Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 1. Шаг 1. Выберите качество, представление или, поведение, которое есть у вас в данный момент и которое вы хотите изменить




Шаг 1. Выберите качество, представление или, поведение, которое есть у вас в данный момент и которое вы хотите изменить. Выявите субмодальность существующего представления о себе.

Шаг 2. Выберите какое-то качество, представление или, поведение, которое у вас было раньше, но на данный момент это к вам уже не относится. Определите субмодальности этого представления.

Шаг 3. Проанализируйте и зафиксируйте субмо-далъностные отличия представлений шага 1 и 2.

Часть 2.

Шаг 4. Используйте собранную информацию, чтобы создать двухрамочную систему для ускорения личностного роста. Чтобы создать эту систему, сохраняйте субмодальности этих двух представлений, пока вы работаете с содержанием. Когда вы уберете содержа-ние из этих двух представлений, останутся только субмодальности. Как будто это две «рамки». Одна из них — «рамка прошлого». Субмодальности этой рамки означают: «это ко мне уже не относится». Другая рамка -- это «рамка сегодняшнего дня». Субмодальности этой рамки означают: «это относится ко мне».

Шаг 5. Выберите десять старых качеств личности, способов поведения или представления, которые ему больше не нужны. Затем для каждого старого представления или поведения найдите замену.

Часть 6. Теперь возьмите первое из того, что вы хотите изменить, и перенесите субмодальности с «рамки сегодняшнего дня» на «рамку прошлого». После выберите желаемую замену и перекодируйте субмодальности на рамку «сегодняшнего дня». Сделайте это со всем, что вы отобрали, после чего проведите экологическую проверку.

Вторая психотехнология позволяет за счет субмодаль- ностного редактирования менять образ самого себя в лю бой его (образа) ипостаси. Называется она техника построения нового Я иделается так (По: Путеводитель по НЛП. Толковыйсловарь терминов. Сост. В. В. Морозов).

«1. Выберите четкую цель с видимым результатом. После чего пройдите следующий процесс.

А. Создайте мысленный экран для эксперимента с достижением цели, сделав так, как будто вы видите себя по телевизору (или ощущаете, что делаете это).

Теперь

увидьте мысленный экран (или телевизор) перед собой;

увидьте иуслышьте то, что происходит на экране;

увидьте себя на экране. Установите

зрительный «контроль» дистанции, яркости, цвета, размера и др. зрительных субмодальностей;

громкость, тон, темп звуков и др. слуховых субмодальностей до тех пор, пока вы не увидите и не услышите все ясно.

Установите картинку в таких субмодальностях, чтобы ее можно было воспринимать со сниженной силой ощущений.

Примечание: Если вам с трудом удается визуализация, тогда постарайтесь просто получать ощущение того, что вы делаете. Это сработает. Пусть разум делает то, что он делает, естественным образом.

Б. Расслабьтесь и сформируйте мысленный образ вашей цели, которую надо достичь.

2. Идентифицируйте специфические ресурсы, которые вам нужны.

А. Мысленно прокрутите озвученный фильм достижения своей цели. Проверьте, что получается, а что нет. Идентифицируйте внутренние ресурсы (личностные силы, уверенность, терпение, энтузиазм), необходимые, чтобы обеспечить «идеальное исполнение».

3. Доступ к ресурсам.

А. Возьмите внутренние ресурсы, необходимые для успешного достижения цели. 1.. Вспомните было ли время, когда вы сделали что-либо подобное, что удалось действительно хорошо.

2. Если нет, подумайте, видели ли вы когда-либо, чтобы кто-то делал это, и кто мог бы стать ролевой моделью.

3. Если нет, то притворитесь, что вы имеете необходимые личностные качества.

Теперь:

«проиграйте» свою память на мысленном экране так, чтобы вы смогли увидеть свое собственное поведение или поведение ролевой модели;

затем разберите в деталях, что происходит.

4. Поэкспериментируйте с использованием ресурсов. А. Просмотрите свое исполнение, увидев ролевую

модель или себя, использующим внутренние ресурсы, идентифицированыне выше. Если была использована ролевая модель, предложите заменить ролевую модель самим собой.

Далее:

заново просмотрите мысленное кино, используя внутренние ресурсы:

определите, как вы узнаете о том, что это работает;

• снова просмотрите действие на экране, определите трудности и решите их. Сделайте это с двумя или тремя такими проблемами.

Вернитесь к шагу 3, если нужно применить больше внутренних ресурсов.

5. «Живой просмотр».

А. Мысленно «шагните» в свою мысленную картину так, будто вы сейчас там, запустите фильм и увидьте его «своими собственными глазами». Спросите себя, что вы чувствуете. Продолжайте производить такие изменения и дополнительный просмотр до тех пор, пока это вас не удовлетворит». Упражнение 43.

=> Определите уровень вашей общей самооценки и повысьте его с помощью соответствующей техники.

=> Сделайте это для частных ваших самооценок, вы-явленных посредством теста «Кто я?».

Упражнение 44.

=> Создайте образ нового (совершенного) себя для всех без исключения направлений совершенствования, используя соответствующую технику.

Упражнение 45.

=> Дополните и усильте образ вашего совершенства с помощью психотехнологий взмаха с расширением контекстов и внеконтекстного взмаха.

Упражнение 46.

=> «Заресурсируйте» себя на совершенство посредством техники «Круг Ресурсов».

=> Обеспечьте себе доступ к необходимым для самосовершенствования ресурсам с использованием психотехнологии «личное мастерство».

Упражнение 47.

=> Сделайте технику «создание зоны обладания» для каждого из направлений вашего совершенства.

Упражнение 48.

=> «Субмодальностно» отредактируйте себя в более совершенном плане за счет психотехнологий

• превращения замешательства в понимание

• создания необходимой мотивации и просто

• усовершенствования себя.

Упражнение 49.

=> Если это необходимо, осуществите «генеральную уборку» своей личности и достройте свое же новое Я, используя соответствующие техники. По: С. Найт. «Руководство по NLP».

«Много лет назад жил один мореплаватель, который совершил множество путешествий в самые разные уголки мира. Он побывал во множестве стран и повидал много разнообразных земель. И вот как-то раз, в одном из своих морских путешествий, он пристал к острову, решив Немного отдохнуть. Поставив свой корабль на якорь, он вышел на берег и окинул взглядом окрестности. Береговая линия поблескивала прекрасным белым песком, а за ней начинались густые тропические джунгли. Все было тихо, и вдруг...

Моряку показалось, что издалека доносится какой-то слабый шум, и он, склонив голову, прислушался. Осознав, что звуки доносятся из джунглей, он направился к ним. И вновь он отчетливо услышал тот же слабый звук. Моряк начал прорубать себе тропу в густых тропических зарослях. Чем дальше он уходил от берега, тем отчетливей становились звуки. Продолжая двигаться в том же направлении, он вскоре вышел на поляну, в центре которой, скрестив ноги, сидел старец.

Глаза старца были закрыты, и он тихо напевал протяжную монотонную мелодию, произнося одни и те же звуки: «Ма... ма... ма...». Моряк постоял немного, наблюдая за старцем и слушая его странную, нескончаемую песню. Наконец он приблизился к старику и положил руку ему на плечо. Старик медленно повернул голову, и с улыбкой взглянул на пришельца.

— Извини, что я прервал тебя, — сказал моряк, — но мне кажется, ты ошибаешься. По-моему, тебе следует петь: «Ам... Ам... Ам...».0-о... — с улыбкой произнес старец. — Большое спасибо.

И он продолжил свою песню с новыми словами: «Ам... Ам... Ам...».

Довольный собой, моряк вернулся к своему кораблю. Отчалив от берега, он продолжил свое путешествие, и вдруг через некоторое время почувствовал, как кто-то коснулся его плеча. Он удивленно обернулся и увидел знакомого старца, который сказал: «Прости, что отрываю тебя от дела. Напомни мне, пожалуйста, что я должен петь?»

— Ма... ма... ма... —сказал потрясенный моряк.

— Большое тебе спасибо, — поблагодарил старец и, покинув корабль, зашагал по воде обратно к острову».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты