Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА О БЕЗРАБОТНЫХ И О ВЫДАЧЕ ИМ ПОСОБИЙ




1. Безработным признается всякий, обязанный трудовой повинностью гражданин Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, зарегистрированный в местном отделе распределения рабочей силы как не имеющий работы по своей специальности, и за вознаграждение, установленное в соответствующем тарифе.

2. К безработным приравниваются также: а) получившие работу продолжающуюся не более двух недель (ст. 25 настоящего Кодекса), б) получившие работу не по своей специальности и исполняющие ее временно, до получения работы по своей специальности (ст. 29 и 30 настоящего Кодекса).

3. Правами безработных не пользуются: а) лица, вопреки постановлениям ст. 1, 24 и 29 настоящего Кодекса, уклоняющиеся от трудовой повинности и не принимающие предоставляемой им работы; б) лица, не зарегистрированные в местном отделе распределения рабочей силы в качестве безработных (ст. 21 Кодекса); в) лица, самовольно оставившие работу в течение срока, установленного в ст. 53 Кодекса.

4. Все указанные в ст. 1 и 2 настоящих правил лица имеют право на предоставление им постоянной (на срок, превышающий 2 недели) работы по их специальности, в порядке очереди, устанавливаемой для каждой специальности в списках отдела распределения рабочей силы.

5. Лица, указанные в ст. 1 и п. "б" ст. 2 настоящих правил, имеют право на получение пособия из местной кассы безработных.

6. Пособие безработным, указанным в ст. 1 настоящих правил, выдается в полном размере вознаграждения, причитающегося им, как трудящимся, занесенным расценочной комиссией в определенную, установленную соответствующим тарифом, группу, и категорию (ст. 61).

Примечание. Народному Комиссариату Труда предоставляется в особо исключительных случаях понижать размер выдаваемых безработным пособий до пределов прожиточного минимума, установленного для данной местности.

7. Пособие трудящимся, работающим не по специальности (п. "б" ст. 2 настоящих правил), выдается в размере разницы между вознаграждением, причитающимся им, как трудящимся, занесенным в определенную группу и категорию, и вознаграждением, фактически получаемым ими, если последнее меньше первого.

8. Безработный, желающий воспользоваться правом на пособие, подает соответствующее заявление в местную кассу безработных, прилагая к нему:

а) регистрационную карточку местного отдела распределения рабочей силы и б) удостоверение расценочной комиссии о зачислении его в определенную группу и категорию трудящихся.

9. Выдаче пособия должны предшествовать проверка наличности безработицы и ее оснований и установление факта принадлежности безработного к той или иной группе и категории. Проверка производится местной кассой безработных при помощи отдела распределения рабочей силы и соответствующего профессионального союза.

10. При наличности уважительных причин местная касса безработных может отказать заявителю в выдаче пособия.

11. Об отказе в выдаче пособия местная касса безработных обязана сообщить заявителю в трехдневный с момента поступления заявления срок.

12. Постановления местной кассы безработных могут быть обжалованы заинтересованными лицами в двухнедельный срок в местный отдел труда, а постановления местного отдела труда — в областной отдел труда. Постановления областного отдела труда окончательны и дальнейшему обжалованию не подлежат.

13. Выдача пособия безработному начинается не ранее фактического оставления работы и не позднее четвертого дня безработицы.

14. Выдача пособий производится из фонда страхования безработных.

15. Фонд страхования безработных образуется: а) из взносов, производимых всеми предприятиями, учреждениями и лицами, применяющими чужой труд за вознаграждение, б) из пеней и штрафов, налагаемых за несвоевременность взносов, в) из случайных поступлений.

16. Размер и порядок взимания указанных в ст. 15 настоящих правил взносов, пеней и штрафов устанавливается ежегодно специальным постановлением Народного Комиссариата Труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты