Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ VIII Об обеспечении надлежащей производительности труда




113. В целях обеспечения надлежащей производительности труда на всех трудящихся в предприятиях, учреждениях и хозяйствах (государственных, общественных или частных), применяющих чужой труд за вознаграждение и в форд организованного сотрудничала и на органы управления указанные предприятиями, учреждениями и хозяйствами возлагается обязанность точного соблюдения предписаний настоящего раздела Кодекса о норма, выработки, о нормальной производительности и о правилах внутреннего распорядка.

114. Каждый трудящийся в течение нормального рабочего дня и при нормальных условиях должен выполнить количество работы не меньше нормы выработки, установленной для категории и группы, в которую трудящийся зачислен.

Примечание. Нормальными, в смысле настоящей статьи условиями признаются:

а) исправное состояние машин, станков и приспособлений;

б) своевременная подача материалов и инструментов необходимых для выполнения работы;

в) надлежащее качество материалов и инструментов;

г) надлежащее гигиеническое и санитарное оборудование помещения, где производится рота (должное освещение, отопление и т. п.).

115. Установление норм выработки для трудящиеся каждой профессии и определение норм выработки для трудящихся отдельных групп и категорий производите расценочными комиссиями при соответствующих профессиональных организациях (ст. 61).

116. При определении норм выработки расценочная комиссия принимает во внимание количество изделий, вырабатываемое обычно трудящимся данной профессии, группы и категории в течение нормального рабочего дня и при нормальных технических условиях.

117. Установленные расценочной комиссией нормы выработки утверждаются соответствующим отделом труда при участии Совета Народного Хозяйства.

118. Трудящийся, систематически вырабатывающий изделий меньше установленной нормы выработки, может быть, по постановлению соответствующей расценочной комиссии, переведен на другую работу той же группы и категории или же переведен в низшую группу или категорию с соответственным понижением вознаграждения.

Примечание. Постановление о переводе в низшую группу или категорию с понижением вознаграждения может быть трудящимся обжаловано в местный отдел труда и далее в областной отдел труда, решение которого является окончательным и дальнейшему обжалованию не подлежит.

119. Если недостижение нормы выработки является следствием недобросовестности или грубой небрежности трудящегося, он может быть уволен в порядке, указанном в п. "г" ст. 46, без предупреждения за две недели до увольнения (ст. 47).

120. Высшему Совету Народного Хозяйства совместно с Народным Комиссариатом Труда предоставляется в исключительных случаях объявлять об общем понижении или повышении норм выработки и производительности для всех трудящихся и для всех предприятий, учреждений и хозяйств определенного района.

121. Надлежащая производительность труда обеспечивается помимо соблюдения указанных в настоящем разделе постановлений о нормах выработки и о нормах производительности предприятий, учреждений и хозяйств также и правилами внутреннего распорядка.

122. Правила внутреннего распорядка в советских учреждениях устанавливаются органами Советской власти и утверждаются Народным Комиссариатом Труда или его местными отделами.

123. Правила внутреннего распорядка для предприятий и хозяйств советских, национализированных, общественных и частных вырабатываются профессиональными союзами и утверждаются соответствующими Отделами Труда.

124. Правила внутреннего распорядка должны содержать в, себе ясные, точные и по возможности исчерпывающие указания:

а) на общие обязанности всех трудящихся (бережное обращение с вверенными материалами и орудиями труда, подчинение указаниям руководителей относительно исполнения работ, соблюдение установленной нормы рабочего времени и т. д.);

б) на специальные обязанности трудящихся данной отрасли производства (осторожное обращение с огнем при работе в предприятиях, занятых обработкой легко воспламеняющихся материалов, соблюдение особой опрятности при работе в предприятиях, изготовляющих пищевые продукты, и т. п.);

в) на пределы и порядок ответственности за нарушение указанных в п. "а" и "б" обязанностей.

125. Наблюдение за исполнением правил внутреннего распорядка возлагается в Советских учреждениях на ответственных руководителей этих учреждений.

126. Наблюдение за исполнением правил внутреннего распорядка в предприятиях и хозяйствах Советских, национализированных, общественных и частных возлагается на органы самоуправления трудящихся (фабрично-заводские и тому подобные комитеты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты