Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождество.




СВЯТКИ

 

 

Ходили ребятишки по домам, постучат и спрашивают: «Пустите Христа пославить!». И пели «Рождество Христе Божие»:

Рождество твое Христе Божие наш

Воссияй наш свет разума

Небо звездой служайшей со звездой чахуйся

Тебе видемся с высоты востока

Господи слава тебе!

Дева днесь Христу приносит

Ангелы пастырям словословят

Со звездой путешествуют

Большой праздник.

С праздничком!

Можно Христа прославить: «Христа Боже наше воссияет мир, свет разума, небо с звездой лежащее. Господи Слава тебе». (26)

Рождественская молитва: «Рождество твое Христе Боже наш, воссиял мир у свету разума ….» (23)

 

Славите, славите.

Вы меня не знаете,

Открывайте сундучок,

Подавайте пятачок!

С праздничком! (8)

 

На Святки рядились в медведей, выворачивая шубы мехом наружу. (38,39)

Вместо масок марли одевали. Гуляли, колядовали. Закрывали лицо, чтобы не узнали. Морозили крыльца. Дорогу золой, могли и старикам. (17)

Рядились в черта. Маски женщины шили. Рядились в медведя, выворачивали шубу и навязывали на клоки лоскутки. Делали маски из соломы, рогожи, бересты, лоскутками украшали. От мала да велика рядились. Жгли солому, кидали через забор сапоги, и куда нос сапога повернется, оттуда и придет суженый или кто первый найдет. Посыпали дороги золой в полночь. Колядовали. Колядка:

Сею, вею, посеваю,

С новым морозом поздравляю. (43)

Рядились в баб, мужиков, в медведей. В цыганок. Ходили с куклой как с ребенком. В медведя – шубу выворачивали. Собирали муку, пшено, яйца, а после собирались на сколочину все вместе. (Сколочина – парни с девушками собирались). Жгли солому. Собирались человек 6-7. рыба, водица и пускали курицу. Чье первое клюнет, та выйдет первой замуж и чего клюнет. Клали под подушку расческу, и кто придет так твоего мужа звать будут. Утром рано наметаешь мусор в подол и кого встретишь, такое имя мужа будет. Посыпали золой дорожки, двери морозили. (1)

Парни в девчонок рядились, девчонки в парней. Гадание с курицей: приводили в дом курицу, перед ней посыпали золу и воду. Если курица клюнет золу, значит жених богатый будет, если воду, то алкоголик. На Святки шалили, раскидывали дрова по двору, увозили сани в пруд. (44)

Рядились в козу, выворачивали шубу. Жгли костры на улицах на пяточках. Готовили куличи, маленькое печенье. Колядовала молодежь и ребятишки. Посыпали дорожки золой. Кидали через забор валенки девушки. (56)

Рядились. Славить ходили. Им давали конфеты, печенье. Гадали: сапог за ворота кидали. (29)

Рядились в цыган, в медведя – выворачивали шубу. Маски козы и медведя делали, козлиные шкуры одевали. Посыпали дороги золой. Замораживали водой двери, припирали поленом. (58)

Было ряженье. Гадали в бане, смотрели на воду и зеркало. К невесте прокладывали дороги золой. (57)

На Святки рядились в солдат. Ходили по домам, нас за это угощали. (27)

Рядились мальчишки в девчонок, девчонки в мальчишек. Сани воровали, катались, а потом возвращали обратно, где взяли – так баловались. Гадали, как мужа будут звать, через сколько лет. (28)

Рождество твое

Христи Боже

И вся мира

И неба звездой участи

Господи слава тебя.

Дедка с бабкой

Полезайте в сундучок,

Доставайте пятачок.

Рядились в цыган. В бабушек, в волка, медведя, лису. Бабушки ходили в рубашках из белого холста, и юбки были очень длинные в ширину, на резинке. Все без вышивки. Гадали по 2-3 человека в бане. Кидали валенок через забор. (49)

Рядились. Ряженые ходили по деревне. Рядились цыганами. (5)

Рядились в колдунов и одевали вывороченные шубы. Шалили: поливали крыльца водой, обсыпали гвоздями. Потом приходилось изрубать крыльца. (52)

Рядились на Святки. Одевали платки, юбки и выворчивали шубы. Колядовали ребятишки.

Колядка: Коляда, маляда,

Накануне Рождества.

Две пичужки сидят:

Они барские, государские,

Стихи поют:

Подай матушка, подай батюшка,

Не подашь – мы корову за рога,

Не подашь лепешки – отворим окошки.

Заходили, колядовали в сам дом. Их одаривали печеньем, конфетами. (40)

Мазались сажей, рядились в старушку-поберушку. (8)

Рядились в святых. Чтобы не узнали мазались свеклой. Колядовщиков угощали пирогами и квадратным печеньем. Когда гадали с валенком, то после броска, куда посмотрит голенище, там и жених будет. (22)

На Святки рядились. Делали маски из марли и рисовали на них углем лица. В таком виде ходили по домам и славили:

Славите, славите, вы меня не знаете,

Я наелась творогу, больше славить не могу. (12)

Рядились в черта, в цыган. В животных не рядились. Мужчины в женщин и наоборот. На голову ряженые одевали (вьюшки- с них снимали путанку) путанку – нитки спутанные. Использовали подручные средства. В Святки дороги посыпали золой, а возле домов, где жили приглядевшиеся парень или девушка, на снегу высыпали золой: «Коля идет к Тане». Тем самым искали себе пару. Также выводили имя сажей.

Гадание: сапог кидали через забор не глядя. Кто пойдет, так и мужа будут звать. Гадание с зеркалом, с колечком в бане. Гадание с курицей: курицу приносили в дом и перед ней ставили воды, соль и хлеба. Если клюнет воду – муж пьяница будет, соль – жизнь соленая, хлеб – богато будешь жить.

Катание с гор: катались с гор на финках – это сани, а также на скамейке катались – это доска. С одной стороны заливали водой, чтобы она замерзла. (14)

Морозили скамейки, делали руль и катались с горы. Воровали лошадей (молодежь). (55)

На дорогах сыпали золу, замораживали двери. Гадание: валенки кидали через забор. (53)

Молодежь ходила по чужим деревням, плясала и пела песни, но взамен ничего не брала. Тому, кто долго не женился, затаскивали ручную борону на трубу дома. Гадание: парни и девки ходили по домам и спрашивали, как зовут будущих супругов или супруга. (25)

Рядились: он в невесту, она в жениха. Лапти одевали (зимой). Во дворах жгли костры. Ходили колядовали, подавали им козульки и выпить. (59)

На Святки рядились и ходили по домам колядовать. Подавали конфеты, пряники, так полагается. Песни пели под балалайку, под гармонь. Под старый новый год морозили крыльцо. Молодым девушкам посыпали золой дорогу от ее дома до дома молодого человека (парам, которые дружили). (18,19)

Рядились в цыганей, пели песни, колядовали. Ходили взрослые колядовать. Гадали на петуха – гадали в доме. Если петух прокричит, то жених будет, если сожмется – то нет. Гадали на одной свече: если свеча потухнет, то жениха не будет, если в какую сторону сдуется, оттуда и придет суженый. Гадание с курицей: насыпали зерна. Если хорошо клюнет – жених богатый будет, если не клюнет, то жениха не будет. (26)

Шандри, шандри,

Кто дома, кто дома.

Сам пан хозяин собирается

В кунью шубицу одевается,

Шелковым поясочком подпоясывается.

А втом поясочке три пирожочка.

Кому, сему, нам деткам малым по пирожку. (21)

 

Дядь, дядь, дай сала кусок,

Чтобы кабан был высок,

И с хату вышины,

И с печку толщины.

Нет?! - чтоб твой дом

перевернулся к верху дном! (21)

 

А у пана, пана собака пьяна,

Лежит на сенях в синих штанах. (21)

 

Шутили над теми, кто гулял от жены – посыпали дорожки от дома к дому. Женихи замораживали поленицу около крыльца невесты. (54)

Если кто-то с кем-то враждовал, то мазали ворота друг другу сажей или дегтем. Женихи посыпали дорогу к дому невесты опилками. (24)

Рядились в цыган и гадали. Чудили: сыпали золу – дорожку от девушки к парню; привязывали двери – ручки напротив; морозили воду; дровами закладывали окна. (20)

На Святки шалили: то кадушку украдут, то сани увезут. Хозяйки выходят, а ничего нет, а батюшке надо идти на базар, на пруд за своими вещами.

В основном рядились в зверей, выворачивали одежду мехом вверх. (6)

Коляда, маляда,

Приходи к воротам,

Где живет не вдова, не вдова,

А молодая девушка.

Колядующих одаривали печеньем. Гадание: девушки перекидывали мяч – куда полетит, оттуда и жених будет (на Святые дни). (16)

Святочные шалости: сыпали дорожки золой у парня и девушки, которые встречаются. А также забивали гвоздями дверь. (16)

Гадали девушки. Приносили курицу в дом, перед ней ставили пшено, рыбу, рис, воду. Чье первое клюнет, та первая замуж выйдет, и что клюнет. Под подушку расческу клали, кто во сне спросит – тот суженый. Утром мусор в подол клали, кого первого встретишь (имя), того имя суженого будет. Посыпали дорогу золой. Мосты морозили, двери. (1)

Коляда, маляда,

Накануне Рождества.

Там птички живут,

Они барские, государские.

Открывайте сундучки,

Подавайте пятачки. (32)

 

 

Святочные гадания:

На ночь загадывала парня, под подушку клали брюки, говорили: «Суженый, ряженый, приди за брюками». На Новый год брали курицу, сыпали ей зерна. Клюнет – девушка выйдет замуж, не клюнет – останется незамужней. (9)

Жгли бумагу на тарелке. Из пепла высматривали свою судьбу. Выходит девушка с утра из дома на тропу (от дома и калитки) и смотрит. Кого первого увидит (из мужчин), так и жениха будут звать. Посыпали золой дорогу от дома жениха к дому невесты, или наоборот. На крыльцо выливали воду, то есть морозили его. (2)

На Святки девушки собирались гадать в овине (помещение, где сушили хлеб), высовывали из него оголенный зад, ждали, какая рука погладит – такой и муж будет. А парни все знали и ходили туда. Посыпали золой дорожку парню и девушку и замораживали крыльцо. (59)

На Святки наливали в стакан воды и опускали туда серебряное кольцо и высматривали суженого. Кто видел, а кто и нет. Приносили домой курицу. Насыпали кучки зерна: это твоя, это моя. К какой первой кучке подойдет – то девушка замуж и первая выйдет. Если она наложила кучу, то девушка останется старой девой.. гадали на поленице. Вытаскивали полено из поленицы: если гладкое полено – то жених гладкий, если шершавое (сучковатое) то жених рябой будет. Клали мусор в карман и выходили на улицу – кого первого встречали, так будущего супруга и будут звать.

Шалили: посыпали дорожку золой жениху и невесте, замораживали крыльца. (41)

От жениха к невесте посыпали дорожки золой. Женихи морозили золу возле крыльца девушки – заливали ее водой для того, чтобы чаще полы мыла.

Гадали: стучали в окна и спрашивали имя будущего жениха. (13)

На Святки крутились на перекрестке. В какую сторону упадешь – в той стороне и жених твой живет. На Святки кидали сапоги – в какую сторону будет носок показывать, с той стороны жених и будет. Было у ворот. Накануне Рождества девушка выметала из избы мусор, выходила с ним на дорогу – кого первого увидит, так и будут звать жениха. (23)

 

Крещение.

На колодец за водой, кресты мелом рисовали. (45,46)

Купались в прорубе. Ходили в пруд за водой. Верующие сидели дома – они считали этих людей дьяволами. (26)

Святой водой от сглаза опрыскивали детей. В прорубе не купались. (22)

Ставили кресты на двери мелом. За водой ходили на колодец, на родник. Славили: «Можно Христа прославить?». Пироги с денежкой пекли. Крестили двери. Бабки святили воду, шептали молитву. За водой ходили в полночь. (1)

Святую воду брали на роднике. Кресты мелом рисовали. (47)

За водой ходили на родник. Кто не крещенный – людей крестили. (17)

Не работали. Пекли жаворонков с монетками (на богатство). За святой водой в колодец ходили. (53)

Не купались, но воду брали. Прорубали прорубь, крещеник освящал и брали воду. В колодце, в реках, в прудах освящали. Обычный человек прорубал прорубь. Рисовали кресты на дверях. (56)

Ходили за водой в 12 часов. Считали, что вся вода на земле святая становится. (4)

День перед Крещением называли «День Поста». В этот день рисовали на дверях мелом кресты, как бы освящая. Оберегая. А также ходили на родник за святой водой и освящали кресты там же (сначала родник надо было освятить). Делали квадратный прорубь, его освящали, брали воду, а потом купались все, кто мог. (43)

Посиделки устраивали. Кресты рисовали углем на окошках, на дверях. Пекли лепешку – дрочёны. На колодец ходили за святой водой. При набирании воды читали Богородицу. Святой водой умывались, пили, брызгали углы в доме. В снег вставали – обливались.

Гадали: валенки через забор девушки кидали, куда нос повернется, оттуда и суженый придет, или, кто подберет валенок.

Вешали нитки, поджигали, у кого быстрей сгорит, та быстрей замуж выйдет. Сыпали дорогу золой к суженой или к суженому. Замораживали двери – обкладывали бревками и заливали водой. Вешали колотушки 0 на нитке привязанная деревяшка и нитка к двери. За нитку дернешь – деревянная дверь стучит. (59)

Рисовали мелом кресты на дверях, над окнами. (21)

Рисовали кресты на дверях. (58)

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты