Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с образами в Спасе.




Многие слышали об удивительных способностях казаков характерников, умевших поражать окружающих. Не будем здесь об этом повторяться, а расскажем об некоторых чертах этого удивительного учения. В его основе лежат образы. А точнее способность видеть образы и воздействовать на них.

Что такое образ? Каждый имеет свое представление об этом понятии. В традиции Спаса образ видели как нечто вещественное, имеющее свою плотность и вес.

Образы сделаны из вещества сознания (памерков) и хранятся в его комнатках. И из этих комнат и выливаются наши образы, образы как поток картинок, образы действий и прочее. Мы движемся по образам, опираемся на них. Любое наше действие - это образ (вид). Примером может послужить, обычный удар. Когда мы хотим нанести его, образ первичен, а затем в него уже вливается сила, которая втягивает за собой тело. Так как удар должен быть целенаправлен, то получается, что обычный удар состоит из образа цели и образа действия. И если исходить из этой картины, видя все эти части, на них можно как-то повлиять. Ведь они вещественны.

Образ цели можно стереть, можно перенаправить в другую точку. При разрушении образа цели, сам удар потеряет законченность, а человек его наносящий, цельность. В этот момент ему можно нанести поражение без особых усилий. Можно воздействовать на образ действия, подцепляя его и вытаскивая. При этом произойдет разрыв образа с телом, это будет миг, но этого мига вполне достаточно для вас. Множество интересных вещей делали старички характерники, например, вешали на образ действия тяжесть – вагу. В момент, когда они проделывали данное действие, человек просто не справлялся с собственным образом и всё его действие ломалось.

Игра с образами давала массу ключиков к воздействию на них. Но как играть? Попробуйте такое упражнение , пусть кто-нибудь выступит в роли борца и попробует вас взять на захват и провести бросок. Вы же смотрите не за телом, а чуть впереди его. Если будете созерцательны, то увидите, что нечто до момента телесного касания, уже легло на вас. Это образ цели, с него и надо соскальзывать. Важным здесь является, созерцание и чистота, выполнения захвата (броска). Все может быть поломано, если человек выполняющий бросок будет преследовать множество целей, а не выполнять обычное целенаправленное действие. В жизненном бою нет места, лишним мыслям , на это просто нет времени и лишнее действие тоже может обойтись дорого. Ведь настоящий бой зачастую через мгновение переходит на горло и свалку- каталку на земле. В обучени не должно быть борьбы с целью победить, иначе знакомая борьба не даст выйти за свои возможности. Если же, у вас просто не хватает видения, то образы надо уплотнять, попросив сделать несколько подходов на бросок, но не бросать вас. В этом случае все получается легче. В итоге все будет зависеть от вашего видения и мастроты.

А возможностей воздействия на образы множество и одним из них является воздействие на жагру (жагра – светильник души и верхний ее огонь). Из жагры в образ вливается сила, и мы сбиваем ее, образ становится пустой. Делается это просто и сложно одновременно. Нужно вытащить огонь из своей груди и этим пламенем сдуть на жагру противника. Но как? Вся сложность здесь заключается в том, что своя душа путина – перепутана и пока не освободишь ее от этих пут, пока она «не засияет», вытащить огонь очень сложно. Может получиться раз, но только раз… А поражения копить не стоит. Поэтому нужно идти опять к основам Спаса - скубить памерки, и распутывать узлы душу сковывающие. А после этого работа с видом не будет представлять для вас каких-либо сложностей.

Можно видеть человека сотканным из плотностей и пустот, но с таким же его можно видеть состоящим из токов силы. Что такое плотности в человеке? Не те, что даны нам исходно, а те, что мы создаем, чтобы жить в этом мире телесно, а по сути, чтобы обеспечить душе возможность жить в теле? Это напряжения в том, на что мы можем оказывать воздействия - в мышцах. Но напряжения сами по себе не рождаются, их надо создать. А как? Напрячься. То есть сделать усилие. Но как делается усилие?

Со всей очевидностью можно сказать, что усилие идет на то, чтобы сокращать определенные мышцы. В итоге наши суставы либо сжимаются, либо разжимаются, и мы оказываемся напряженными в каком-то направлении, скажем, толкая камень. При этом, что тоже очевидно, сила зависит от объема мышц - человек с мощными мышцами толкает камни сильней…

Это какой-то обман, но развеять его не просто. Однако мы все знаем, что объем мышц никак не спасает такого быка, чтобы крошечная бабеночка, однажды избравшая его своей собственностью, правила им и была с очевидностью сильнее. Понятно, что тут речь идет о какой-то "иной" силе. Но сила в ней определенно есть, и немалая.

Но не все чисто и с силой, прячущейся в мышцах. Мышцы обладают только весом. Они сами не могут ничего, только лежать и, наверное, расти. Сила не исходит из мышц, у нее явно иной источник. Это ясно видно хотя бы потому, что для того, чтобы сокращаться, мышце надо получить соответствующий импульс от нервной системы. И сокращаться он будет с той силой, с какой поступает импульс! Сила явно связана не с мышцами, а с тем, что ими повелевает. В больших мышцах просто больше того, что может сокращаться. Иначе говоря, они просто могут произвести больше работы с той же силой, в итоге, будет передвинуто больше камней или шкафов.

 

Но сила была та же, что у человека хлипкого, который не смог сдвинуть даже одного камня. Однако мы все знаем, что в случае ужасной опасности в нас вдруг высвобождается огромная сила, и мы можем невероятно бегать, прыгать или сгибать стальные прутья такой толщины, что, очнувшись, не верим своим глазам. И это все с теми же мышцами. Значит, где-то либо в теле, либо, что лучше, - в нас есть источник силы, который мы можем вскрывать с помощью особых состояний сознания. Но с точки зрения точного рассуждения, это означает, что сила вообще не в мышцах. Она лишь приходит в них из какого-то внешнего по отношению к ним источника. Внешний он в той же мере, в какой и внутренний. Нам кажется, что он внутри нас, но внутри только Я. Я и высвобождаю эту силу, когда очень нужно. Но где я ее беру?

Казаки говорили, что Сила разлита вокруг нас в мировом пространстве. И ее надо уметь пропускать сквозь себя. Просто пропускать. Время от времени рождаются люди, которые как-то естественно или противоестественно умеют это. Они подымают невероятные тяжести, рвут пополам толстые книги, гнут деревья…

Однажды в поезде, добираясь до места очередного семинара, мы встретили пожилого человека, ехавшего в Костромскую область. Настроение перед семинаром было хорошее, и мы баловались молодецкими забавами, играли силушкой. Он поглядел на нас, а потом рассказал, что у них в деревне был дедушка, который шутил такую шутку. Когда молодежь перед работами начинала баловать, он подходил к углу ветряной мельницы, подымал его одной рукой и клал туда свою фуражку, приговаривая:

- Вы баловники. Так понадежней будет.

И шел работать. А, возвращаясь с работы, так же забирал ее оттуда. Естественно, что в промежутке все парни пытались ее достать, но так никому и не удалось…

Насколько я понимаю, дедушка унес свою тайну с собой. Когда я гляжу на подобных людей, слушаю такие рассказы, я прихожу к тому, что в человека встроен какой-то сильнейший ограничитель, не позволяющий ему пользоваться силой, сверх меры, нужно для выживания в обществе. И не то, чтобы человек не дорос до своей силы, она с ним, она всегда здесь. Но ему запрещено, как и летать. Иначе он не мог бы временами вдруг становиться многократно сильнее самого себя.

Раз это удается в особых состояниях, значит, сила всегда есть, и ты умеешь ею пользоваться и управлять, но это не нужно и неполезно. И к тому же, мы не знаем, как это делать.

Мои учители говорили мне: хочешь иметь силу, научись ее видеть. И ты будешь удивлен, насколько много лишней силы тебе все-таки разрешили! Я долго не понимал, что это значит. Но когда Поханя начал работать со мной одними указательными пальцами, что-то стало доходить и до моего упертого ума. Вот он выставляет вперед ладонь и говорит:

- Упрись посильней.

Я упираюсь грудью в его ладонь.

Он прикасается пальцем к моему плечу, и я падаю… Недоумение мое полное, я восхищен и готов признать его величайшим мастером, но от моего вида лицо его становится слегка кислым. И я понимаю, что разочаровал его. В чем дело?

- Ты восхищаешься такой ерундой! За этим вообще ничего нет. Просто разуй глаза! Смотри: вот я надавил тебе на грудь, что ты делаешь в ответ?

- Упираюсь.

- Ты не просто упираешься, ты направляешь свою силу в тело так, чтобы оно напряглось. И оно не просто напрягается, оно напрягается против моей руки. Оно всё теперь выстроилось, как стрела силы, точно в одном направлении. И сила твоя равна моей.

- Верно.

- А что в других направлениях? - и он снова касается меня пальцем, слегка надавливая на плечо сбоку. - Там силы ноль… Это называется обжалить. И я лечу на землю. Я опять поражен, но теперь поражен собственной слепотой: если надавить на человеческое тело в каком-то направлении, вызвав у него сопротивление, то вся сила его перестроится, и будет равна силе давления. Хуже того, тогда я становлюсь опорой для противника.С одной стороны он теперь висит на мне, с другой, сила его течет острием точно туда, куда я ее направляю своим давлением, и отсутствует там, где не нужно бороться с помехами. Там она просто равна нулю, потому что не требуется.

И это значит, что, обжалив, то есть собрав силу противника в острое и узко направленное жало, я делаю его бессильным во всех остальных направлениях. И мне не нужно прилагать к нему, чтобы уронить, силу, равную его мышцам. И даже равнуюмоим! Мне достаточно приложить силу, отличную от нуля… и он начнет падать.

Он будет падать медленно и долго. Но если я буду при этом удерживать его обжаленным, если я не изменю давления, а значит, не дам ему возможности усомниться в своей силе, в своей способности сопротивляться внешним давлениям и стоять на ногах, мой противник рухнет, ошарашенно наблюдая за собственным телом, на которое ничто не давит.

Я много, даже очень много играл с этим на семинарах, роняя и одиночных бойцов и целые толпы, которые тщились удержать шлепок детской руки. Просто выставлял человек двадцать-тридцать здоровенных мужиков, обжаливал в каком-то направлении, а потом просил ребенка тихонечко их толкнуть. Он толкал, все равно как и куда. Главное, что они были в это время заняты мною, моим давлением. И вот представьте, как эти богатыри наблюдали за приближающимся дитенышем, который тыкал в чью-нибудь огромную и напряженную ножищу крошечной ручонкой и стремглав убегал прочь. Ничего не происходило. И ничего не могло произойти. Они же это знали. Их столько раз толкали и били многократно более сильные противники, и они стояли. Поэтому это не могло иметь значения. Но оно имело!

И они всем своим огромным, многоножным и многоопорным тело вдруг начинали медленно, но неуклонно оседать. Это могло длиться долго. Они боролись, они кряхтели и потели, напряжение их росло, но сила сносила их крепость…

Сила одного крошечного ребенка. Вот вам пример того, насколько мы не понимаем силу и самих себя.

Другой пример - это крестьянская способность работать, не уставая. И передвигатьсамые тяжелые вещи легко. Всего лишь подумав, как это можно сделать. У каждой вещи есть слабины, как есть они и у человека. Когда умеешь видеть силу, бывает достаточно присмотреться, чтобы понять, как эту вещь будет двигать тяжело, а как легко. И она двигается.

«Вхожденеие в образ» (вообразиться – русское слово) – будет определять глубину и плотность потока Лаги , а также возможность сознания манипулировать этим потоком с той целью которую перед собой поставил человек.

Раскрытие каждого русского слова веерное , т.е. каждый слог и буква русского праязыка имели свой смысл , и увязывались общим смыслом в рамках произношения слова.

Например Слово государство :го -высший ,суд-суд , ар-ариев , с-словом, т -твердым ,во-ваяющим.

Способность видеть в большом малое, и отдавать должное видению малого в большом
определяло и опоры мировосприятия у славян . А это замечательное видение , позволяло Русскому народу ,будучи достаточно небольшим по количеству , держать самые большие территории в мире. Видение многомерности Мира, которое всегда очень ценилось в Казачьем Спасе развивалось также и осознанным произношением слов-образов нашего родного русского языка.

Надо сказать что Видение не являлось целью традиции, это был своеобразный знак правильности направления, поэтому существовали и другие методы, позволяющие укрепиться человеку на его пути в самопознании. Большое значение уделялось очищению сознания до состояния Капи, этому помогали загадки, которые загадывались детям в темное время суток, что позволяло сознанию погружаться в состояние абсурда (традиционное название загадки). Это состояние достигалось тем, что ребенок хочет ответить на загадку, а не может.

Чем дольше ребенок разгадывал загадку тем, глубже перестраивалось его мировоззрение,
а также ребенок учился многомерному видению явленного мира, что отражалось в его способности выбираться из так называемых ям сознания (в которых как-бы «застряли» психически неполноценные люди). В традиции считали, что вечернее время (когда солнце уже село) наиболее безопасное для разгадывания загадок, поскольку неправильно разгаданная загадка при свете дня могла негативно повлиять на мироустройство будущего человека.

При разгадывании загадок ребенок «варил» свое сознание, отбрасывая все лишнее и наносное, выстраивая новые связи между образами-опорами в своем внутреннем мире.

У каждой вещи есть своя Иста – её совершенный образ, в котором нет ничего лишнего. У окружающего нас мира тоже есть своя Иста – истинный образ мира, его Первообраз. Из-за несовершенств нашего сознания мы не способны воспринимать истинный образ мира. Но если мы стремимся к утончению и силе, то необходимо сделать его описание. Насколько мы имеем верные понятия об устроении мира - насколько успешно мы решаем свои жизненные задачи в этом мире. Чаще всего наши представления туманны, неопределенны, а вот чтобы сделать их рабочими, надо их закрепить - «накинуть вяхирь» - так называли сеть, которой скрепляли стог сена, чтоб его не унес ветер.

Если мы хотим подойти ближе к Спасу, надо принять тот образ мира, при котором он зародился однажды. К нему относится в первую очередь магическое видение мира, которым обладали ворожеи и кудесники. Мало его принять – надо его сказывать, потому, что сказываешь – в том и живешь, сказами твой мир творится. В далёкую бытность сказывание было уделом жреческого сословия. Сказами они творили мир таким образом, чтобы из него не ушёл Бог.

Образ мира наших далёких предков, в лоне которого и родился Спас, мифологичен. Их видение мира основывалось не на слепых суевериях, а на глубоком знании законов Вселенной.
Стод для нашего предка – образ Божьего мира. Как же выглядел мир в те далёкие времена?

Упомянем лишь некоторые из всего множества народных представлений о Божьем мире.
Началом всех начал для нашего далёкого предка представлялось ЯЙЦО. Оно же виделось ему символом обновления и возрождения. В старых преданиях рассказывается, что «… до рождения света белого тьмой кромешной был окутан мир и был во тьме лишь Род – родник Вселенной. Был вначале Род заключен в ЯЙЦЕ. Был Он семенем непророщенным, был Он почкою нераскрывшейся. Но конец пришёл заточению…» Яйцо было праобразом Вселенной. Предки учили, что весь Мир подобен огромному яйцу, где скорлупа - небо, плёнка - облака, белок – вода, а желток – земля. Из осколков яйца произошли стати, стихии, из которых весь Мир состоит. Причём вода произошла из белка, огонь из желтка, земля из скорлупы, воздух из яичной мембраны. Представления о яйце, заключающем в себе упорядоченное пространство, сохраняется в многочисленных сказках.

Среди казачьих родов бытовало предание о сотворении Мира от Сокола Рода, в котором также есть место яйцу. В начале начал, когда мрак покрывал всё, его пронизывало Око. Оно летело ниоткуда и в никуда. Это было Око Рода. Оку хотелось увидеть конец Мрака, но конца – края не было.

И тогда Око остановилось. Пустило Оно чистую Слезу - росинку, и из неё образовалась Первоптица и Первобог – Сокол Род. Его золотое перо осветило тьму. И пустил Сокол пречистую Слезу Золотую. Упала Она на Око, которое стало расти и стало превеликим островом Ирием посреди Мрака. И пустил Сокол другую Слезу Серебряную на остров тот, и стала Она озером Живой воды. И пустил Сокол третью Слезу Изумрудную, и от неё проросли удивительные цветы и густые травы на острове, да вокруг озера.

Тогда снёс Сокол Род золотой желудь.

Выросло из него древо, Дуб – Стародуб. И родились на дубе том яблоки бессмертия. Взлетел Род на вершину Древа. Занял своё вечное место, стал думу думать. Потом снёс он два яйца, из которых родились бессмертные Боги Белобог и Чернобог. Велел им Род создать земной мир, в котором будут рядом Добро и Зло, Красота и Погань.

По более поздним представлениям, по «краям света» Земля смыкается с Небом. Начинается Небо на восходе Солнца, и кончается там – где Солнце заходит. Небо - престол Божий. Оно простирается над Землёй несколькими сводами, расстояние между ними в 12 раз больше, чем между Землёй и нижним небом. В традиции выделяли три, семь, или одиннадцать небес. Это стеклянное, хрустальное, медное, железное, бронзовое, серебряное и золотое. Из семи небес одно видимое, 6 невидимых. За седьмым небом есть ещё и восьмое, «справедливое», иногда это высшее небо называли «алмазным». Оно «не синее, а красное», и его можно узреть во время грозы.

На каждом ярусе пребывают различные небожители. Нижние слои были заселены предками, позднее душами святых людей. Средние ярусы относились к миру Слави, где обитали боги. В более поздней христианской традиции здесь поселены были ангелы. И только на высшем небе находился Бог, который восседал на своём золотом престоле. Более подробно о мирах Слави, Яви и Нави вы можете прочитать в разделе «Пространство».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты