Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измененные состояния Сознания




Трудности становления психофизики как науки были в свое время связаны не только с неординарностью изуча­емых ею явлений и феноменов, неизвестностью их природы и действующих механизмов, но и с тем, что они про­являются в человеке во время так называемых особых измененных состояниях Сознания (ИСС). Проблема хро-нотопологических особенностей при ИСС давно интересо­вала исследователей, рассматривавших различные ее сто­роны, включая связь с обычным Сознанием, разного вида пограничными состояниями психики, психопатологией и психофизическими явлениями. Необходимо отметить, что все исследователи ИСС в своих работах подчеркивали ус­ловность их классификации, поскольку в силу многооб­разия состояний сам термин является весьма расплывча­тым. Нормальным состоянием можно назвать условно только состояние активного бодрствования, а все осталь­ные состояния Сознания являются, по сути дела, особы­ми измененными состояниями сознания.

Последний термин, на наш взгляд, вообще лучше под­ходит для объяснения того, с чем сталкиваются исследо­ватели в трансперсональной психологии, потому что каж­дое изученное психическое явление или состояние, будь то транс, медитация, камлание, гипноз или различные другие психические явления и феномены («астральная про­екция», «выход из тела»), имеют общие черты изменен­ной психики с характерными для них признаками.

В психофизике имеются особые состояния измененно­го Сознания, поскольку они отличаются от всех других как физическим контактным, так и дистанционным пси­хокинетическим действием человека на живые и косные объекты, а также наличием разного рода физических яв­лений, обычно не наблюдаемых в известных ИСС. В ис­тории психофизики известны случаи, когда во время ИСС проводились полостные операции в состоянии транса, ус­транялась катаракта или бельмо в результате камлания, происходило излечение после сеанса гипноза. Такие слу­чаи физических действий во время ИСС, естественно, сбли­жают их с психофизическими особыми состояниями.

Каждый исследователь, изучающий различные аспек­ты деятельности Сознательного и Бессознательного, при водит свою классификацию возникающих психических состояний и изменений функциональных систем организ­ма человека — дыхания, мышечного тонуса, пульса, аути-зации сенсорной сферы, гипермнезии, ЭЭГ, ЭкоГ, ЭКГ и т. д. В частности, трансперсональный психолог В.В. Коз­лов вводит понятие расширенного состояния сознания и отмечает по этому поводу: «В настоящее время в европей­ской психологической традиции нет общепринятой клас­сификации состояний сознания. Определения состояния сознания чрезвычайно размыты и не позволяют выде­лить качественной разницы между ними» [58; с. 19]. Психолог С. Кардаш, рассматривая феноменологию ИСС, упоминает суженное состояние Сознания и подчеркивает: «...Спектр и глубина различных ИСС очень разнообраз­ны», и добавляет: «...феноменология ИСС невероятно слож­на и изучена далеко не полностью... Поэтому все класси­фикации ИСС, которые известны на сегодняшний день, либо ограничены, либо носят условный характер» [59; с. 20, 42].

Подобные высказывания ученых понятны, ибо сам тер­мин ИСС (ТРАНС)- настолько же широк по своему содержанию и определению, как и другие общечеловеческие понятия — Космос, Вселенная, являющиеся мегапонятиями, не под­дающимися однозначному определению и классификации. Но на наш взгляд, лучше обратиться к древнему индий­скому учению йоге или китайскому дао — и все становит­ся предельно просто, ибо в этих учениях вопрос об уров­нях Сознания был давно развит до совершенства [61]. В индийской мифологии и древнем памятнике «Йога-сут­ра» (IV век до н. э.) различаются 8 ступеней раджа-йоги и соответствующие им ступени развития Сознания.

Три из них являются основой развития моральных принципов и тела в норме, а четвертая (пранаяма, «ки» в китайском учении о дао) — обеспечивает контроль над праной, игра­ющей глобальную роль в любом действии во Вселенной. Человек получает возможность выполнить свои любые желания путем дистанционного действия, лечение, мате риализацию и т. д. Последующие четыре ступени — пра-тьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи — высшие ступени развития Сознания человека — его пути в Сверхсознание и возможности слияния с любым объектом в мире.

Одна­ко общим характерным свойством всех известных особых состояний Сознания человека является изменение вос­приятия Пространства и Времени. С. Гроф в своей фун­даментальной работе, посвященной трансцендентной пси­хологии, приводит формальные характеристики неорди­нарных состояний Сознания, возникающих при транс­персональных сеансах, и отмечает: «Психоделические со­стояния предлагают множество эмпирических альтер­натив линейному времени и трехмерному пространству, которые характеризуют наше повседневное существова­ние... время кажется замедленным или необычайно уско­ренным или ...течет в обратную сторону... Восприятие пространства может претерпевать аналогичные изме­нения... Размер воспринимаемых объектов покрывает весь возможный диапазон — от атомов, молекул и отдель­ных клеток до гигантских небесных тел, солнечных сис­тем и галактик»

Интересно отметить, что к аналогичным выводам при­ходят исследователи, изучающие хронотемпоральные из­менения при психопатологических состояниях. Извест­ный немецкий психиатр К. Ясперс в своей работе сообща­ет детальные сведения о восприятии пациентами простран­ства и времени при самых разных психопатологических заболеваниях. При описании больными пространства объекты могут казаться меньше или больше своего ис­тинного размера, быть многомерными, бесконечными, эмо­ционально окрашенными и т. д. Он отмечает также осо­бенности восприятия времени: осознание течения време­ни данного момента или утрата этого реального пережи­вания; прерывистость, огромная скорость, ускорение, за­медление или остановка хода времени, осознание настоя­щего в соотношении с прошлым («уже виденное») и буду­щим…

Рис. 33. Роза— как символ многомерности мира, лента Мёбиуса как символ единства Сознательного и Бессознательного [гл. VIII, 69]

 

Из приводимого выше описания одинакового восприя­тия Пространства и Времени людьми, находившихся в разных ИСС, можно сделать следующие выводы: во-пер­вых, основой такого сходства может быть наличие в пси­хике человека единого особого качества, проявляющего такое восприятие, как бы его не обозначали — Бессозна­тельное, психе, тень, экзосома, второе Я и т. д.; во-вто­рых, проведенные исследования свидетельствуют о том, с какими свойствами и особенностями хронотопологии имеет дело измененное Сознание человека, находясь в мире сво­ей особой реальности; в-третьих, из вышесказанного сле­дует сделать вывод о двойственной природе окружающего нас мира: мир Бессознательного постоянно соседствует с тем миром, который человек видит и ощущает в актив­ном бодрствующем состоянии Сознания.

Мы приводим рисунки ленты Мебиуса и торроидов из работ знаменитого голландского художника-графика М. Эшера, в которых очень точно, и главное образно, пред­ставлено это проникновение друг в друга двух видов пси­хического состояния человека — Сознательного и Бессоз­нательного. Оба они составляют собой неделимое единство, тесно связанное и переходящее незаметно одно в другое в таинственной хронотопологии человека (рис. 33).

Об этом единстве Сознательного и Бессознательного можно сказать, что оно представляет собой «действитель­ность иллюзорной реальности» или «реальность нереаль­ного», в которой Сознательное и Бессознательное не­разрывно связаны друг с другом, но каждое живет своей особой жизнью, и этот скрытый, таинственный образ жизни не виден простым взглядом, поскольку на аванс­цене в нашем мире всегда главную роль играет обычное Сознание.

Казачья Молитва "СТОСОВА"

Еже си на небе и на Земле, да святиться Имя Твое- ГОСПОДЬ ВСЕМОГУЩИЙ во веке веков!
Аминь.

Господи, Верую во единого Бога, и Сына и Святого Духа, Крест Животворящий, да Святую Троицу! Исповедую СПАС мой, я ко ты еси, сын Бога живого, Воистину Христос, спасе наш пришедший спасти Мир!

Аминь.
Господь наш ВСЕМОГУЩИЙ! Дай мне науку тайную, Воинства Христова - О Защите Веры, Отчизны, Рода и мя живота моего.
Господи Помилуй и сохрани меня грешного!
Господи Помилуй и сохрани меня грешного!
Господи Помилуй и сохрани меня грешного!
Бог Крепкий, в руки Твои придаю дух мой и явлю ему спасение мое....
Да Будет Правда и ВОЛЯ Твоя!

Во СПАСЕ! Во СПАСЕ! Во СПАСЕ!
Аминь.

Необходимо подчеркнуть, что обычное, «нормальное» состояние психики человека не существует обособленно, отдельно от ИСС. Наоборот, оно тесным образом связано с разными так называемыми пограничными состояниями психики человека. Самыми наглядными примерами этого являются стрессовые ситуации, наблюдаемые в повсед­невной жизни, или даже обыкновенный сон, в котором человек проводит более трети всей своей жизни (!). Следу­ет отметить, что в организме человека в течение всей его жизни все функциональные системы работают непрерыв­но, безостановочно, днем и ночью, и лишь только голов­ной мозг категорически требует ежедневного пребыва­ния (не отдыха!) во сне.

Но для нашего рассмотрения вопроса самыми значи­мыми являются широко известные факты, указывающие на то, что в состоянии сна, и особенно при сновидениях, у человека прослеживаются изменения восприятия ПВК, отличающиеся от обычного, присущего ему в состоянии бодрствования. Многочисленные исследования психоло­гов, психиатров, нейрофизиологов, гипнологов показыва­ют, что во время сна у человека наблюдается необычное восприятие Времени: чувство полета, отсутствие време­ни, остановка и быстрые перемещения во времени и про­странстве, прерывистость и обратное течение времени, изменение его темпа, состояние вечности. Заметим, что это подтверждается даже прямыми психофизическими эк­спериментами, проведенными с электронными часами: квантовый микрорезонатор ускорял свои показания при волнении человека и замедлял их при его засыпании .

Аналогично вышесказанному изменяется восприятие Пространства — оно может сжиматься вплоть до точки или необычайно расшириться, становиться разреженным или сверхплотным и даже изменить свою размерность — быть плоским (двухмерным), многомерным или иметь при­чудливую конфигурацию и т. д. Метафизические исследо­вания Пространства-Времени приводят ученых к выводу, что в нашей реальности имеют место именно такие взаи­мосвязи и свойства хронотопологического комплекса, ко­торые видит и ощущает человек во время сна и других трансперсональных состояний, и, следовательно, снови­дения есть не только реально существующие, но и при­чинно-обусловленные психические явления [62—66]. Ес­тественно, такой взгляд на сон и сновидения, как на пси хические процессы, отражающие особенности индивиду­альной хронотопологии человека, вызывает много вопро­сов — каковы физические основы реальности ПВК снови­дений и чем они обусловлены? Почему вообще так кате­горически необходим ежедневный сон человеку? Его нельзя объяснить обычной усталостью, которая бывает после тяжелой физической работы человека, поскольку он в своей основе связан с Бессознательным.

При рассмотрении этих вопросов необходимо прежде всего обратить внимание на то, что сон как одно из ос­новных психических состояний человека принципиально важен для последующего пребывания человека в нормаль­ном бодрствующем состоянии Сознания. В многочислен­ных научных исследованиях показано, что нарушение (депривация) сна приводит к тяжелым нарушениям в орга­низме и прежде всего в психике человека.

 

Здесь следует заметить, что явления предви­дения, предвосхищения событий вне всякой патологии головного мозга давно известны в психофизике среди одаренных экстрасенорных людей. Сведения о таких фе­номенах имеются в многочисленной психофизической литературе и о них подробно сообщается даже в массо­вой печати.

Расширение зрительного пространства детально было рассмотрено при описании клинических случаев проявле­ния таких способностей у левшей и значительно меньше у правшей. Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина сообщают следующее:

«У левшей возможны:

1. Видение близкого, однако, недосягаемого нормальными полями зрения про­странства.

2. Происходящего очень далеко.

3. Близкого, но закрытого преградой. Второй вариант обозначается как дальновидение, ибо больные выглядят способными «видеть», «чувствовать» события и ситуации, происхо­дящие за сотни или тысячи километров, но в том же времени, в котором реализуются эти события, ситуации» .

 

Как видно из сказанного выше, исследователи-психиат­ры приводят характеристики больных, способных к клас­сическому явлению, известному в психофизике под назва­нием ясновидения или удаленного зрения . Лица, обладающие такими феноменальными свойствами, могут предвосхищать будущие события, реально их ощущать и быть как бы непосредственными участниками описываемых событий, причем у таких людей это не болезненное вообра­жение или фантастическое воспоминание, а реальное осоз­нание их непосредственного присутствия в качестве соучаст­ника происходящих удаленных событий. Благодаря ИСС становятся возможными необычайные способности людей к ясновидению (удаленное видение), предвидению, етроспек­ции, многообразным явлениям психокинеза, материализа­ции и дематериализации. Психофизические и трансперсональные психологические исследования таких феноменов в ИСС позволяют проверить и подтвердить гипо­тезу ученых о многомерности пространства и времени окру­жающего нас мира. Из сказанного выше можно сделать вывод, что благодаря исследованиям в психофизике стано­вится возможным проверять гипотезы и теории современ­ной физики о глобальной роли Сознания и мысли в мире.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты