Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ментальный пространственно-временной комплекс




Исследователи, отмечая особенности дистанционной связи человека с объектом любой природы, подчеркивают важность четкой направленность мысли на объект: «Со­здавая четкий мысленный образ предмета, можно таким образом построить его ментальное тело, а затем «вло­жить» в него определенную информацию, сосредоточив в нем соответствующую мысль, посланную в форме прика­за», и тогда, как заключает психолог Р. Уилсон, «...в результате субъект и объект становятся одним це­лым». Самое интересное, что на такую же связь обращает внимание ученый-физик высокой квалифика­ции Н.Р. Галль, долгое время работающий с приборами, и делает важный обобщающий вывод: «Можно предполо­жить, что схожие механизмы взаимодействия между исследователем и изучаемым объектом должны иметь место и в других естественных науках» .

Человек взаимодействует с окружающим его миром на основе сверхслабого интегрального ментального взаимодей­ствия. Поскольку СИМВ основано на взаимодействии опе­ратора-человека с живыми или косными объектами, то для понимания этой связи очень важным является вводимое нами понятие о ментальном пространственно-временном комплексе (МПВК). Под этим подразумевается создание человеком ментального комплекса с пространственно-временными характеристиками того объекта, с которым опе­ратор связан или будет иметь связь на основе двух мен­тальных состояний — установки и интериоризации, о которых будет рассказано ниже. Но прежде всего следует сказать, что идея об особом ментальном (информацион­ном) комплексе, создаваемом человеком с окружающей его средой, давно была поставлена в науке .

В развиваемой нами гипотезе о МПВК все без исключе­ния психофизические явления, феномены и эффекты, чего бы они ни касались, выполняются только при условии создания оператором внутреннего МПВК «Человек — Объект», в котором их характеристики психофизическо­го пространства и времени становятся едиными. При образовании МПВК в человеке-операторе происходит глу­бокая, внешне незаметная трансформация пространствен­но-временных отношений с внешним миром, которых нет в обычной «сознательной» жизнедеятельности, за исклю­чением сна и трансперсональных состояний. Человек-опе­ратор или экстрасенс отличается от большинства людей тем, что он произвольно или непроизвольно способен пе­рестроить свой МПВК под любой живой и неживой объект. Свойство образовывать МПВК присуще сознательной и бессознательной мозговой деятельности человека, и по­этому человек способен создавать два различных, но тес­но связанных между собой ментальных комплекса: Со­знательный ПВК (С-ПВК) и Бессознательный (БС-ПВК).

Для правильного понимания сущности СИМВ необхо­димо прежде всего рассмотреть, что представляет собой МПВК и остановиться на восприятии человеком Простран­ства и Времени в обычном и измененном состоянии Со­знания. В обычном бодрствующем состоянии Сознания человек находится в четырехмерном ПВК с трехмерным пространством, обладающим евклидовой геометрией и линейным поступательным ходом времени. Этот ПВК для человека настолько привычен, что он не осознает ни мет­рических свойств Пространства — длительности, изот­ропности, гомогенности, кривизны, ни его топологических свойств — трехмерности, непрерывности, протяжен­ности, а для Времени — одномерности и однонаправлен­ности, непрерывности, линейной упорядоченности и не придает им значения в повседневной жизни.

Исследования нейрофизиологов и нейроэндокринологов выявили изменения характерных особенностей параметров внутреннего и внешнего пространственно-временного кон­тинуума и механизмы восприятия человеком реального времени. Решающее значение в динамическом развитии и сложной смене пространственно-временных параметров при­надлежит гормональной системе при тесном взаимодействии с нервной и иммунной системами [47], определяющими информационно-энергетические изменения внутреннего про­странства, связанные с его структурно-функциональной асимметрией [19, 72-74]. На основе проведенных работ показано большое значение феномена неравномерности хода собственного времени человека в условиях стресса, когда определяющим параметром становится соотношение эндо-и экзогенного времени, связанное с объемом, новизной и скоростью поступления информации во время стрессорных реакций и состояний [47].

Между тем современные исследования в физике и трансперсональной психологии показывают, что Про­странство-Время в нашем реальном мире не линейное, а многомерное и может быть таким по своему содержа­нию, как оно видится человеку, находящемуся в транс­персональном состоянии. Многочис­ленные исследования показали, что в этих состояниях у человека наблюдается необычное восприятие Времени и его динамики: остановка и быстрые перемещения во Вре­мени и Пространстве, изменение темпа и обратное тече­ние Времени. И само Пространство может быть как нео­бычайно широким, так и сжиматься до точки, разря­женным или сверхплотным и даже изменить свою раз­мерность, т. е. быть плоским (двухмерным), многомер­ным или иметь причудливую конфигурацию. Метафизи­ческие исследования приводят к выводу, что в окружаю щем нас мире реальности имеют место такие взаимосвя­зи и свойства ПВК, которые ощущает и видит человек, находящийся в трансперсональном состоянии Сознания, и, следовательно, такое восприятие реально существует и является причинно обусловленным психическим яв­лением [28-36]. Это четко выразил К.Г. Юнг: «.„Суще­ствует биологическая связь между бессознательными процессами и активностью сознательной мысли...суще-ствует бессознательная психическая реальность, кото­рая вполне ощутимо воздействует на сознание и его содержимое... Все это известно, но из этого факта не сделано практических выводов. Мы по-прежнему про­должаем думать и действовать, как прежде, словно мы являемся simplex, а не duplex».

Вышесказанное означает, что одно из составляющих («симплекс» по К.Г. Юнгу) принадлежит С-ПВК челове­ка, находящегося в обычном бодрствующем состоянии Сознания с привычной ему нейрофизиологической деятель­ностью, а второе составляющее относится к «дуплексу», то есть к Бессознательному (БС), и составляет основу ус­ловно называемого нами БС-ПВК. Вот лишь при такой постановке вопроса можно с единых позиций понять и объяснить различия обычных и необычных психических явлений у человека. Многочисленные исследования в психофизике показали способность человека взаимодей­ствовать со Временем и Пространством при переходе из С-ПВК в БС-ПВК: благодаря такому переходу возникает новая топология психики — быть вне головного мозга, в результате чего человек получает возможность войти в многомерное Пространство окружающего мира с его уди­вительной структурой и динамикой взаимоотношений и, как резюмирует Э. Де Боно, «в результате субъект и объект становятся одним целым»..

 

Глубинные основы психической деятельности челове­ка — Мышление и Сознание — в силу их сложности и трудности познания до сих пор остаются мало изученны­ми явлениями. Поэтому особое внимание привлекают мно­голетние исследования пространственно-временной орга­низации нервно-психической деятельности человека в норме и при патологии, проведенные психиатром Т.А. Доброхо­товой и невропатологом Н.Н. Брагиной [55-57].

На основе проведенной работы ими даны детальные описания клинических случаев и исчерпывающий анализ индивидуального ПВ у правшей и левшей. Как отмечают авторы исследований, в организме человека нет специ­альных анализаторов восприятия Пространства и Време­ни и нет чувственных образов этих двух основополагаю- щих физических категорий, но они участвуют в формиро­вании образов любой сенсорной сферы. Это является еще одним из важных аргументов в пользу непосредственной связи индивидуального ПВК человека с ПВК внешнего мира. Ниже приводится краткое изложение этих фунда­ментальных исследований.

Индивидуальные ПВК являются неотъемлемой осно­вой психической деятельности людей, причем они опреде­ленным образом соотносятся с ПВК внешнего мира и от­личаются характерными особенностями, присущими каж­дому конкретному человеку — правше или левше. Авто­ры цитируемых работ отмечают, что при патологии пра­вой половины мозга у правшей выявляются ощущения ускоренного или замедленного течения времени, а у лев­шей было описано ощущение обратного течения времени. Для объяснения этого выдвигаются два следующих пред­положения: первое состоит в признании того, что ощуще­ние самого течения индивидуального времени и его изме­нения возможно лишь при наличии двух времен — одно из них течет медленнее или быстрее (или даже в обрат­ную сторону) относительно другого общего Времени, не­зависимого ни от кого из внешнего мира.

Второе предпо­ложение состоит в том, что индивидуальное время суще­ствует не само по себе, в отрыве от внешнего мира, а соотносится со Временем этого мира, причем соотноше­ния могут быть различными у правшей и левшей и обус­ловлены только индивидуальным временем каждого из них. Из приводимого описания индивидуального Простран­ства и Времени у левшей и правшей следует важное за­ключение о связи и соотнесенности их индивидуального Пространства-Времени с топологией внешнего мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты