Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патриотизм вне конкуренции




Заглянули гости и в музей боевой славы А. Стрижова, что на Урицкого, 47. Напомним, что он создал свой музей два года назад, пополняет его экспонатами, найденными в поисковых экспедициях, проводит бесплатные экскурсии. В ожидании гостей, мы разговорились с Алексеем о патриотизме и высоком звании. Кто-то считает Стрижова странным человеком и не верит в его бескорыстные намерения прививать молодежи любовь к родному городу. Кто-то благодарит и искреннее восхищается его работой. Но отрицать очевидного нельзя: представитель молодого поколения заставил по-другому посмотреть на историю города и Великой Отечественной войны в целом, всколыхнул привычную патриотическую работу.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Коврову присвоили звание города воинской славы, – говорит Алексей. – Я уже объяснял свою позицию на публичных слушаниях: каждое второе оружие, найденное на полях сражений, было изготовлено на наших заводах. Это большая работа, достойная уважения и признания. И если это звание все-таки у нас будет, в Коврове, возможно, создадут музей оружия, о чем говорят очень давно. Я готов предоставить свои экспонаты для него совершенно безвозмездно, лишь бы мне дали гарантию, что они никуда не пропадут и будут использованы по назначению, то есть для экспонирования. Если проблемы с помещением, я готов отдать свой гараж под этот музей. Он подходит идеально, здание старинное, здесь при царе была конюшня, есть цокольный этаж, можно надстроить второй, сделать стеклянную витрину…

Единственное, чего не хотелось бы, чтобы меня воспринимали как конкурента. Это в патриотическом деле недопустимо, мы ведь работаем на одну цель – воспитать нормальную адекватную молодежь, понимающую, что такое уважение к старшим, их заслугам, стремящуюся к чему-то хорошему. Ведь главное – не у кого красочней оформлен музей или у кого больше экспонатов, а главное – какая после посещения этого музея молодежь потом выйдет. Станет ли она всякими безобразиями заниматься или решит в себе что-то изменить в лучшую сторону.

К сожалению, не все это понимают. Я готов был помочь школьным музеям и предоставить бесплатно трофеи для их экспозиций. Затея провалилась! Это оказалось нужно единицам и каждый второй видел в этом какой-то подвох!

Очень печально. Изменить ситуацию можно, для этого нужно действовать сообща. Не держаться вместе за руки, а искренне помогать друг другу и не отказываться от помощи взамен. Как получилось с организатором малыгинского музея славы О. Рожковым. Этот человек не хочет ни с кем соперничать. Мы познакомились случайно, но я вижу, что он неравнодушен. Я ему помог экспонатами, он помог готовить трофеи к выставке: не побоялся грязи и холода… Большое спасибо отличному сварщику Николаю Терентьевичу Киткину, он восстанавливал такие трофеи, которые уже казались безвозвратно изувеченными. Сейчас с Рожковым думаем об организации совместной выставки.

Так что соглашусь со всеми участниками публичных слушаний и круглого стола: высокого звания города воинской славы Ковров достоин. Главное, получив его, не почивать на лаврах былых заслуг, но и соответствовать ему сегодняшней работой».


С. МИРОНОВА

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты