. На втором — по той же шкале выявите (т. е. тоже оцените) то, насколько каждое из них важно вам в контексте вашей жизнедеятельности в качестве средства достижения ее (жизнедеятельности) целей. Ну а на третьей определите разницу в оценках для каждого из качеств, вычтя цифры значений первого списка (выраженности данных качеств лично у меня) из цифр значений второго (важности этих качеств как средств эффективной жизнедеятельности). Естественно, что все ценности-средства, по которым у вас обнаружилась отрицательная разница, и являются актуальными направлениями вашего экстенсивного самосовершенствования (чем больше по абсолютному значению, тем актуальней).

Совершенство в контексте процессинга.Данная теоретическая модель была создана автором так называемого преобразующего процессинга (самостоятельного направления личностного роста, имеющего, однако, отчет-ливые НЛП-корни) Ф. Фанчем, каковой как раз и предложил ее (модель) в качестве перечня неких ключевых показателей, характеризующих личностный рост и продвижение человека. Учтите, что слева в нижеприведенной таблице указано то, от чего лучше уйти, а справа — то, к чему стоит прийти. Шкала же между этим «левым и правым» предназначена для того, чтобы вы оценили где находитесь, и, соответственно, определили направления собственного совершенствования (По: Ф. Фанч. «Пути преобразования. Общие модули процессинга». С изменениями).

 

 

«Символическая» модель направлений самосовершенствования. Термин «символическая», коий я употребил в наименовании данного метода (а точнее, все-таки психотехнологии) является довольно точным описанием способа получения эталонного «Я». В основе этой психотехнологии лежат два сюжета из так называемого теста инициированной проекции символов. Для того„же, чтобы использовать их в плане определения направления экстенсивного самосовершенствования, вам надлежит, во-первых, как следует расслабиться, а во-вторых, добиться отключения или ослабления рациональной критики и самокритики. Дело в том, что картинки, с которыми мы будем работать, должны вами не создаваться, а представляться и воображаться — как бы сами по себе, а лучше всего это осуществлять как раз в весьма расслабленном состоянии. В обоих случаях (сюжетах) вам нужно сначала прочитать инструкцию по поводу того, что надо представлять, а дальше расслабиться и дать картинке вообразиться как бы самой (это как если бы вы включили телевизор, в котором через некоторое время появится изображение — вот только вы не знаете какое, и потому с любопытством ждете...)

 

Сюжет № 1

«Услышьте» в своем воображении первое пришедшее на ум имя человека того же пола, что и вы, представьте себе воображаемого субъекта, которому принадлежит это имя, и опишите, его — прежде всего с точки зрения качеств личности и состояний психики, по которым он вас превосходит.

Сюжет№2

Представьте, что вы стоите перед пещерой под защитой дерева и ждете, что кто-то или что-то появится из пещеры. Когда то, чего вы ждете, выйдет на свет, опишите его психологические особенности.

Теперь осталось только сообщить вам(никоим образом не вдаваясь в психологические премудрости, которые здесь яоставлю «за кадром»), что человек, имякоторого было вами «услышано» и которого выпосле представили,как раз и соответствует вашей идеальной личности— той, которой вы хотите обладать в результате экстенсивного саморазвития. Ну а существо из пещеры представляет подавленные или неразвитые стороны вашейже личности— те, которые нужно восстановить или преобразовать в ходе самосовершенствования.

Эталонная модель на основе внутренней метафоры.Здесь я касаюсь буквально «святого» — фантастически богатой в обладающей потрясающей эффективностью системы психотехнологий психотерапии и личностного роста, из коей (системы) мы, однако, пока воспользуемся только одной техникой, прямо направленной на выяснение эталона и образа экстенсивного саморазвития. Для того, чтобы вы поняли, как именно строится идеальная модель с использованием внутренней метафоры, приведу простой пример. Скажите, как бы вы закончили следующее предложение:

Если бы я был идеальным транспортным средством, я был бы...

Предположим (только предположим), что вы ни с того, ни с сего ответили, что в этом случае вы были бы... паровозом. Что ж, ничего плохого в этом нет. Однако давайте опишем этот самый паровоз с точки зрения его сущностных характеристик. Начнем с абстрактных описаний хорошего, т. е. без привязки к вашему конкретному. Что главное хорошее в паровозе вообще (можно, кстати, так просто и спросить: Что в паровозе хорошего?)? Устойчивость, неприхотливость к топливу, тяговитость и, например, целеустремленность в рамках созданного пути (о том, что он является устаревшей конструкцией с низким коэффициентом полезного действия, пока умолчим, ибо это относится к плохим качествам паровоза, а мы ищем те, где он совершенен — тем более, что на Западе, говорят, собираются возрождать «паровую тягу»: на совершенно новом технологическом уровне и весьма экономичную). А теперь, выяснив абстрактное, обратимся к конкретному. Как бы вы закончили следующую фразу:

Если бы я был идеальным паровозом, я был бы... . . Предположим (опять-таки предположим), что вы ответили, что были бы экспрессом — быстрым и следующим строго по расписанию. Что ж, дело сделано. Ибо получается, что идеальная модель вашей личности (с точки зрения паровоза) включает такие качества, как устойчивость (по-видимому, психологическую, но, если хотите можете уточнить), неприхотливость, тяговитость (сами определите, что сие значит чисто психологически), целеустремленность, наличие заданного пути, а также скорость и точность в продвижении по нему. Дополнить же эту идеальную модель вашего совершенного Я можно, если в качестве «предмета» для ответа на вопрос об «идеальности» по аналогичной (двухступенчатой) схеме использовать:

· литературного персонажа

· исторического деятеля

· героя

· кумира

· сверхчеловека

· артиста

· общественного деятеля

· погоду

· время года

· время дня

· цвет

· цветок

· плод

· область местности

· автомобиль (тип и марку)

· хозяйственный инструмент

· оружие

· музыкальный инструмент и т. д. и т. п.

Совершенство позакону Парето.Ну вот почти что и все. Осталось сообщить, почему в самом начале я попросил вас не останавливаться на одном способе определения экстенсивной модели совершенного «Я», а использовать все семь способов. Дело в том, что к числу универсальных закономерностей человеческого бытия относится так называемый закон Парето «20 — 80». Пришел он из экономики и управления, где было обнаружено, что

20% продукции фирмы дают 80% прибыли

20% дефектов приводят к 80% сбоев

20% сотрудников выполняют 80% работ

20% затрат приводят к 80% расходов

Как говорится, и т. д. и т. п. Однако для нас важна не экономика, но психология, точнее, экстенсивное саморазвитие, где означенный закон приобретает следующие две чеканные формулировки:

20% личностных качеств создают 80% жизненных успехов и 20% психологических характеристик определяют 80% психического склада человека.

Так что все, что вам осталось, так это найти эти самые 20%, каковые определяют 80% всего остального. И если вы использовали: все семь рекомендованных мною способов, у вас образовалось семь же списков, описывающих опять-таки семь идеальных моделей вашего экстенсивного самосовершенства. Так вот, раскрою вам страшный секрет: те из качеств и свойств, которые входят во все списки (или хотя бы в большинство из них), скорее всего, и являются искомыми двадцатью процентами... Упражнение 15.

=> Создайте модель эталонного «Я».

Упражнение16.

=> Найдите вызывающего у вас восхищение и стремление к подражанию героя (героев) и «снимите» с него (с них) ролевую модель вашего совершенства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты