Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маятник




 

Нет, нет, я не ошибся, разместив маятник в разделе «Особые Состояния Сознания».

Дело в том, что именно принцип маятникового движения позволяет войти в «Спас».

Итак, все по порядку.

Человеческий организм, как и все во Вселенной, функционирует по принципу Маятника, который проявляется как во внешних движениях тела, так и в процессах, происходящих внутри нашего организма. Как правило, свои внутренние движения мы ощущаем в виде тепла, холода, покалывания, пульсаций и вибраций. Все эти микродвижения возникают из-за ассиметричности наших органов, которая и является причиной (источником) обменных процессов, протекающих в нашем организме.

В первую очередь принцип Маятника познается через движения нашего тела, а уже вслед за этим можно убедиться в том, что по этому же принципу функционируют и наши внутренние органы: - дыхание (вдох-выдох), сердцебиение (сжатие – расширение), мышечное напряжение и расслабление и т.п. В конце концов, приходишь к пониманию того, что и наша психика также функционирует по принципу Маятника.

Известно, что левая сторона мозга управляет правой частью тела, а правая – левой. Эту ассиметрию можно представить как вектора движений (рис. 1). Непрерывное покачивание (колебание) этих управляющих векторов (нервных импульсов) и отражается на всем функционировании нашего тела. Эти вектора носят название «ось движения», крайние точки (амплитуда качания) называют «краями», а скорость, с которой происходят колебания этих векторов от одного полюса к другому, мы называем «ритм маятника».

Исходя из этого можно сделать следующее определение:

«Маятниковое движение представляет собой колебательный процесс, происходящий между двумя разнонаправленными полюсами (краями) с определенной скоростью (ритмом) в определенном направлении (ось движения). Таким образом, в процессе маятникового движения наше тело (включая все наши внутренние органы), производят колебания от одного края к другому. В результате происходит полное уравновешивание полюсов, другими словами, периоды качания маятника А и Б – становятся равнозначными. Когда наступает такое равновесие, то мы начинаем ощущать свою центральную ось О – О и наступает момент центрированности и психического уравновешивания.

Неважно, какой из маятников Вы будете делать, прямой, пружину, крутильный или ротационный, главное при этом чувствовать «ось движения» и равнозначность «краев» (равнозначность движений туда и обратно). Только после этого и наступает самый главный момент – управление ритмом движений.

Меняя ритм маятниковых движений мы можем осознанно управлять энергообменными процессами между своим телом и окружающей средой. Замедление ритма – способствует накоплению энергии внутри тела, ускорение – высвобождению во внешнюю среду.

Замедление ритма - тормозит, успокаивает и расслабляет как тело, так и психику, ускорение – активизирует обменные процессы и разгоняет психику. Это и является ключом к Особым Состояниям Сознания. Активизация психики вводит человека в состояние «Спас», торможение психики вводит в обратное состояние, которое мы называем «Тьма» и которое мы рассмотрим чуть позже.

В целом маятниковые движения обладают огромным потенциалом и также являются ключом к крепкому здоровью и долголетию, т.к. в процессе их выполнения стимулируется течение внутренних жидкостей (кровь, лимфа), что приводит к выравниванию всех обменных процессов на клеточном уровне. Маятник способствует успокоению сознания и остановке внутреннего диалога и это помогает собрать свое сознание в одной точке, что и характеризует вхождение в «Спас». Рефлексы и инстинкты высвобождаются от нашего ума и мы начинаем ощущать в себе звериную быстроту, ловкость и холодную ярость. А это уже 4-ая стадия «Спаса», которую мы называем «Зверь».

Существуют еще стадии, которые я не буду описывать, т.к. Вы все равно не поверите, пока этого сами не ощутите, и это уже Маятника не касается.

Маятник – это не миф и не фантазия, но и не волшебная палочка, которая может Вас наделить всемогуществом, неуязвимостью и бессмертием. Маятник – это принцип движения, который является ключом ко входу в Особые Состояния Сознания, которые и обладают колоссальными возможностями.

В конце хочу обратить Ваше внимание на следующий момент: Чтобы постичь истинные возможности какого – либо маятникового движения, его надо выполнять длительное время, вновь и вновь, пока не войдете в режим «Ас», так мы называем 1 стадию Спаса, который представляет собой режим автопилота, когда движение происходит без вашего участия, без каких-либо усилий, как бы само по себе, а Вы, как Свидетель, просто наблюдаете за этим со стороны.

Можно значительно ускорить процесс освоения движений, находясь в состоянии «Ас» (Свидетеля), технику вхождения в которое я Вам уже предоставил.

И самое главное: все это надо делать, Маятник и «СПАС» - это труд и еще раз труд, а не пустые разглагольствования.

 

Понятие - Состояние «АсСА». Это энергия ЖИВА, световой частотный параметр состояния контуров энергополя и организма человека. В этом состоянии (схеме) самая высокая частота звука «А» и самая многозвучная (шумовая) частота звук «С», то есть колебательно- волновой контур тела бойца, который находится в приподнятом, возбужденном состоянии.

Боец воспринимает в состоянии Асса, пространство в трехмерном измерении и объеме, у него активно работает трехмерная структура зрения во время танца или схватки с противником. Соединив полет своего тела со скоростью мысли, то есть необходимо телом ЧЕРЕЗ энергополе поддерживать скорость, а МЫСЛЯМИ через скорость поддерживать поле, управляя мысленно пространством вокруг себя.

Отсюда вытекает понятие СУПЕРБОЕЦ, воин – «Асс», мастер своего дела с повышенными способностями. Танцоры народов Кавказа и казаки выкрикивают этот призыв –«Ас-ссааа!». То есть Призыв ДУХА во время ритмических танцев…

В этом возвышенном состоянии АССА, для бойца ускорялось само время, а для врага замедлялось, он мог уйти от любых ударов и сам нанести недругу смертельное возмездие. В рубке со множеством противников характерник мог так “зачаровать” врагов, что они его теряли из виду и в бешенстве истребляли друг друга.

А вихрь ударов его шашки настоль стремителен и силен, что пораженный казался несколько мгновений целым, а потом начинал распадаться на части. При виде такого остальных охватывал мистический ужас, и они мгновенно “обабливались”, теряли силу. В этом возвышенном состоянии для него ускорялось само время, а для врага замедлялось, он мог уйти от любых ударов и сам нанести недругу смертельное возмездие.

Техника ИСС- используемая в «ББ». Человек видит, слышит, обоняет, ощущает - в общем, воспринимает неизмеримо больше, чем отражается в его сознании. Это наглядно подтверждает эффект 25-го кадра. Вкратце его можно описать так. Если проходящие друг за другом 24 кадра в секунду воспринимаются нами как единая движущаяся "ожившая" картина, то 25-й кадр, несущий некую иную информацию, не связанную с общим контекстом, активным сознанием вообще не будет восприниматься. Однако его отлично "разглядит" и даже усвоит наше подсознание, которое, как известно, не обладает критичностью. Иначе говоря, любого человека можно запросто закодировать на всякого рода покупки и путешествия, на поддержку тех или иных политиков - да, вообще, на все, что угодно! - при помощи соответствующего 25-го кадра, который грамотно вмонтирован, допустим, в его любимый видеофильм. С каждым из вас, наверняка, случалось такое: вы собираетесь куда-то пойти, а что-то внутри вас этому противится: не надо бы туда идти..

Вы все-таки идете, потому что ум побеждает интуиции, а потом клянете этот свой ум, из-за которого с вами приключилась неприятность. Это значит, что сигнал из подкорки был настолько силен, что проник в ваше сознание. Подсознание тоже воспринимает весь окружающий мир, причем разрешающая способность вашей сенсорной системы, связанной с подкоркой, превосходит любое воображение. Например, вы запросто можете обонять несколько молекул воздуха. Вы можете слышать звуки настолько тихие, что даже пресловутая кошка не способна их воспринять.

Понятие состояние «СТАН». Это особое состояние тела человека достигнутое психофизической техникой Кундалини ( Прана) виденья аурной оболочки тела… Энергия Кундалини находится в скрытом, дремлющем или латентном состоянии. Это может быть сила сознания, сила любви, сексуальная энергия или сила знания. Энергия Кундалини лежит в основе рождения и развития человека. Та же самая энергия лежит в основе творения Универсума.

Кундалини не является собственностью Йоги или Тантры. Сила Кундалини присутствует в каждом человеке. Древние йогины и тантрики знали природу этой силы, ее мощь и необычные возможности. Они разработали специальные техники и приемы, ведущие к пробуждению Кундалини. Кундалини является женским аспектом божественной силы. Это не физическая энергия, которую нужно насильно будить, а энергия Духа Святого, которой нужно поклоняться. Человек может иметь глаза, уши, все способности и части тела.

Здесь приводятся (в сокращении) анафематизмы Григория Палама- О СВЯТОМ ДУХЕ -этого собора в переводе А. Ф. Лосева.

"1. [Свет Фаворский не есть ни сущность Божия, ни тварь, но энергия сущности.] Мудрствующие и говорящие, что Свет, воссиявший от Господа при Его божественном преображении, есть то мечтание, тварь и призрак, появившийся на короткое время и вскоре исчезнувший, то сама божественная сущность, ... и не исповедующим, ... что оный божественный Свет не есть ни тварь, ни сущность Бога, но-нетварная, естественная благодать, воссияние и энергия, нераздельно и вечно происходящая от самой божественной сущности, - анафема, анафема, анафема.

2. [Энергия сущности нераздельна с сущностью и неслиянна с нею.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что Бог не имеет никакой естественной энергии, но думающим, что существует только сущность и что совершенно одно и то же и неразличны - божественная сущность и божественная энергия и между ними не мыслится никакое различие в том или другом отношении, [этим еретикам], как неразумно уничтожающим во всех отношениях и самую божественную сущность и приводящим ее к небытию (ибо учителя Церкви дословно говорят, что только небытие лишено энергии)… - анафема, анафема, анафема.

3. [Энергия сущности нетварна.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что всякая естественная сила и энергия триипостасного Божества тварна, и на основании этого принуждающим славить и саму божественную сущность как тварную (ибо, по святым, тварная энергия должна являть и естество как тварное, а нетварная должна начертывать и сущность как нетварную), и отсюда подвергающимся опасности впасть уже в совершенное безбожие, и навязывающим чистой и непорочной христианской вере эллинскую мифологию и служение тварям, и не исповедующим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что всякая естественная сила и энергия триипостасного Божества нетварна, - анафема, анафема, анафема.
4. [Энергия сущности не вносит разделения в самую сущность и не нарушает её простоты.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что от этого происходит в Боге сложение, <…> пустословящим, и не исповедующим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию, что с этим боголепным различием вполне прилично сохраняется и божественная простота, - анафема, анафема, анафема.

Противники паламизма не раз обвиняли святого Григория в "двубожии" и даже в "многобожии" (поскольку Божество обладает многими энергиями). По мысли же святителя Григория Паламы учение о различии в Боге между сущностью и Его несозданными энергиями ничем не нарушает божественную простоту, ибо весь Бог нераздельно присутствует в каждой своей энергии. Эти энергии не есть нечто само по себе, отдельно и вне Бога существующее - это Сам Бог в Его обращении к твари.
5. [Имя "Божество" относится не только к сущности Божией, но и к энергиям.] Ещё тем же самым мудрствующим и говорящим, что имя Божества говорится только о божественной сущности, и не исповедующим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что оно налагается не меньше и на божественную энергию... - анафема, анафема, анафема.
6. [В сущности Божией тварь не может участвовать, в энергии же - может.] Еще тем же мудрствующим и говорящим, что божественная сущность участвуема, как уже не стыдящимся вновь вводить в нашу Церковь злочестие мессалиан, болевших тем же самым мнением, и не исповедающим, согласно богодухновенному богословию святых и благочестивому мудрованию Церкви, что она совершенно необъемлема, участвуема же божественная благодать и энергия, - анафема, анафема, анафема".

Но солуняне приняли святителя Григория не сразу, он вынужден был жить в разных местах. В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок. Святителя Григория в течение года продавали в различных городах как пленника, но и тогда он неутомимо продолжал проповедь христианской веры.
Лишь за три года до кончины вернулся он в Солунь. Накануне его преставления ему явился в видении святитель Иоанн Златоуст. Со словами "В горняя! В горняя!" святитель Григорий Палама мирно преставился к Богу 14 ноября 1359 года. В 1368 году он был канонизован на Константинопольском Соборе при Патриархе Филофее (1354 - 1355, 1362 - 1376), который написал житие и службу святителю.

Уже в XX веке в богословских и исторических исследованиях расцветает своеобразный "паламитский ренессанс". Жизни и трудам святителя Григория Паламы начинают посвящать множество научных монографий. Такие известные русские богословы эмигрантской школы, как архимандрит Киприан (Керн), протопресвитер Иоанн Мейендорф, архиепископ Василий (Кривошеин), заново изучив все дошедшие до нас рукописи святителя Григория и свидетельства о нем, вернули святому славу величайшего из Отцов Церкви, яркого богослова и учителя, остающегося исключительно современным по сей день.

Попытка реконструкции учения святителя Григория Паламы о божественной сущности и энергиях уже в наше время изложена в небольшой монографии протоиерея Владимира Савельева "Богословское осмысление учения святителя Григория Паламы о сущности и энергиях в трудах русских религиозных мыслителей XX века".

Учение св. Григория Паламы о нетварных Божественных энергиях существенным образом отличают православную мистику от западной.

Семь «Антирритиков против Акиндина» (1342-не ранее весны 1345 г .) были написаны с тем, чтобы опровергнуть соответствующие антирритики против Паламы, составленные Григорием Акиндином. В них говорится о последствиях не различения между сущностью и энергией в Боге. Акиндин, не принимая, что благодать является природной энергией сущности Божией, но тварью, впадает в результате в ересь большую, чем у Ария. Благодать Божия, говорит Палама, является святым как нетварный свет, подобный тому, который видели апостолы во время Преображения Христа. Этот нетварный свет и вообще все энергии Божии являются общим выражением единой сущности Отца и Сына и Святого Духа.

Характерництво, Спас - это совокупность знаний, навыков и опыта народа, корни которых этнически привязаны к территории Украины. Период казачества отразил эту науку в исторических примерах героизма казацких атаманов, в народных сказаниях о характерниках.

"Казачий СПАС" – это, по сути, супероружие, которое дано Православным воинам- казакам, которое в нашем обществе может стать чрезвычайно опасным, если оно попадет не в те руки. Сейчас многое, что человеку во благо, употребляется во вред…- Основы боевого Спаса потрясающе контролируются Господом Богом. Судьбы Божии- все, совершающиеся во вселенной по ЕГО воле...


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты