Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА О ВЫДАЧЕ ПОСОБИЙ ТРУДЯЩИМСЯ ВО ВРЕМЯ ИХ БОЛЕЗНИ




1. Каждый трудящийся во время его болезни получает пособие и врачебную помощь от местной больничной кассы, участником которой он состоит.

Примечание I. Одновременно можно состоять участником только одной больничной кассы.

Примечание II. Лицо, заболевшее вне района действия той местной больничной кассы, участником которой оно состоит, получает пособие от той местной больничной кассы, в районе действия которой оно во время болезни проживает, но при этом все расходы производятся за счет кассы, участником которой данное лицо состоит.

2. Денежные пособия по случаю болезни выдаются больничными кассами с первого дня болезни участника кассы по день выздоровления, исключая те дни, в которые он работал и, следовательно, получал вознаграждение от того предприятия, учреждения или хозяйства, сотрудником которого он состоит.

3. Пособия по случаю болезни выдаются в размере вознаграждения, установленного для трудящегося соответственной группы и категории.

Примечание I. Принадлежность к той или иной группе и категории устанавливается местной больничной кассой через отдел распределения рабочей силы и профессиональные союзы.

Примечание II. Размер пособий для беременных и рожениц устанавливается особыми постановлениями Народного Комиссариата Труда.

Примечание III. Народному Комиссариату Труда предоставляется в особо исключительных случаях понижать размеры выдаваемых пособий до пределов прожиточного минимума, установленного для данной местности.

4. Помимо денежных пособий больничные кассы бесплатно оказывают больным участникам касс и врачебную помощь во всех видах (первоначальную помощь, амбулаторное лечение, лечение на дому, санаторное и курортное лечение и т. д.).

Примечание. Для предоставления врачебной помощи всякая местная больничная касса самостоятельно, или совместно с другими местными кассами, может устраивать и содержать собственные амбулатории, приемные покои, больницы и проч., а также входить в соглашение с отдельными врачами и учреждениями.

5. Средства местных больничных касс образуются:

а) из взносов от предприятий, учреждений и хозяйств, безразлично советских, общественных или частных, применяющих чужой труд за вознаграждение;

б) из пеней за просрочку взносов;

в) из доходов от имуществ кассы;

г) из случайных поступлений.

Примечание. Средства местных больничных касс образуют единый фонд страхования от болезни.

6. Размер взносов в местные больничные кассы от предприятий, учреждений и хозяйств, пользующихся чужим трудом за вознаграждение, периодически определяется Народным Комиссариатом Труда.

Примечание I. Если означенные взносы не поступают в срок, указанный местными больничными кассами, то они принудительно взыскиваются местным отделом труда, причем помимо основной суммы взимается в пользу больничной кассы еще пеня в размере 10% невнесенной в срок суммы.

Примечание II. Если просрочка в платеже взносов произошла по вине ответственных руководителей просрочившего предприятия, учреждения или хозяйства, то пеня взыскивается из личных средств этих последних.

7. Постановления больничных касс могут быть в двухнедельный срок обжалованы отделу труда.

Постановления отделов труда окончательны и дальнейшему обжалованию не подлежат.

8. Народному Комиссариату Труда предоставляется, по мере надобности, изменять и дополнять настоящие правила о выдаче пособий трудящимся во время их болезни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты